Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Диапозон действия экофакторов может быть различным. Например, для успешного роста и развития растений, в почве должно находиться определенное количество и соотношение минеральных веществ. Их избыток или недостаток тормозит процесс роста вплоть до гибели. Таким образом, факторы, ограничивающие развитие организма (недостаток их или избыток) называются ЛИМИТИРУЮЩИМИ (ограничивающими).

Впервые на значение лимитирующих факторов указал немецкий агрохимик Ю. Либих в середине 19 века.

Он установил закон минимума: урожай зависит от фактора, находящегося в минимуме. «Если в почве полезные компоненты в целом представляют уравновешенную систему и только какое-то вещество, например кальций или фосфор, содержится в минимальных количествах, то это может снизить урожай».

Но, оказалось, что и избыток тех же самых минеральных веществ, может быть лимитирующим фактором.

Р. Митчерлих показал, что урожай зависит от совокупности действия всех факторов – температуры, влажности, освещенности и т.д.

Закон НЕЗАВИСИМОСТИ ФАКТОРОВ Вильямса гласит: «Ни один из факторов жизни не может быть заменен другим». Например, действие влажности не может быть заменено солнечным светом.

Закон ТОЛЕРАНТНОСТИ В. Шелфорда наиболее полноотражает всю сложность влияния экологических факторов на организм:

«Отсутствие или невозможность процветания определяется недостатком или избытком любого фактора, уровень которого близок к пределам переносимого данным организмом»

Эти два предела (избыток или недостаток) называются пределами толерантности.

Например, организм может существовать при температуре от – 60 градусов до + 50 градусов, т.е. диапозон его толерантности (переносимости) лежит в пределах этих температур, а за его пределами организм гибнет.

В связи с пределами жизни организмы подразделяются на:

1. Эврибионты (эври-«широкий») – организмы, способные жить в широком диапазоне фактора (рыба корюшка может жить и в соленой и в пресной воде).

2. Стенобионты (стено – «узкий») – организмы, способные жить только в узком диапазоне толерантности (рыба карп живет только в пресной воде).

Например, говорят: «Организм стенобионтен по отношению к влажности или эврибионтен к климатическим факторам» и т.п.

Эвриоксибионты – организмы, способныепереносить широкие колебания содержания кислорода, вплоть до его отсутствия – пресноводные олигохеты, брюхоногие моллюски. Слабое насыщение кислородом способны переносить караси, сазаны.

Стенооксибионты существуют при достаточно большом насыщении кислородом – форель, молочная планария.

Стенотермность – приспособление организмов к определеной температуре воды. В связи с более устойчивым температурным режимом воды, среди гидробионтов распространена стенотермность.

Эвритермные виды встречаются в основном в умеренных широта, где значительны суточные и сезонные колебания температуры.

Организмы, способные сами снизить лимитирующие факторы, создав при этом, например, определенный микроклимат (микросреду) вызывают компенсацию факторов. Компенсация факторов создает условия для акклиматизации эврибионта, имеющего широкое распространение, пределы толерантности которого соответствуют местным условиям.

Например, если это человек, то в процессе адаптации могут появляться новые расы.

 

Таким образом, живые организмы зависят:

1. От содержания необходимых веществ

2. От диапозона толерантности самих организмов к компонентам среды.

3. От состояния критических физических факторов.

 

3.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав