Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы окружающей среды.

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  6. IV. Проблемы применения данной техники _
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. XII. Проблемы биоэтики
  10. XIII. Церковь и проблемы экологии

Деятельность человека, с момента его появления, вступила в противоречие с природой. Так, жители древнего Вавилона вынуждены были покинуть город из-за того, что земли стали непригодными в результате непродуманной мелиорации. Однако это не было кризисом глобального масштаба. В начале человеческой истории действовали преимущественно приспособительные механизмы взаимодействия. Человек подчинялся силам природы. Затем, по мере развития производительных сил возобладало потребительское отношение человека к природе. В настоящее время нерациональное использование природы привело к экологическому кризису, имеющему глобальный характер. Неправильное решение проблемы может привести к гибели человечества, поэтому необходимо перейти к рациональному природопользованию -принципиально изменить способы производства, нормы потребления и объёмы использования природных ресурсов.

Разум подталкивает человечество к осознанию жизненной необходимости развития гармоничных отношений «Человек – Техника – Природа». В связи с этим особое значение приобретает осмысление глобальных проблем современности, причин их возникновения.

Глобальными проблемами называют те проблемы, которые затрагивают интересы и судьбы всех стран, народов, приводят к значительным экономическим и социальным потерям, угрожают существованию цивилизации. Эти проблемы требуют для своего решения совместного сотрудничества всех стран и народов. Пожары, засухи, наводнение - это все признаки глобального разбаланса.

Существует три группы глобальных проблем:

1.Проблемы экономического и политического взаимодействия государств (интерсоциальные) - это глобальная безопасность, преодаление экономической и технологической отсталости развивающихся стран, установление международного права.

1. Проблемы взаимодействия общества и природы (эколого – социальные) – предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; обеспечение человечества необходимыми природными ресурсами (энергия, продовольствие, сырье); освоение Мирового океана и космического пространства.

2. Проблемы взаимоотношения людей и общества (социокультурные) - рост народонаселения, охрана и укрепление здоровья людей; образование и культура людей.

К основным глобальным экологическим проблемам относятся:

1. «Парниковый эффект»

Озоновые дыры

Кислотные дожди

Истощение природных ресурсов

Энергетическая проблема




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав