Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сопоставление и выбор основных моделей управления запасами

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап. Выбор темы.
  6. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Управление запасами должно, прежде всего, давать ответ на два основных вопроса: когда размещать заказ на пополнение запаса и как много ресурса заказывать?

Как уже отмечалось, чрезмерно большой запас связан с омертвлением капиталов, требует значительных затрат на хранение и уход за ним. С другой стороны, недостаточный запас вызывает перебои в работе производства, нарушает взаимодействие с другими предприятиями и грозит различными экономическими санкциями. Теория управления запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающей наиболее экономным путем удовлетворение будущего спроса.

Анализ моделей управления запасами сводится к установлению последовательности процедур снабжения и пополнения запасов, при которых обеспечиваются минимальные суммарные затраты, связанные с заготовками, хранением продукта и убытками из-за неудовлетворенного спроса.

Целесообразный уровень запасов зависит от большого числа условий, связанных как с самим производством, так и с внешними по отношению к нему факторами. Напомню, что к внутренним условиям относятся, например, интенсивность использования запасов в зависимости от характера выполняемого заказа, возможности хранения и затраты на содержание запасов. Внешние факторы, влияющие на выбор уровня запасов, определяются колебаниями спроса на продукцию предприятия, возможностями поставщиков, оперативностью выполнения заказов, затратами на перевозку. Сильным стимулом к созданию излишних запасов служит их дефицит.

При этом отмечается (известно), что в ресурсоограниченной экономике в рамках всех нормальных запасов доля запасов полуфабрикатов и материалов относительно больше доли нормальных запасов готовой продукции, а в спросоограниченной экономике – наоборот.

Некоторые из перечисленных факторов можно заранее учесть, другие являются случайными, статистические закономерности которых подлежат определению.

Известны несколько моделей управления запасами, различающихся исходными условиями и характером пополнения запаса. Отметим, что все эти модели однопродуктовые, т. е. предполагают управление запасом одинаковых или однородных продуктов (т. е. сводимых к одному виду или способу учета). Управление складом строится на основе комбинации конечного числа однопродуктовых моделей с учетом результатов АВС-анализа, рассмотренного в 8.3.

Охарактеризуем в общем виде две основные модели систем управления запасами:

1. Модель с фиксированным объемом (называемая также «модель с фиксированным размером заказа», « модель экономичного размера заказа», «Q-модель») и

2. Модель с фиксированным периодом (называемая также «периодической моделью», « моделью периодического контроля», «Р-моделью») [2].

В модели с фиксированным объемом очередной заказ на поставку производится, когда запас материала снижается до определенного уровня. Это может произойти в любой момент, в зависимости от скорости потребления запаса. Размер заказа на пополнение запаса является постоянной величиной, а заказ формируется при уменьшении наличного запаса до точки заказа. В этой модели для определения точки заказа необходим непрерывный учет остатков материалов.. Система часто называется «двухбункерной», т.к. запас хранится как бы в двух бункерах: в первом – для удовлетворения спроса в течение периода от даты поставки до даты заказа, во втором – в течение периода от даты заказа до даты поставки. Таким образом, модель с фиксированным объемом представляет собой непрерывно действующую систему, которая требует, чтобы каждый раз, когда проводится изъятие материалов из запаса или добавление их в запас, обновлялись соответствующие записи, и выполнялась проверка: достигнута ли точка очередного заказа?

В модели с фиксированным периодом осуществляется размещение очередного заказа через заранее определенный период времени. Период между заказами является постоянной величиной (декада, месяц и т.д.). В конце каждого периода проверяется уровень запасов, исходя из этого, определяется переменный размер партии поставки. Запас пополняется каждый раз до уровня, не превышающего максимальный запас, но с помощью различных партий поставок, размер которых зависит от потребления запаса в предшествующем периоде. Таким образом, в модели с фиксированным периодом вычисление остатка запаса проводится лишь по истечении контрольного периода времени.

Эта система (модель) наиболее эффективна, когда имеется возможность выравнивать размер партии поставки, а транспортно-заготовительные расходы относительно невелики.

В таблице 8.4 сведены различия, которые обычно оказывают влияние на выбор модели управления запасами.

Таблица 8.4 – Различия между моделями с фиксированным объемом и периодом

Характеристика Модель с фиксированным объемом (Q-модель) Модель с фиксированнымпериодом (Р-модель)
Объем заказа Q – постоянная величина (каждый раз заказывается одно и то же количество) q – переменная величина (меняется при каждом очередном размещении заказа)
Момент размещения заказа R – когда уровень запаса снижается до фиксированного уровня (до точки заказа) T – когда истекает заранее определенный фиксированный (контрольный) период времени
Ведение учета запаса Каждый раз, когда проводится изъятие или добавление материала Вычисляется только по истечении контрольного периода
Средняя величина запаса Меньше, чем в системе с фиксированным интервалом поставок Больше, чем в системе с фиксированным размером заказа
Трудоемкость обслуживания Выше из-за необходимости непрерывно обновлять записи Меньше из-за отсутствия необходимости непрерывно обновлять записи
Тип изделий Более дорогостоящие, критичные или важные изделия Менее дорогостоящие, критичные или важные изделия

 

Модель с фиксированным периодом в среднем имеет больший запас, поскольку запаса материалов должно хватать до момента следующей поставки, которая осуществится через фиксированный интервал поставок Т.

Далее рассмотрим математическое выражение моделей.

Модель управления запасами с фиксированным объемом заказа основана на определении конкретного момента времени, когда нужно размещать заказ, соответствующий определенному уровню запаса (точке заказа), а также размера этого заказа Q. Система с фиксированным размером заказа контролирует уровень запаса. Когда уровень запаса падает ниже установленного (точка заказа), выдается заказ на восполнение запасов, т.е. заказ размером Q размещается в тот момент, когда уровень запаса достигает точки R, называемой точкой заказа. На рисунке 8.3 представлена упрощенная идеализированная модель управления запасами с фиксированным объемом заказа.

 

 

 


Рис. 8.3. Модель системы управления запасами с фиксированным объемом

 

Текущий запас материала, как показано на рисунке 8.3, изменяется по пилообразной форме и, при его снижении до точки заказа R, размещается повторный заказ. Заказанные изделия будут получены через интервал времени L, который в данной модели остается неизменным. Уровень запаса определяется как остаток материалов перед прошлой поставкой, плюс количество полученных материалов при прошлой поставке, минус израсходованное количество.

Действие модели с фиксированным объемом можно упрощенно описать исходя из предположения, что все характеристики движения запасов доподлинно известны, так же как и затраты на размещение заказа и издержки хранения запасов. Предположение о полной определенности дает хорошую основу для описания моделей движения запасов. В этой системе больше значение приобретает определение экономически разумного (оптимального) размера заказа, т.е. на идеальной модели аналитически решается один вопрос из двух, поставленных ранее, а именно: определяется величина оптимальной партии поставки ресурса. При этом исходят из минимизации суммарных затрат на хранение ресурса и на пополнение его запаса.

Модель строится исходя из следующих допущений:

- потребность в материале постоянна и равномерно распределена по всему периоду;

- время выполнения заказа (время с момента выдачи заказа до получения заказанных материалов) неизменно;

- цена единицы материалов постоянна;

- издержки хранения запасов рассчитываются по средней величине запаса;

- затраты на размещение заказа и пуско-наладочные затраты постоянны;

- для закупок любых количеств материала имеются необходимые ресурсы, и исключается возможность невыполнения заказа.

Оптимальный размер заказа определяется по критерию минимизации совокупных затрат на хранение и повторение заказа. Суммарные годовые затраты равны сумме трех составляющих: годовых затрат на закупки, годовых затрат на размещение заказов и годовых затрат на хранение.

Годовые затраты на закупки Ер с учетом годовой потребности рассматриваемого материала равны Ер = D•C, где D – годовая потребность в материале, шт.; С – цена единицы закупаемого материала.

Годовые затраты на размещение заказов (или затраты переналадки) Ее равны произведению фактического количества размещенных заказов на затраты на размещение одного заказа. Таким образом эти затраты определяются как Ее = (D/Q)S, где S –затраты на размещение одного заказа (или переналадки на каждый заказ), Q – количество единиц материала, которое необходимо заказать в рамках одного заказа, а D/Q – количество заказов за год.

Годовые затраты на хранение Еs определяются, как средний запас за год (среднегодовая величина запаса) Q/2, умноженный на годовые издержки хранения единицы запаса материала H, т.е. как Еs = HQ/2.

Тогдасуммарные годовые затраты ТС определяются по формуле 8.1:

. (8.1)

Зависимости этих затрат от размера заказа Q представлены в графическом виде на рисунке 8.4.

 

Рис. 8.4. Зависимость составляющих затрат на создание запаса от размера заказа в модели постоянного заказа

 

Далее необходимо определить ту оптимальную величину заказа Qopt, при которой суммарные затраты минимальны. На рисунке 8.4 суммарные затраты достигают минимума в точке, где тангенс угла наклона кривой суммарных годовых затрат равен нулю, т.е. равна нулю первая производная. Для нахождения точки минимальных затрат найдем производную от суммарных годовых затрат по Q и приравняем ее к нулю, см. (8.2):

(8.2)

Из (8.2) получаем формулу для оптимального размера заказа (8.3):

(8.3)

Формула (8.3), называется формулой Уилсона для экономичного размера заказа (Economic Order Quantity — EOQ)[3]. Хотя эта модель управления запасами предложена Ф. Харрисом еще в 1915 г., однако получила известность после публикации в 1934 г. работы Р. Уилсона, поэтому часто называется моделью Уилсона (Wilson formula).

Найдем точку повторного заказа R для рассматриваемой модели. Поскольку предполагалось, что потребность и время выполнения заказа являются постоянными величинами и резервный (буферный) запас не требуется, то точку повторного заказа R можно определить по формуле 8.4, как:

, (8.4)

где: –средняя дневная потребность в материале; L –время выполнения заказа в днях.

Например, годовая потребность D = 1350 штук изделий, издержки хранения составляют H = 18 руб./шт. за год, издержки заказа составляют S =150 руб./заказ. Период выполнения заказа L = 5 дней. Тогда оптимальный объем пополнения запасов (величина заказа) равен:

EOQ = = 150 (штук).

 

Точка очередного заказа (штук).

Округлим R до ближайшего целого. Получаем следующий алгоритм управления запасами: когда уровень запаса снижается до 19 штук, нужно разместить заказ на закупку 150 изделий.

Рассмотренная модель дает устойчивое решение, так как допустимы значительные отклонения размера партии от найденного оптимума без существенного роста суммарных затрат. Это свойство используется для корректировки оптимального решения с учетом факторов, не вошедших в модель.

Из формулы Уилсона следует, что при неизменном обороте увеличение затрат на размещение и получение одного заказа приводит к необходимости увеличения размера единовременного заказа и сокращения общего числа заказов за год. Кроме того, увеличение затрат на хранение единицы запаса в единицу времени делает целесообразным переход на более частые заказы мелких партий, что позволяет снизить средний запас, компенсировав тем самым возрастающую стоимость хранения.

Далее, взяв за основу модель EOQ, снимем некоторые ограничения на условия ее применения, что позволит более адекватно отражать реальную ситуацию.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав