Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропогенные

Читайте также:
  1. Антропогенные изменения рельефа
  2. Антропогенные нарушения и вторичные сукцессии.
  3. Естественные и антропогенные источники ионизирующих излучений
  4. Культурно-антропогенные ресурсы.
  5. Ландшафтоведение – отрасль физической географии, изучающая природные и природно-антропогенные геосистемы – ландшафты как части географической оболочки.

1. Абиотическиефакторы - это факторы неживой природы. К ним относятся:

- физические факторы (физический источник) – механическое, волновое воздействие. К ним относятся температура, течение, ветер, влажность.

- х имические факторы (химический состав среды) – соленость или пресность воды.

- э дафические (почвенные) факторы совокупность химических, физических и механических свойств почв и горных пород.

 

2. Биотические - это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие, а так же на неживую среду обитания (создание деревьями микроклимата в лесу, микроклимат пещер, под снегом – сохранение озимых и т.д).

Биотические взаимоотношения между живыми организмами делятся на:

В нутривидовые ( внутривидовая конкуренция, которая отличается от межвидовой и проявляется в основном в защите территории. Это демографический фактор, характеризующий динамику и плотность популяции).

Межвидовые – более разнообразные. К ним относятся:

- нейтрализм – оба вида независимы и не оказывают друг на друга никакого действия (волки и белки).

- конкуренция - каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное воздействие. Живут в одних экологических условиях, борятся за пищевые ресурсы. Например, растения с большими листьями перехватывают солнечный свет, а корнями минеральные вещества, конкуренция среди животных и т.д.

- мутуализм (симбиоз) - виды не могут существовать друг без друга. Примером может служить лишайник, образованный грибами и водорослями.

 

- протокооперация (содружество) – оба вида образуют, полезное для обоих сообщество, но могут существовать и раздельно. Например краб и кишечнополостные на его спине. Кишечнополостные стрекательными нитями парализуют мелких животных, добывая пищу таким образом для себя и краба, а краб перевозит его на определенные расстояния.

- комменсализм – один вид, комменсал, извлекает пользу от сожительства, а другой вид – хозяин, не имеет никакой выгоды. Например, лев – хозяин и добытчик еды, а гиена подъедает остатки пищи.

- аменсализм – один вид испытывает от другого угнетение роста и размножения. Например, огородное растение – аменсал испытывает угнетение от сорняков или травяные растения испытывают угнетение от кроны елей.

- паразитизм – паразитический вид тормозит рост и развитие хозяина вплоть до его гибели, используя его не только как источник пищи, но и как место обитания.

- хищничество – хищный вид питается жертвой.

 

3. Антропогенные факторы - влияние человека на окружающую среду (загрязнение атмосферы, эрозия почв, уничтожение лесов и т.д.)

 

Экофакторы бывают так же:

1. Периодические:

- первичные, существовавшие до возникновения жизни – температура, освещенность, приливы, отливы, течения;

- вторичные, которые являются следствием изменения первичных - влажность воздуха, зависящая от температуры, растительная пища, зависящая от времен года и т.д.

2. Непериодические – неожиданные факторы, действующие разрушительно (землетрясение, извержение вулкана, внесение в почву большого количества ядохимикатов).

2.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав