Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политические партии России (1900-1917 гг.) становление и программные установки.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  5. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  6. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  7. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru
  10. XVII век в истории России.

«Октябристы»

Последние числа октября 1905 г, в Москве, а позже и в Петербурге.

Лидеры (с 1906г): А.И.Гучков, Н.И. Гучков, Шипов, Волконский, Сергеевич, Рябушинские, Фаберже. состав: дворяне, чиновники 5-8 класса. Лидерам партии не удалось привлечь к партийной деятельности рабочих и крестьян. В целом: «Союз 17 октября» - партия служилого дворянства и крупной торгово-промышленной и финансовой буржуазии. численность75-77 тыс. ч. Не скрывали своего неприятия революции, а на практике оказывали правительство помощь в ее подавлении.

«Октябристы» заявляли о себе как о противниках идеи сохранения неограниченной власти монарха, однако и категорически возражали против введения в стране парламентского строя. Они признали целесообразным сохранить за монархом титул «самодержавный».

В структуру высшей госвласти должны были войти: монарх, двухпалатное народное представительство, формируемое на основе цензовых выборов. Нижняя палата: ГД, верхняя палата: Госсовет

«Октябристы» осознавали, насколько тяжелым было положение малоземельного крестьянства, и находили его требования об увеличении наделов вполне обоснованными.

Главный акцент кр. вопроса – на хоз-правовых вопросах, считали необходимым уравнять крестьян в правах с остальными гражданами путем отмены всех законов, юридически принижавших податные сословия.

«Октябристы» исходили из необходимости сохранения «единой и неделимой России».

«Кадеты»

12-18 октября 1905г. Лидеры: П.Н. Милюков Долгорукие, Вернадский, Муромцев, Петражицкий, Корнилов, Струве.

состав: русская интеллигенция, часть либералов-помещиков, средняя городская буржуазия, служащие, учителя, врачи и приказчики. Численность:50-60 тыс. ч.

Выступали против социальной революции, но признавали возможность политической революции. Капитализм – самый оптимальный вариант общественного прогресса.

За парламентарная конст. монархия английского типа, разделение властей, введение ответственного перед ГД правительства, реформа местного самоуправления и управления, суда. Считали, что без частичного принудительного отчуждения земли у помещиков, аграрная проблема не решится. «Кадеты» выступали за более глубокую реформу аграрного строя, ликвидацию методов крепостнической эксплуатации, делая ставку на капиталистические формы хозяйствования. Облегчить положение основной массы крестьянства, дать простор развитию производительных сил в сельском хозяйстве.

Не признавали право наций и народностей на политическое самоопределение.

«Эсеры»

Рубеж 1905-1906г. Бывшие народовольцы. Во второй половине 90-х гг. 19в – распространение эсеровских оргаизаци по всей России. Лидеры: Чернов, Азеф, Крафт, Гершуни, Мельникова. состав: интеллигенция, рабочих и 1.5% крестьян. Численность 60 тыс. ч. Эсеры не признавали революцию буржуазной, в отличие от РСДРП. Не считали ее социалистической. По их мнению, революция была социальной, переходной между бурж. и социалистической

Насущной задачей революции считали установление демократической Конституции. Партия выступает за ликвидацию самодержавного режима, переустройства всех современных порядков в духе установления свободного народного правления, необходимость личных свобод и защиту интересов труда.

«Эсеры» высказываются за формы федеративной демократической республики.

Охрана духовных и физических сил рабочего класса в городе и деревне, увеличение его способности к дальнейшей борьбе за социализм, сокращение раб. дня в пределах прибавочного труда, 8-часовой раб. день, установление минимальной З./п., законодательная охрана труда, госстрахование во всех его видах.

Признание неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина: полная свобода совести, слова, печати, собраний и союзов, свобода передвижения, выбора рода занятий и коллективного отказа от работ, неприкосн-ть личности и жилища, всеобщ. равное избир. право, выборность и подсудность всех должностных лиц.

 

В 1898 году образовалась Российская социал-демократическая рабочая партия. Это была партия основанная на идеях марксизма. В 1902 году в этой партии произошел раскол на большевиков и меньшевиков.

«большевики»

1903г. Лидеры: Ленин, Плеханов. состав: рабочих, литераторов, крестьян земледельцев, остальные- разночинная интеллигенция и торгово-промышленные служащие. численность: 2.5-8.4 тыс. ч. Насильственное устранение самодержавия. Соцреволюция, диктатура пролетариата. Низвержение царизма

В своей практической деятельности большевики руководствовались программой РСДРП.

Равноправие всех граждан независимо от национальности, право населения получать образование на родном языке, право каждого гражданина объясняться на родном языке на собраниях, введение родного языка наравне с государственными во всех местных общественных и государственных учреждениях. Право на самоопределение за всеми нациям, входящими в состав государства.

Самодержавие народа, всеобщее равное прямое избирательное право, широкое местное самоуправление, неприкосновенность личности и жилища, неограниченная свобода совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов, свобода передвижения и промыслов, уничтожение сословий и полная равноправность всех граждан, выборность судей народом.

«меньшевики»

июль-август 1903г Лидеры: Цедербаум (Мартов), Аксельрод, Плеханов, Хинчук, Крохмаль, Бронштейн, Маевский.

состав: рабочих, литераторов, интеллигентных свободных профессий, студентов и рабочих. Численность- 45 тыс.ч.

Насильственное устранение самодержавия. Соцреволюция, диктатура пролетариата.

В своей практической деятельности меньшевики руководствовались программой РСДРП. принятой Конфискация всех земель, кроме мелкого, прежде всего, крестьянского землевладения. Предоставление всем гражданам демократических свобод, выборность судей народом, отделение церкви от государства и школы от церкви, всеобщее, обязательное, бесплатное образование детей до 16 лет.

Перейдем от центра к правым радикалам, различные организации которых («Русское собрание», «Совет объединенного дворянства», «Союз русских людей») начали создаваться еще в начале XX века. В 1905 году у нас создалась одна из самых крупных партий правых радикалов-монархистов: «Союз Русского народа». Эта партия исходила из позиций узкого консерватизма. Они считали, что все что есть в России, не нуждается в преобразовании, а, наоборот, это следует всячески сохранять и укреплять. Когда появился манифест 17 октября, в партии произошел раскол. Часть партии, во главе с Дубровиным, вообще отказалась от участия в Думе, заявив, что Дума — это орган, существование которого противоречит идее самодержавной монархии, и участвовать в ней монархистам не подобает. Другая часть этой партии, во главе с Николаем Марковым, участвовала в работе Думы, но всячески подчеркивала, что создание Думы не меняет сути неограниченной самодержавной монархии.

Потом из этой партии выделилась другая партия: «Союз Михаила Архангела», которую возглавил Пуришкевич. Для нее тоже было характерно убеждение, что все то, что есть в России, надо сохранять, с революцией нужно бороться самыми радикальными средствами, революция у нас — не результат того, что в стране что-то неблагополучно, а результат заговора западных стран и русских инородцев, результат жидо-масонского заговора, поэтому для этой партии характерна активная борьба с инородцами.
В классовом отношении руководителями этих партий были, как правило, представители мелкого и среднего помещичьего дворянства, которое в тот период времени, действительно, подвергалось очень тяжелым испытаниям.

Хотя в руководстве партии доминировали помещики, представители бюрократии, интеллигенты право-радикальные, однако, в низовых организациях были люди из разных слоев общества. Эта партия постоянно подчеркивала свой надклассовый характер.
Т.О. все партии в межреволюционный период делились на:

1. Правые, традиционно-фундаменталистские, националистические партии, выступавшие за восстановление и укрепление традиционных ценностей, в том числе и абсолютистской монархии — царского самодержавия, под лозунгом: «За ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ, ЦАРЯ САМОДЕРЖАВНОГО, ОТЕЧЕСТВО НЕРАЗДЕЛЬНОЕ, РОССИЮ для РУССКИХ».
2. Правоцентристские, консервативно-охранительные партии, стремившиеся к сохранению «статус-кво».
3. Лево-центристские, либерально-реформистские партии, ориентировавшиеся на модернизацию России путем реформ.
4. Левые, социалистические партии, выступавшие за построение в России или на базе России, некоего идеального т.н. «социалистического» общества — прообраза «светлого будущего» для всего человечества.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 164 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав