Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распространение (распределение) жизни в биосфере.

Читайте также:
  1. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  2. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  3. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  4. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  5. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. История жизни пациента.
  8. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  9. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  10. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.

Вернадский указывал на «всюдность» жизни в биосфере. Жизнь появилась в водоемах, захватила материки и, процесс этот продолжается.

1. Пределы температуры, которые выносят некоторые формы жизни равны + 180 градусов.

2. Давление - от долей атмосфер на большой высоте до тысячи и более на больших глубинах.

3. Живые организмы существуют в широких химических диапозонах.

4. Многим организмам свойствен анаэробный обмен.

5. Ряд микроорганизмов живет в концентрированных растворах солей (СuSO4; NaF – натрий фтор; NaCI - поваренной соли).

6. Существование форм при воздействии ионизирующей радиации.

Распространение жизни в биосфере крайне неравномерно. Оно слабо развито в пустыне, в тундре, на дне океана, высоко в горах.

Наиболее высока концентрация живого вещества на границах раздела основных сред – в почве, в поверхностных слоях океана, на дне водоема. Места наибольшей концентрации живых организмов в жизни».

«Живое вещество» -это совокупность живых организмов, населяющих нашу планету. По своему химическому составу эти организмы отличаются от состава атмосферы и литосферы. Ближе всего к живым организмам по преобладанию водорода и кислорода стоит гидросфера, но в отличии от гидросферы живое вещество в основном состоит из элементов, образующих газообразные и растворимые соединения, а основными являются углерод, кальций и азот. 99,9% массы живых организмов - это 14 элементов, которые преобладают в земной коре, составляя в ней 98,9%, но в других соотношениях. Таким образом, жизнь - это химическое производное земной коры.

Биохимические процессы в живом веществе - это сложные цепи реакций. В неживой природе на их воспроизведение потребовалось бы много энергии, а в организме эти процессы протекают при посредстве белковых катализаторов - ферментов.

Живое вещество является самой активной формой материи (Вернадский).

Основная функция живого вещества - связывание и запасание солнечной энергии. Живое вещество играет огромную роль в биохимических процессах Земли:

1. Окисление и восстановление элементов с переменной валентностью (азот, сера, железо, марганец и др.).

Микроорганизмы - восстановители - гетеротрофы. Они используют в качестве источника энергии органическое вещество (сульфатреду-цирующие и нитрифицирующие бактерии, которые восстанавливают из окисленных форм азот до элементарного состояния, а серу до сероводорода).

Микроорганизмы – окислители (хемотрофы) могут быть как автотрофы, так и гетеротрофы. Эти бактерии концентрируют металлы в своих клетках (окисляют сероводород, нитрифицирующие микроорганизмы, железные и марганцевые бактерии).

2. Образование осадочных месторождений серы.

3. Образование в анаэробных условиях залежей сульфидов металлов, а в аэробных – окисление их и перевод в растворимое состояние (железные и марганцевые руды).

4. За счет жизнедеятельности гетеротрофов (грибы, животные микроорганизмы) в аэробных условиях идет разложение органических остатков до углекислого газа, аммиака и воды, а в анаэробных условиях до водорода и углеводородов (идет процесс минерализации), которые вновь используются автотрофами.

5. В почве, в результате жизнедеятельности бактерий образуется гумус (гумусовые кислоты и их соли) со значительным запасом энергии.

6. Кислород накоплен за счет фотосинтеза. Количество молекулярного кислорода, выделяемого растениями пропорционален количеству связываемых молекул углекислого газа. Выделяемый кислород вновь используется на окисление углерода при минерализации органического вещества и дыхании организмов. Так как часть органических веществ захоранивается в осадочных породах, то в атмосфере остается эквивалентное количество кислорода.

В верхних слоях тропосферы под влиянием ультрафиолетовых лучей из кислорода образуется озоновый слой, что тоже является результатом деятельности живого вещества.

7. Углекислый газ поступает в атмосферу:

1. За счет дыхания всех организмов (0,01% от СО2).

2. В результате выделения из трещин земной коры - из осадочных пород, за счет химических процессов, под действием повышенных температур (биогенное происхождение).

3. Из абиогенного источника вулканического происхождения.

Расходуется углекислый газ на процессы органического синтеза, на выветривание горных пород и образование карбонатов.

8. Азот атмосферы химически инертен, но он участвует в процессах синтеза и распада органического вещества. Азот усваивают из атмосферы многие прокариоты – азотфиксаторы.

9. К газам органического происхождения относятся сероводород, метан, другие соединения (фитонциды – 1 га можевельного леса выделяет до 30 кг фитонцидов в день). Продуцируя и потребляя газообразные вещества, организмы биосферы поддерживают постоянство состава воздушной оболочки Земли.

10. Живое вещество перераспределяет атомы в биосфере. Многие организмы обладают способностью накапливать в себе определенные элементы. Например, в серных бактериях до 10% серы, в раковинах брахиопод – до 20% фосфора, так же многие организмы концентрируют кальций, кремний, натрий алюминий. Отмирая, в массе эти бактерии образуют залежи таких соединений, как известняки, боксит, фосфориты, железная руда и др. Живое вещество участвует в миграции атомов – круговоротах.

3.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав