Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 1.1. Общая характеристика бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

Бадалян Л.О. Невропатологія. – М.: Academia, 2001. – 380 с.

Вища школа, 1985. – 380 с.

Ляпидевский С.С. Невропатологія. – М.: Владос, 2000. – 281 с.

Смирницкая Е.Т. Мозок людини і психічні процеси в онтогенезі. – М.:

Цукер М.Б. Основи неврології дитячого віку. – М.: вища школа, 1961. – 275 с.

Государственное образовательное учреждение среднеспециального образования

Челябинский Государственный Промышленно-Гуманитарный техникум им. А.В.Яковлева

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ»

Челябинск, 2008

Пояснительная записка

Наиболее развитой и действенной частью в системе сбора, хранения и обработки экономической информации о деятельности предприятия и организации является бухгалтерский учет.

Данное учебное пособие разработано на основе государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 260501.51 «Технология продукции общественного питания».

Предлагаемое учебно-методическое пособие содержит перечень разделов и тем, теоретические аспекты курса, вопросы для самоконтроля, перечень практических и самостоятельных работ, что способствует повышению эффективности изучаемого предмета. Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления, предприимчивости, инициативности, ответственности, умению анализировать ситуации и применять оптимальные решения, прогнозировать финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий.

В результате изучения дисциплины «Бухгалтерский учет в общественном питании» студенты должны уметь составлять и оформлять документы по товарным, денежным и расчетным операциям, знать порядок инвентаризации и выявления ее результатов, производить калькулирование розничных цен на блюда, полуфабрикаты и кондитерских изделия, составлять отчеты материально-ответственных лиц, уметь заполнять формы бухгалтерской отчетности.

 

 

РАЗДЕЛ 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ТЕМА 1.1. Общая характеристика бухгалтерского учета

Студент должен:

Иметь представление:

О роли и месте знаний по дисциплине в профессиональной деятельности

Знать: виды хозяйственного учета, измерители в учете, сущность, задачи, функции, предмет и методы бухгалтерского учета, правовую и нормативную базу бухгалтерского учета, особенности организации бухгалтерского учета в общественном питании

Общие вопросы организации бухгалтерского учета в общественном питание.

Для успешной работы организаций общественного питания любого типа и класса необходимо рационально организовать бухгалтерский учет и контроль, которые будут обеспечивать получение точных данных о выпуске продукции, товарообороте по видам реализации в натуральном и денежном измерениях.

Организации общественного питания характеризуется замкнутым циклом производства; возможностью быстрой перестройки производства на выпуск продукции; высокой оборачиваемостью средств и налаженной системой снабжения; профессиональным кадровым составом.

Основным показателем хозяйственной деятельности организационного питания является товарооборот, включающий оборот по реализации продукции собственного производства и оборот по продаже покупных товаров.

К продукции собственного производства относятся готовые изделия: обеденная продукция в виде различных блюд; горячие и холодные закуски, продаваемые порциями; кулинарные изделия; полуфабрикаты, выработанные для продажи; мучные изделия собственной выработки.

В товарооборот по продаже покупных товаров включается реализация товаров: хлеб, табачные изделия, безалкогольные напитки и др. В бухгалтерском учете на предприятиях общественного питания, с одной стороны, отражают процессы производства, а с другой – процессы торговли.

Бухгалтерский учет в организациях общественного питания должен обеспечивать:

- правильный и своевременный учет продуктов, товаров и денежных средств, контроль за их сохранность, рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов;

- контроль за соблюдением установленных цен на поступающее сырье, продукты и товары, размером торговых наценок, расценок розничных цен на готовую продукцию;

- систематический контроль за расходованием сырья и продуктов на выпуск продукции собственного производства в натуральном и денежном выражении, правильностью калькулирования и учета реализации изделий и продуктов;

- выявление и использование резервов для повышения рентабельности работы предприятий.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав