Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительные побочные факторы

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Абиотические и биотические факторы.
  5. Абиотические факторы водной среды.
  6. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  7. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  8. Базис и факторы, его определяющие
  9. Биотические факторы, их общая характеристика.
  10. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и социально-экономические факторы.

 

Опытный социальный психолог знает, что результаты любого социально-психологического исследования можно слегка «подкорректировать» в нужную сторону, если умело использовать ряд дополнительных побочных факторов. Об их существовании известно многим, но далеко не всегда это знание имеет письменную, а порою и устную форму. В учебниках Г. Андреевой и Л. Столяренко таких параграфов просто нет. О каких факторах идет речь?

 

Во-первых, речь идет о составе выборки. Он влияет на результат самым причудливым образом. Сначала поговорим о гендерном аспекте. Чем больше в выборке женщин, тем более предсказуемым будет результат вашего социально-психологического исследования. Вы получите данные, практически совпадающие с данными учебников и психологических словарей. И, напротив, чем больше в выборке мужчин, тем более непредсказуем результат исследования, тем больше разброс полученных данных.

 

Кроме того, на результаты вашего социально-психологического исследования может повлиять и возрастной состав испытуемых. Чем больше в выборке лиц старше 40 лет, тем выше поляризация результатов. В одной из дипломных работ, выполненных под нашим научным руководством в начале 1990-х годов, исследовалось отношение пенсионеров Ленинградской области к социально-экономическим реформам Гайдара-Ельцина. Так вот, ответы очень четко разбежались к полюсам. Условно говоря, либо «долой!», либо – «да здравствует!». Все промежуточные варианты благополучно умерли.

 

Во-вторых, влияет время опроса. Причем мы говорим и о физическом и о психологическом времени. Физическое время тесно связано с физиологическим состоянием человека. В суточной ритмике любого индивида есть свои спады и подъемы. Самый сильный спад – от 3 часов ночи до 5 утра. Не случайно, в эзотерике это время называется «часом Быка», временем, когда нечистая сила безраздельно властвует на Земле. И утренний крик петуха призван разрушить злые чары. У военных моряков это время называется «собачей вахтой», что точно характеризует состояние человека в данный временной промежуток. Конечно, вряд ли вы будете проводить опрос испытуемых в 4 часа утра, но вот использование наблюдения – вариант вполне возможный. Более опасные для ученого физиологические спады начинаются в 11 и в 18 часов. Вероятность вашего попадания «с тестом наперевес» на такие «ямы» достаточно велика. И это обстоятельство надо обязательно учитывать.

 

Психологическое время тесно включено в повседневную деятельность наших испытуемых. Когды вы, например, собираетесь опрашивать школьников-испытуемых? До урока? После урока? Во время урока? А какого урока, любимого или нет? Результаты в каждом из этих случаев будут разными. Если вы проводите исследование рабочих на заводе, то уточните сначала: какая форма оплаты труда у ваших испытуемых? Повременная? Сдельная? Результаты, опять же, окажутся разными.

 

В-третьих, влияет на качество информации и место проведения опроса. Особенно, если вы работаете со школьниками. Не надо тащить школьника для интервью в учительскую или в кабинет завуча. У него на эти помещения существует стойкая неосознаная идеосинкразия. Ответы будут даваться по принципу «быстрее сбежать отсюда». Для рабочих место опроса менее значимо и этим фактором можно пренебречь. Иногда социальные психологи пытаются проводить опросы «на дому». Не всегда такой вариант оказывается удачным. Ведь многие люди имеют свои представления о должном облике дома и ваш внезапный визит может смутить их. Многие испытуемые стесняются своей бедности, что приводит к попыткам скомкать процедуру исследования, быстрее завершить его. Поэтому мы советуем не очень увлекаться опросами «на дому».

 

В-четвертых, проблема присутствия посторонних при процедуре опроса. Нам доводилось столкнуться с этим при проведении исследования в одном из детских домов Санкт-Петербурга. Руководство этого учреждения потребовало обязательного присутствия воспитателя при опросе. Мы сумели исключить его влияние на результаты опроса, поместив воспитателя за спинами учеников. Тем самым нам удалось и соблюсти требования руководства – вопросы задавались устно, и прервать визуальный контакт воспитателя и воспитанника, что исключало возможность подсказки. Ответы же дети давали в письменной форме, заполняя заранее подготовленные бланки.

 

Мы можем привести и негативный пример, к сожалению. Так, во время нашего опроса в одной из деревень Ханты-Мансийского автономного округа, секретарь сельсовета присутствовал в помещении и сумел повлиять на ответы нескольких испытуемых с помощью невербальных сигналов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав