Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совокупное предложение и факторы, влияющие на него.

Читайте также:
  1. Аускульт: преждевр тон и пауза после него. Исследования, необходимые для верифик диагноза:ЭХОКГ,ЭКГ,Допплер-ЭХОКГ
  2. Базис и факторы, его определяющие
  3. Билет № 4. Туристское предложение
  4. Биотические факторы, их общая характеристика.
  5. Валютный курс и факторы, его определяющие
  6. Влияние на денежное предложение банковского и небанковского секторов экономики. Депозитный и денежный мультипликаторы
  7. Внутренние и внешние факторы, создающие угрозу экономической безопасности Республики Беларусь.
  8. Вопрос 45: Факторы, влияющие на исполнение юристом своих профессиональных обязанностей.
  9. Вопрос 7. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. Высокие барьеры входа на рынок и выхода с него.

Совокупное предложение (AS) – это реальный объём национального производства, который может быть произведён и предложен при каждом возможном уровне цен.

 

 

Кривая совокупного предложения состоит из трёх отрезков: горизонтального (кейнсианского) - I, промежуточного - II и вертикального (классического) - III(рис.3):

AS

Р

Рис.3. Кривая совокупного

классический предложения.

 

 

 

 


промежуточный

кейнсианский

0 Q Qf ВНПреал.

На горизонтальном отрезке реальный объём национального производства ещё не достиг своего потенциального (максимального) уровня (Qf), имеются резервы производственных мощностей, запасы сырья, материалов, большая безработица, что свидетельствует о состоянии депрессии. В этих условиях рост производства будет происходить за счёт вовлечения в производство дополнительных, неиспользуемых ресурсов и не будет сопровождаться ростом цен.

На промежуточном отрезке наблюдается одновременно рост реального объёма производства и уровня цен. Экономика начинает приближаться к своему потенциально возможному уровню (Qf), но полная занятость возникает неравномерно по отраслям экономики. Например, в компьютерной промышленности может наблюдаться нехватка квалифицированных рабочих, а в других – сохраняться значительная безработица и недоиспользование производственных мощностей.

На вертикальном отрезке производство достигло своего максимального уровня (Qf), когда экономика функционирует на пределе своих производственных возможностей, все ресурсы задействованы и достигнута полная занятость населения. За короткое время невозможно достичь дальнейшего увеличения объёма производства. Если на этом этапе будет происходить рост спроса, то производство не сможет ответить на него увеличением предложения, и следствием будет инфляция.

Необходимо различать изменение объёмасовокупного предложения и изменение совокупного предложения. Если изменяется уровень цен при неизменности других факторов, то говорят об изменении объёма совокупного предложения.

Изменение совокупного предложения происходит под влиянием неценовых факторов при постоянном уровне цен. На графике происходит сдвиг кривой AS (рис.4)

 

Р AS1 AS AS2

 

 


 

0 ВНПреал.

Рис.4. Сдвиги кривой совокупного предложения.

 

Основные неценовые факторы совокупного предложения обладают одним общим свойством — любое смещение кривой AS всегда связано с изменением издержек на производство единицы продукции.

К основным неценовым факторам совокупного предложения относят:

1. Существующие цены на экономические ресурсы. Рост цен на ресурсы приводит к росту издержек производства, следовательно, совокупное предложение будет сокращаться, график AS сместится влево. Следует отметить, что уровень цен на экономические ресурсы, в свою очередь, тоже зависит от ряда факторов. В частности, можно упомянуть наличие внутренних ресурсов в стране. При увеличении их количества КПВ общества сдвинется вправо, в том же направлении сместится и график AS (совокупное предложение увеличится). Цены на импортируемые ресурсы и их колебание, степень монополизации факторных рынков, эффективность использования экономических ресурсов и прочие факторы могут оказывать воздействие на ресурсные цены и средние издержки производства, а значит, и на совокупное предложение.

2. Уровень производительности экономических ресурсов и эффективность применяемых технологий. Производительность ресурсов определяется как соотношение между выпуском продукции в экономике и затратами ресурсов. Если производительность ресурсов растет, то средние издержки уменьшаются, и совокупное предложение увеличивается. Производительность экономических ресурсов зависит от множества факторов — от количества и качества других ресурсов, уровня технологии производства, специализации ресурсов, уровня квалификации рабочей силы, особенностей управления экономикой. Внедрение новых технологий увеличивает производительность факторов производства и снижает издержки на единицу продукции. Это способствует росту совокупного предложения, его график будет смещаться вправо.

3. Уровень налогов, субсидий и дотаций. Рост налогов с предпринимательского сектора приведет к уменьшению прибыли. Естественным следствием этого станет сокращение совокупного предложения — график AS сместится влево. И наоборот, субсидии и дотации бизнесу из государственного бюджета позволят сократить издержки производства и простимулируют рост совокупного предложения — график AS сместится вправо.

4. Меры государственного регулирования экономки. Как правило, расширение участия государства в экономической жизни сопровождается ростом издержек фирм и сокращением совокупного предложения. Наиболее ярко это будет проявляться в случае прямого административного вмешательства государства в экономику.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав