Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели управления запасами, виды и функции запасов

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

 

Объект - общественный порядок и общественная нравственность, здоровье, права и интересы несовершеннолетних.

Объективная сторона правонарушения выражается в бездействии, то есть в ненадлежащем выполнении родителями, иными законными представителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, следствием чего является:

- нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет (как результат распития алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ);

- потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ.

Субъект данного правонарушения специальный - родители или иные законные представители несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет (усыновители, опекуны и попечители).

Субъективная сторона состава правонарушения представляет собой вину родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в форме умысла или неосторожности. Причем это не "чужая" вина, т.е. несовершеннолетнего, а вина и административная ответственность его родителей или иных законных представителей за невыполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению должного надзора за поведением несовершеннолетних, обеспечению физического, психического, духовного и нравственного развития своих детей, подготовки их к общественно полезному труду.

ВЫВОД: В соответствии с изменениями, внесенными в рассматриваемую статью, ответственность наступает за факт нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних (до 16 лет), потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в любых местах, в том числе и общественных.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Таким образом, мы изучили квалификацию отдельных видов административных правонарушений, посягающих на различные, охраняемые Кодексом об административных правонарушений РФ, общественные отношения. Правильная квалификация выявляемых, пресекаемых сотрудниками полиции правонарушений наилучшим образом способствует достижению поставленных перед полицией задач в части предупреждения административных правонарушений.

 

 

Тема 8. Управление запасами в производственном менеджменте

Цели управления запасами, виды и функции запасов

Запасы – одни из наиболее дорогостоящих активов большинства компаний. Запасы играют роль буфера между смежными производственными подразделениями, между предприятием и его поставщиками, согласовывая и координируя их работу в едином потоке.

Рациональное управление запасами является необходимым условием эффективной работы организаций. Основная цель управления запасами – разрешение двух проблем производственного менеджмента: удовлетворение запросов покупателей с помощью запасов готовой продукции на складах и рациональное использование производственных ресурсов организации [1-5].

Задачи, решаемые менеджерами в этой области, непосредственным образом связаны с управлением производственными мощностями и с производственным планированием. К этим задачам можно отнести:

обеспечение независимости производственной деятельности в целом в организации,

независимость отдельных рабочих мест;

обеспечение определенной гибкости в производстве;

обеспечение защиты от колебаний поставки сырья;

обеспечение защиты от колебаний спроса на продукцию;

выбор рационального размера поставки.

Принято считать, что в материально-производственный запас включаются предметы, которые становятся частью выпускаемой продукции фирмы (или вносят тот или иной вклад в эту продукцию). Поэтому далее рассмотрим виды запасов по отношению к стадиям процесса производства.

Материальные запасы, как правило, подразделяют на сырье, готовую (конечную) продукцию, комплектующие, вспомогательные материалы и незавершенное производство. В сервисных системах товарно-материальный запас обычно составляют товары, предназначенные для продажи, а также вспомогательные материалы, необходимые для процесса предоставления услуг. В связи – это комплектующие и вспомогательные материалы, топливо, ЗИПы.

1. Запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, инструмента и т. п. создаются на входе операционных систем.

2. Из предметов незавершенного производства, находящихся на различных стадиях производственного процесса формируются заделы.

3. Запасы готовых изделий – объекты на выходе операционных систем.

Запасы ресурсов и заделы незавершенного производства являются существенным и необходимым элементом работы производственных организаций. В соответствии с выполняемыми функциями, находящиеся на хранении запасы и заделы незавершенного производства делятся на группы, показанные в таблице 8.1.

 

Таблица 8.1. – Виды запасов

Вид запаса Назначение
  Страховые (гарантийные) призваны обезопасить предприятие от влияния различных неблагоприятных внешних факторов, таких, как повышение цен на ресурсы, срывы поставок и т. д. Обычно они создаются на входе в систему
  Резервные разновидность страховы х, создаются на случай резких отклонений интенсивности поступления или потребления ресурса обычно по ходу производственного процесса или на выходе из системы
  Сезонные разновидность резервных создаются в случаях наличия сезонных колебаний поступления ресурсов или спроса на готовую продукцию
  Оборотные заделы возникают вследствие несинхронности работы смежных звеньев логистической цепи, разного характера поступления и потребления ресурсов. Эти заделы еще называют текущими
  Спекулятивные приобретаются с целью дальнейшей перепродажи при повышении цен на ресурс и служат для сохранения денежных средств организации

 

В зависимости от времени учета выделяют разные количественные уровни запасов, отображенные на рисунке 8.1.

 

Рис. 8.1. Виды запасов по времени учета

Максимальный желательный запас определяет уровень запаса, экономически целесообразный в данной системе управления запасами. Этот уровень может превышаться. В различных системах управления максимальный желательный запас используется как ориентир при расчете объема заказа.

Пороговый уровень запаса используется для определения момента времени выдачи очередного заказа.

Текущий запас соответствует уровню запаса в любой момент учета. Он может совпасть с максимальным желательным запасом, пороговым уровнем или гарантийным запасом.

Гарантийный запас (или страховой запас) аналогичен гарантийному запасу в классификации по исполняемой функции и предназначен для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств.

Можно также выделить неликвидные запасы, так называют длительно неиспользуемые производственные и товарные запасы. Они образуются вследствие ухудшения качества товаров во время хранения, а также морального износа.

Повышая гибкость и надежность управления организацией, запасы выполняют три важнейших задачи: накопления; защиты от изменения цен и инфляции; управления затратами.

1. Накопление. Производственный процесс на предприятии можно рассматривать как целенаправленное движение и преобразование материальных потоков, начиная с получения предприятием исходных материалов и компонентов продукции и кончая выпуском готовых изделий. При этом важнейший принцип производственного (операционного) менеджмента при организации движения потоков – обеспечение их непрерывности. Однако бывает практически невозможно организовать полностью непрерывный производственный цикл на предприятии, согласовать между собой производственные звенья. Процессы, протекающие внутри предприятия, также могут иметь отклонения, быть несинхронными, различаться характером производства и потребления ресурсов. В таких случаях между взаимосвязанными процессами (подразделениями) возникают заделы незавершенного производства, играющие роль буфера, который обеспечивает их нормальную совместную работу. Поэтому накопление ресурсов способствует повышению надежности и синхронизации движения и преобразования материальных потоков в самой организации.

Запасы и заделы незавершенного производства возникают на разных участках движения как следствие нарушения непрерывности материальных потоков. Степень непрерывности потоков определяется качеством организации и планирования процессов в оперирующих системах, уровнем производственного менеджмента.

Кроме этого сложно бывает полностью синхронизировать внешние поставки с внутренним ходом производства. Накопление ресурсов на входе оперирующей системы позволяет избежать простоев, т. е. неэффективного использования оборудования и труда, а также потерь, вызванных последующим недопроизводством товаров. Обычно если поставщики осуществляют поставки нерегулярно, то разумно, пока отношения с ними не урегулированы, накапливать запасы входных материалов, чтобы оградить себя от неритмичной работы поставщиков, транспорта и т. п. В общем случае накопление запасов позволяет повысить устойчивость работы предприятия за счет полной или частичной ликвидации отрицательных последствий действия неблагоприятных внешних и внутренних факторов: колебаний спроса, недобросовестности поставщиков, внутренних сбоев системы по организационно-техническим причинам, задержек в пути транспорта, забастовок и др.

Накопление запасов готовой продукции повышает уровень потребительского сервиса. Требования клиентов предприятия в реальных условиях редко могут быть удовлетворены, если в наличии нет необходимого запаса продукции (производственной мощности, как в связи). Если спрос претерпевает существенные колебания, то сгладить их негативное влияние на организацию поставок продукции клиентам проще всего путем создания соответствующего запаса.

2. Вторая задача формирования запасов – защита от инфляции и колебаний цен, т. е. сохранение денежных ресурсов организации. Размещая свободные наличные средства в банке, предприятие может сохранить их и получить крупный доход. С другой стороны, ценность запаса может расти быстрее, чем деньги, помещенные в банк. Тогда запасы могут рассматриваться в качестве инвестиций для использования в будущем или перепродажи (спекулятивные запасы). Принимая решение о создании подобных запасов, необходимо тщательно оценивать затраты и риски хранения, что приводит нас логически к третьей задаче.

3. Третья задача формирования запасов – управление затратами, которые тесно связаны с размером партий, заказываемых для пополнения запасов. С запасами связана возможность непосредственного влияния на величину затрат организации. В процессе управления запасами решаются два основных вопроса: какой должна быть величина заказываемой для пополнения запаса партии ресурса и когда необходимо делать такой заказ. Поставщики ресурсов и транспортные компании при крупных заказываемых партиях могут предоставлять скидки. Поэтому разовая закупка больших количеств ресурсов в определенное время может снизить издержки производства. Вместе с тем, большие запасы создают проблемы с хранением: площади, люди, воровство.

Возможность пополнять запас партиями оптимального размера это фактор экономии средств организации.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав