Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация технологических процессов

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II Разновидности производственных процессов
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. II. Сравнение потоков и процессов
  8. III Принципы организации производственных процессов
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. O Подвижность нервных процессов

Технологический процесс- это последовательное изменение формы свойств или структуры сырья для получения готового изделия.

В зависимости от условий производства и назначения проектируемого технологического процесса применяются различные формы и виды технологического процесса. Вид технологического процесса определяется количеством изделий охватываемых процессов (одно изделие, группа однотипных и разнотипных изделий). Согласно ГОСТ 3.1109-82 технологический процесс может классифицироваться по различным признакам. В зависимости от программы выпуска технологические процессы подразделяются на следующие:

1) единичный технологический процесс - это технологический процесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типа размера и исполнения независимо от типа производства. Разработка единичных технологических процессов характерна для оригинальных изделий (деталей, сборочных единиц), не имеющих общих конструктивных и технологических признаков с изделиями, ранее изготовленными на предприятии;

2) унифицированный технологический процесс – это технологический процесс, относящийся к группе изделий (деталей, сборочных единиц, характеризующихся общностью конструктивных и технологических признаков. Унифицированные технологические процессы подразделяются на типовые и групповые.

Унифицированные технологические процессы находят широкое применение в мелкосерийном, серийном и частично в крупносерийном производствах. Применение унифицированных технологических процессов зависит от наличия специализированных участков, рабочих мест, переналаженных технологической оснастки и оборудования.

3) типовой технологический процесс - это технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками (ГОСТ 3.1109-82). Типовой технологический процесс характеризуется общностью содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы таких изделий и применяется как информационная основа при разработке рабочего технологического процесса и как рабочий технологический процесс при наличии всей необходимой информации для изготовления детали, а также служит базой для разработки стандартов на типовые технологические процесс.

4) групповой технологический процесс – это типовой технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими процессами. В соответствии с этим определением групповой технологический процесс представляет собой процесс обработки заготовок различной конфигурации, состоящий из комплекса групповых технологических операций, выполняемых на специализированных рабочих местах в последовательности технологического маршрута изготовления определенной группы изделий (ГОСТ 14.316-75). При этом под специализированным рабочим местом понимается рабочее место, которое предназначено для изготовления или ремонта одного изделия или группы изделий при общей наладке и отдельных подналадках в течении длительного интервала времени. Групповой технологический процесс может состоять также из одной групповой операции (однооперационный групповой технологический процесс). Групповая технологическая операция характеризуется общностью используемого оборудования, технологической оснастки и наладки. Групповой технологический процесс разрабатывают для всех типов производства только на уровне предприятия.

По стадии создания технологические процессы подразделяются:

1) перспективный технологический процесс – это технологический процесс, соответствующий современным достижения науки и техники, методы и средства осуществления которого полностью или частично предстоит освоить на предприятии;2) рабочий технологический процесс – это технологический процесс, выполняемый по рабочей технологической или конструкторской документации. Рабочий технологический процесс разрабатывают только на уровне предприятия и применяют для изготовления или ремонта конкретного предмета производства;3) проектный технологический процесс – это технологический процесс, выполняемый по предварительному проекту технологической документации;4) временный технологический процесс – это технологический процесс, применяемый на предприятии в течении ограниченного периода времени из-за отсутствия надлежащего оборудования или в связи с аварией до замены на более современный.По степени унификации технологические процессы бывают:

1) стандартный технологический процесс – это технологический процесс, установленный стандартом. Под стандартным технологическим процессом понимают технологический процесс, выполняемый по рабочей технологической и конструкторской документации, оформленной стандартом (ОСТ, СТП) и относящийся к конкретному оборудованию, режимам обработки и технологической оснастке;

2) комплексный технологический процесс – это технологический процесс, в состав которого включаются не только технологические операции, но и операции перемещения, контроля и очистки обрабатываемых заготовок по ходу технологического процесса. Комплексные технологические процессы проектируются при создании автоматических производственных систем.

В зависимости от детализации проработки технологические процессы делятся на следующие:

1) маршрутный технологический процесс. Он отражает основные этапы создания изделия и их последовательность;

2) операционный технологический процесс включает в себя детальное (кооперационное) описание последовательности работ на этапе маршрутного технологического процесса. При этом рассчитываются режимы для данной операции, указывается инструмент, качество переходов для достижения требуемого параметра и т.д;

3) маршрутно-операционный технологический процесс. Он включает в себя маршрутный технологический процесс и полное описание операционных процессов на всех этапах маршрутного.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав