Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка конструкторской документации, формирование качества и затрат

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. II. Формирование групп и социальная динамика
  4. III. Формирование новых понятий.
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  7. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  8. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  9. V1: Современная концепция менеджмента качества
  10. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества

 

Разработка конструкторской документации (сокращенно КД) – это сложный и ответственный процесс, превращающий набросок дизайнера в готовую к производству толстую папку технической документации.

Наличие конструкторской документации является необходимым условием для начала производства инженерных изделий. В конструкторской документации полностью отражена конструкция устройства, заложено его функционирование, удобство пользования, ремонтопригодность.

Высокий технический уровень разработчика предполагает наличие следующих навыков и умений: логическое и пространственное мышление, скрупулезность, точность, внимательность, умение быстро находить верное конструктивное решение.

В конструкторскую документацию, как правило, входят следующие виды документов:

- чертеж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые ее изготовления и контроля;

- сборочный чертеж – документ, содержащий изображения сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля;

- чертеж общего вида – документ, определяющий конструкцию изделия и поясняющий принцип работы;

- электромонтажный чертеж – документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделия

- спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Особенностью конструкторской документации является ее стандартизация и унификация по нормам Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) – это дает инженерам возможность понимать и читать самые разные чертежи максимально просто, как если бы они разрабатывали их сами.

Современная вычислительная техника и условия работы в секторе конструирования позволили перейти на более совершенные технологии проектирования с использованием САПР, при этом в общем случае весь процесс выпуска конструкторской документации можно разделить на ряд этапов, тесно связанных друг с другом. В процессе разработки изделия информация о проекте передается между различными пакетами САПР, появляется возможность анализа или моделирования различных характеристик устройства – электрических, механических, тепловых.

C помощью САПР разработка КД проходит быстрее и эффективнее, а так же САПР позволяет избежать ошибок, которые появляются при выполнении чертежа детали (а тем более сложного сборочного чертежа) на кульмане. Большинство современных САПР отвечают требованиям ЕСКД, которая является основным стандартом на постсоветском пространстве и значительно упрощают работу конструктора.

При проектировании устройства используются различные компоненты: покупные детали, сложные механические устройства, электрика. Для того, что бы обеспечивались технические характеристики и эргономика изделия, проводится согласование работ между техническими специалистами – механиками, электриками, монтажниками. Каждый разработанный чертеж внимательно изучается, а затем, при необходимости, в него вносятся исправления по рекомендациям специалистов для наиболее удобной компоновки, сборки и ремонтопригодности.

Проектирование начинается с формулирования технического задания, затем создания эскизного проекта, что бы в целом представить себе новое устройство. Зачастую устройство часто может быть сложным тогда для лучшей его визуализации строится 3D-модель. Уже на ней начинают отрабатываться эргономика, конструкторские решения, компоновка. По ней легче всего определить, что будет представлять собой законченное изделие.

Следующим этапом является выделение основных функциональных и вспомогательных узлов в данном устройстве. Эти узлы в свою очередь разбиваются на детали. А что бы изготовить нужные детали – начинается разработка их чертежей, что бы собрать их вместе в один конкретный узел – разработка сборочного чертежа, который состоит из ранее разработанных деталей. На данном этапе происходит подгонка и доработка всего узла в целом, отрабатываются разные конструкторские решения. Так же производятся нужные расчеты – прочности, устойчивости, нагрузок, расчет шестерней и зубчатых колес - в зависимости от направления производства.

Параллельно разработке чертежей деталей идет согласование их между всеми специалистами, которые принимают участие в создании данного устройства – электромонтажники указывают на возможность провести провода и подключить электрические компоненты, технологи советуют применять те или иные решения в обработке деталей, механики помогают правильно выбрать положение.

Затем создаются сборочные чертежи, которые уже дают возможность определить устройство в целом, правильность компоновки, возможные недоработки и прочее.

После всех вышеперечисленных этапов происходит оформление конструкторской документации согласно ЕСКД и передача ее в производство.

Разработка КД связана с выбором и обоснованием конструкционных материалов, основных принципов производственной технологии будущего изделия, определением точности изготовления и надежности перспективного изделия, его ремонтопригодности, эксплуатационных затрат. Эти факторы являются определяющими в формировании себестоимости и качества перспективной продукции. Именно поэтому на этапе разработки КД более чем на 70 % закладывается конкурентоспособность будущей продукции.

 

5. Формирование конкурентоспособности продукции на этапе опытно – конструкторской отработки, этап ОКР.

После завершения прикладных НИР при условии получения положительных результатов экономического анализа, удовлетворяющих фирму с точки зрения ее целей, ресурсов и рыночных условий, приступают к выполнению опытно-конструкторских работ (ОКР). ОКР - важнейшее звено материализации результатов предыдущих НИР. На основе полученных результатов исследований создаются и отрабатываются новые товары.

Основные этапы ОКР:
1) разработка ТЗ на ОКР;
2) техническое предложение;
3) эскизное проектирование;
4) техническое проектирование;
5) разработка рабочей документации для изготовления и испытаний опытного образца;
6) предварительные испытания опытного образца;
7) государственные (ведомственные) испытания опытного образца;
8) отработка документации по результатам испытаний.

Примерный перечень работ на этапах ОКР приведен в табл.

 

 

Примерный перечень работ на этапах ОКР

Этапы ОКР Основные задачи и состав работ
Разработка ТЗ на ОКР Составление проекта ТЗ заказчиком. Проработка проекта ТЗ исполнителем. Установление перечня контрагентов и согласование с ними частных ТЗ. Согласование и утверждение ТЗ
Техническое предложение (является основанием для корректировки ТЗ и выполнения эскизного проекта) Выявление дополнительных или уточненных требований к изделию, его техническим характеристикам и показателям качества, которые не могут быть указаны в ТЗ: - проработка результатов НИР; - проработка результатов прогнозирования; - изучение научно-технической информации; - предварительные расчеты и уточнение требований ТЗ
Эскизное проектирование (служит основанием для технического проектирования) Разработка принципиальных технических решений: - выполнение работ по этапу технического предложения, если этот этап не выполняется; - выбор элементной базы разработки; - выбор основных технических решений; - разработка структурных и функциональных схем изделия; - выбор основных конструктивных элементов; - метрологическая экспертиза проекта; - разработка и испытание макетов
Техническое проектирование Окончательный выбор технических решений по изделию в целом и по его составным частям: - разработка принципиальных электрических, кинематических, гидравлических и других схем; - уточнение основных параметров изделия; - проведение конструктивной компоновки изделия и выдача данных для его размещения на объекте; - разработка проектов ТУ на поставку и изготовление изделия; - испытание макетов основных приборов изделия в натурных условиях
Разработка рабочей документации для изготовления и испытания опытного образца Формирование комплекта конструкторских документов: - разработка полного комплекта рабочей документации; - согласование ее с заказчиком и заводом-изготовителем серийной продукции; - проверка конструкторской документации на унификацию и стандартизацию; - изготовление в опытном производстве опытного образца; - настройка и комплексная регулировка опытного образца
Предварительные испытания Проверка соответствия опытного образца требованиям ТЗ и возможности предъявления его на государственные (ведомственные) испытания: - стендовые испытания; - предварительные испытания на объекте; - испытания на надежность
Государственные (ведомственные) испытания Оценка соответствия ТЗ и возможности организации серийного производства
Отработка документации по результатам испытаний Внесение необходимых уточнений и изменений в документацию. Присвоение документации литеры " ". Передача документации организации-изготовителю

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав