Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Квалификация нарушения пропускного режима охраняемого объекта (ст.20.17 КоАП РФ)

Читайте также:
  1. D. дети со сложными нарушениями
  2. IV. Юридический состав правонарушения.
  3. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  4. V2: Нарушения кровообращения
  5. X исправительной колонии особого режима
  6. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.
  7. Аварии на радиационно-опасных объектах
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

 

Положения статьи обеспечивают охрану отношений, возникающих при охране определенных объектов в Российской Федерации. Она предусматривает административную ответственность за нарушение порядка, установленного федеральными законами и иными нормативными правовым актами РФ.

Объектом рассматриваемого административного правонарушения являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Объективную сторону правонарушения составляет проникновение на охраняемый объект без соответствующего разрешения. Состав формальный.

Субъект данного правонарушения - физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны нарушение характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины.

Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ст. 23.3 КоАП РФ).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ч. 1 ст. 28.3), органов ведомственной охраны (п. 7 ч. 5 ст. 28.3), подразделения воинской части, органа управления внутренних войск МВД России (п. 78 ч. 2 ст. 28.3).

ВЫВОД: Таким образом, статья 20.17 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта, заключающегося в проникновении на охраняемый объект без соответствующего разрешения.

Квалификация потребления (распития) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст.20.20 КоАП РФ)

 

Объект - общественный порядок, но в качестве дополнительных объектов могут выступать общественная нравственность, здоровье граждан.

Предметом правонарушения выступают:

- алкогольная продукция (часть 1);

- наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества (часть 2).

Эти понятия изучены нами ранее на предыдущих занятиях.

Объективная сторона характеризуется совершением различным противоправных действий, а именно:

часть 1. потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

Согласно части 3 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в следующих местах:

1. в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

2. в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

3. на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

4. на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

5. на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

6. в нестационарных торговых объектах;

7. в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

часть 2. потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.

Если распитие спиртных напитков и потребление одурманивающих веществ в общественных местах сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан, то лицо может быть привлечено к административной ответственности и за мелкое хулиганство по ст.20.1 КоАП РФ.

Субъект -вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет, по ч.3 – иностранный гражданин либо лицо без гражданства в случае потребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах.

Субъективная сторона - вина в форме умысла, как прямого, так и косвенного.

ВЫВОД: Административная ответственность, предусмотренная ст.20.20 КоАП РФ, установлена за распитие (потребление) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав