Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрицательные взаимодействия.

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. Взаимодействие как организация совместной деятельности. Типы взаимодействия.
  3. конфликты, возникающие из-за нарушения норм и правил взаимодействия.
  4. Красноречие и ораторское мастерство. Их сущность и особенности взаимодействия.
  5. Лекарственные взаимодействия.
  6. Организация речевого взаимодействия.
  7. Отрицательные последствия гипертрофии левого желудочка, вызванной хронической артериальной гипертензией.
  8. Отрицательные черты влияния Интернета
  9. Отрицательные числа.

1. Межвидовая конкуренция – это любое взаимодействие между популяциями, которое вредно сказывается на их росте и выживании (борьба за экологическую нишу).

Этот вид конкуренции может касаться пространства, пищи, биогенных веществ.

Результатом межвидовой конкуренции может быть:

1. Взаимное приспособление двух видов;

2. Замещение популяции одного вида другим (переселение в другую экологическую нишу).

Если виды живут в разных местах, то говорят, что они занимают разные экологические ниши. Если виды живут в одном месте, но питание различно, то говорят, что у них несколько различающиеся экологические ниши.Процесс разделения популяциями видов пространств и ресурсов называется дифференциацией экологических ниш (например, по ярусам леса).

 

2. Аменсализм - биотические отношения, при которых происходит торможение роста одного вида (аменсала) продуктами выделения другого (антибиоз). Например, растения, выделяющие ядовитые вещества в борьбе с конкурентами за ресурсы. В воде - цветение воды, которое вызывают сине-зеленые водоросли, отравляют водную фауну, скот).

3. Хищничество, паразитизм - это отношения хищник - жертва, паразит - хозяин. Результат пищевых связей для одного партнера положительный, для другого отрицательный.

Хищничество. Любой гетеротрофный организм существует за счет поедания другого гетеро или автотрофа.

По поведению хищники бывают охотниками (тигр), собирателями (плотоядные птицы собирают насекомых, подобно тем птицам, которые собирают зерна).

Паразитизм. Организм – потребитель (консумент) использует тело хозяина не только как источник пищи, но и как место своего постоянного или временного обитания. Паразиты мельче хозяина (кровососущие насекомые и животные, вредители растений). Такие паразиты, как вши, клещи часто являются разносчиками инфекционных заболеваний.

Паразитарные комплексы - система, состоящая из одного вида (хозяина) и нескольких паразитов (вредители культурных растений).

Иногда хищничество и паразитизм эволюционируют синхронно по мере их длительного взаимодействия. Этот процесс называется коэволюция. Коэволюция может привести к снижению отрицательного воздействия или устранению его вообще. В результате коэволюции может возникнуть новый вид, например лишайник, состоящий из гриба и водорослей. Наиболее жесткая конкуренция проявляется тогда, когда контакт между популяциями установлен недавно, например, при изменениях, происшедших в экосистемах под воздействием человека.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав