Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронное правительство

Читайте также:
  1. II. Дистанционное электронное голосование
  2. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  3. Для того, чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно обязательно должно содержать адрес электронной почты получателя письма.
  4. Исполнительная власть РФ. Правительство РФ.
  5. Какая цель преследуется правительством при снижении ставки процента?
  6. Неофициальное правительство при Иване IV
  7. Осуществляется одновременно общенациональным правительством и
  8. Полномочия федеральных органов власти и управления в области обеспечения безопасности (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и Совет Безопасности)
  9. Порядок и срок восстановления в гражданстве Республики Казахстан утверждаются Правительством Республики Казахстан.
  10. Порядок передачи сведений, составляющих государственные секреты, в связи с выполнением совместных и других работ определяется Правительством Республики Казахстан.

Важным показателем развития информационных технологий в стране является уровень создания «Электронного правительства». Электронное правительство – это форма организации деятельности органов государственной власти, в основе которой лежит применение информационно-телекоммуникационных технологий при предоставлении электронной государственной услуги (ст. 2 Модельного закона «Об электронных государственных услугах», принятого постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств от 7 апреля 2010 г.).

Посредством электронного правительства реализуются следующие виды взаимодействия:

· между государством и гражданами (G2C, Government-to-Citizen);

· между государством и бизнесом (G2B, Government-to-Business);

· между различными ветвями государственной власти (G2G, Government-to-Government);

· между государством и государственными служащими (G2E, Government-to-Employees);

· между гражданами и государством C2G (Citizens to Government).

Эффективность взаимодействия управленческих систем в значительной степени обусловлена научно-техническим уровнем, интенсивностью и степенью использования информационных технологий.

Яркими примерами атрибутов электронного правительства являются:

· единый портал электронного правительства (портал государственных услуг);

· электронная цифровая подпись;

· смарт-карта гражданина (ID сard of citizen), именуемая также «универсальная» или же «единая» карта. Подобного рода карта предназначена для получения различного рода услуг, может использоваться как платежное средство, являться идентификационным средством гражданина. Для сравнения: в Великобритании в рамках программы «Pathfinder» с апреля 2002 года в городе Southampton действует смарт-карта по программе электронного правительства.

Самый высокий индекс развития электронного правительства сегодня в Сингапуре, Южной Корее, США, Канаде, Эстонии. Активную стадию сейчас проходят европейские страны.

Любопытно отметить тот факт, что в Сингапуре об электронном правительстве задумались еще в начале 80-х, где изначально ставились амбициозные задачи.

Если же посмотреть на опыт наших соседей, то стоит отметить положительный пример Эстонии. История создания электронного правительства Эстонии приходится на конец 90-х – времена, когда правительством была запущена успешная программа «Прыжок тигра». Так, по некоторым оценкам, существует зависимость между показателем уровня развития электронного правительства страны и уровнем развития банковского сектора и торговли. Сегодня, по утверждению экспертов, 98% банковских операций страны осуществляется через систему интернет-банкинга. Например, объем предоставляемых электронных государственных услуг в Таллине в 2010 году насчитывал более 500 наименований.

В Республике Беларусь в рамках названных выше государственных программ запланирован ряд мероприятий, которые направлены на автоматизацию всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и существенное повышение эффективности государственного управления.

Осознана необходимость обеспечить основанные на требованиях времени технологии взаимодействия общества, организаций, государственных структур. Так, например, с сентября 2011 года появилась возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, реализуя заявительный принцип регистрации, применяемый с 2009 года. В обозримом будущем станет нормой всеобщая подача субъектами хозяйствования, физическими лицами в налоговые органы электронных документов, а традиционные походы с бумажными версиями документов, вероятнее всего, станут исключением. Подготовлен законопроект, устанавливающий с 2012 года обязательное электронное декларирование для субъектов хозяйствования численностью более 50 человек. Уже сегодня в добровольном порядке реализована возможность посредством использования электронной цифровой подписи, полученной в Удостоверяющем центре, подача документов в налоговые органы. По данным Министерства по налогам и сборам, в Беларуси на 1 октября 2011 года в системе электронного декларирования зарегистрировано более 46 тыс. юридических лиц и 14,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Государственные органы стремятся организовать электронные приемные, приравнивают электронные обращения граждан к официальным, в судах начинают внедряться элементы электронного правосудия, не первый год как запущены системы покупки электронных билетов на различные виды транспорта.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав