Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Затраты формирования и поддержания запасов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. II. Механизм формирования общественного мнения.
  4. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  5. III. Организация информирования поступающих
  6. Inventory turnover ratio / Коэффициент оборачиваемости запасов
  7. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  8. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  9. Активность воспитываемого как фактор формирования личности.
  10. Алгоритм формирования диагноза

Система управления материально-производственными запасами нацелена на определение того, какие уровни запасов следует поддерживать, какой запас следует пополнять и каким должен быть объем заказа. Очевидный фактор, ограничивающий рост запасов, это затраты, обусловленные их наличием. Необходимо найти баланс между вложениями в запасы и требуемым уровнем сервиса, объема производства или любыми другими результатами деятельности, связанными с наличием запасов.

Установление рациональной величины заказа и размера партии продукции, необходимой для полного использования производственных мощностей фирмы, связано с определением общих затрат, связанных с запасами. Такие затраты желательно минимизировать.

Из чего же они складываются?

В организациях могут возникать следующие типы затрат, связанных с запасами:

затраты на приобретение ресурса;

затраты заказа;

расходы на пуско-наладочные работы;

затраты переналадки;

производственные затраты;

затраты на хранение запасов;

потери, связанные с нехваткой (дефицитом) запаса.

Затраты на приобретение ресурса определяются его ценой, объемом закупки и условиями сделки (в ряде случаев здесь учитываются скидки).

Затраты заказа – это затраты, вызванные размещением заказа в производстве или закупках. Затраты заказа включают затраты оформления, размещения, доставки, информационного сопровождения, документирования, затраты на ведение переговоров с поставщиком, на подготовку и заключение договора поставки, транспортные расходы. В сумму расходов на размещение заказов включаются также затраты, связанные с учетом наличного количества изделий или материалов, вычислением необходимого объема заказа, с отслеживанием выполнения заказов и др. Эти затраты относятся к управленческим расходам, связанным с подготовкой заказа на покупку или производство.

Когда заказы выполняются (изготавливаются на предприятии), затраты заказа принимают форму затрат переналадки. Затраты переналадки – это затраты на приготовление машины, процесса или рабочего центра к обработке заказа. При увеличении объемов заказа затраты переналадки (в пересчете на единицу заказа) уменьшаются.

Производственные затраты являются альтернативными по отношению к затратам на приобретение ресурса и затратам на заказ и возникают, когда заказ на пополнение запаса размещается внутри предприятия. Эти затраты включают себестоимость изготовления заказанного количества, а также затраты на подготовку производства к выполнению заказа – обычно на переналадку оборудования (составляющая, не зависящая от объема заказа).

Расходы, связанные с пуско-наладочными работами появляются при изменении выпускаемой продукции. Изготовление нового продукта связано с получением необходимых материалов, организацией определенных комплексов оборудования, заполнением требуемой документации, выделением соответствующего времени и материалов, изъятием предыдущего запаса материалов.

Затраты на хранение запасов играют важную роль в управлении запасами. Эта широкая категория затрат включает в себя:

затраты на складское или иное помещение (арендная плата или амортизационные отчисления, содержание помещений, налог на сооружения, страхование строений);

на содержание складского оборудования для перемещения материалов внутри помещения (арендная плата или амортизация оборудования, техническое обслуживание, энергия, налог на имущество, страхование оборудования);

оплату рабочей силы для работ по перемещению, учету и контролю запасов; затраты, обусловленные инвестированием (потери ввиду связывания в запасах оборотных средств, налог на запасы, страхование запасов);

расходы, связанные потерями от хищений, порчи, старения, обесценивания.

Очевидно, издержки хранения запасов, как правило, подталкивают к созданию наименьших запасов и более частому их пополнению, поскольку при увеличении объемов хранящихся запасов затраты хранения увеличиваются.

Потери, связанные с нехваткой запаса (дефицитом) возникают, когда запас какого-либо изделия или материала исчерпывается. Потери, обусловленные дефицитом ресурса на складе, включают затраты на срочное приобретение этого ресурса на худших коммерческих условиях и/или потери от простоя, т. е. нерационального использования ресурсов организации. Кроме того, возможны потери, связанные с негативной реакцией на частые задержки в выполнении заказов, которые могут привести к снижению конкурентного статуса организации.

Как правило, можно добиться определенного компромисса между расходами на поддержание уровня запаса и потерями, являющимися следствием исчерпания запаса. В этом случае следует оценить упущенную прибыль из-за отсутствия требуемой продукции, последствия потери клиентов и величину штрафов за несвоевременное исполнение условий контракта.

Следует отметить, что к основным затратам запаса, которые влияют на выбор оптимального решения по управлению запасами, относятся затраты хранения и затраты заказа или переналадки. Остальные затраты, такие как, например, собственно вложения в запасы, в моделях запасов, как правило не участвуют [1, 2].




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав