Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения системы менеджмента качества, стандарты серии ИСО. Определение технического уровня продукции (ее качества).

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  5. I. Дайте определение понятиям
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Система менеджмента качества iso 9001, что это такое?

В современных рыночных отношениях от производителя продукции (предприятия) и поставщика требуется не только соответствие определенным нормам стандарта, которые устанавливаются для товаров, работ, услуг, но и гарантии стабильности. Предприятие должно быть надежным в своих договорных обязательствах перед потребителями. Повышение конкурентоспособности, стремительный рост производительности труда, обеспечение высокого качества товаров и услуг – сегодня эти вопросы стали наиболее актуальны.


Подробнее о системах менеджмента качества

Заказать систему менеджмента
качества

Международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001:1994 пришел на смену ISO 9001:2000 в 2008 году.ISO - это аббревиатура, которая сшифровуется как International Organization for Standardization, то есть Международная организация по стандартизации ИСО. Её цель заключается в том, чтобы поддерживать разработки тестирования, стандартов и сертификации, которые направлены на развитие торговли высококачественной продукцией и услугами между городами, регионами, странами.

Система менеджмента качества iso 9001, созданная индивидуально для каждой организации, отражает её особенности и минимизирует затраты на производство. С помощью этой системы увеличивается количество постоянных конечных клиентов, а также она помогает контролировать снижение и увеличение цен на рынках сбыта.

При использовании системы менеджмента увеличивается количество произведенной продукции, вследствие этого прибыль предприятия тоже увеличивается, легко окупаются затраты на оборудование и сырье, повышается конкурентоспособность, а также предприятие становится более привлекательным для инвесторов.

Разработка и внедрение системы менеджмента качества iso 9001 – процесс, занимающий большой промежуток времени, который зависит от таких важных факторов как: внимательность и подготовленность руководителя компании, полная отдача сил рабочего персонала, особенности эффективной деятельности производства, качество производимой продукции и тому подобное.

Для того чтобы ускорить и упростить процесс разработки системы менеджмента качества привлекают профессиональных консультантов, так как без соответствующих знаний в этой сфере разобраться в практической интерпретации очень сложно.

В обязанности консультантов входит обучение сотрудников организации правильно интерпретировать требования стандартов с учетом деятельности своей организации, а также управлять процессом разработки системы менеджмента и фактически разрабатывать и внедрять ее вместе с сотрудниками предприятия и передавать свои знания тем, кто сможет сам управлять всеми процессами этой системы. Именно поэтому консультации помогают убедиться в том, что система менеджмента качества iso 9001 является работоспособной и эффективной, то есть ее можно поддерживать и улучшать, а также она соответствует всем требованиям стандартов. Квалифицированные специалисты часто обмениваются опытом с аудиторами, принимают участие в различных форумах и семинарах, накапливая при этом все больше и больше знаний и опыта для того, чтобы потом передать их при разработке системы работникам предприятия.

Но для тех компаний, которые уже внедрили или внедряют ISO 9001, процесс протекания специализированных стандартов осуществляется проще и эффективнее, потому что различные изменения в организации уже были проведены, и ей осталось внедрить только: специализированные требования промышленного стандарта, составить дополнительные документы по управлению, организовать и эффективно провести необходимую реорганизацию производства. А компаниям, предварительно внедрившим ISO 9001, сделать это ещё проще, потому что у них уже есть проверенные и эффективные инструменты менеджмента, они уверены в своей деятельности, так как имеют плановую основу. А для того чтобы изменить полученные результаты внедрения СМК у них уже есть несколько способов: анализ и оценка производительности и качества бизнес-процессов, внутренние аудиты и другие.

Пользователи системой менеджмента качества iso 9001 обладают большим преимуществом над своими конкурентами, используя международные стандарты при учете индивидуальных потребностей существующих и потенциальных потребителей.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав