Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасность ядерной войны

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. I этап гражданской войны.
  3. II этап гражданской войны.
  4. III этап гражданской войны.
  5. X общественная опасность
  6. Архитектурная безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. БЕЗОПАСНОСТЬ
  10. Безопасность

1. «Парниковый эффект» и глобальное изменение климата.

Парник -это участок земли, изолированный от окружающей среды прозрачной пленкой или стеклом. Принцип действия парника следующий: солнечные лучи нагревают землю, от земли нагревается воздух, который поднимается наверх, так как теплый воздух более легкий, чем холодный. В парнике пленка не дает воздуху уйти, поэтому внутри создается тепло.

Атмосферный эффект такой же, только роль пленки играет атмосфера. Отсюда и название – парниковый.

В 1827 году французский физик Жак Фурье так описал этот эффект: воздух пропускает солнечную энергию, не давая ей рассеяться обратно в космос. Солнце нагревает поверхность земли, а земля при этом испускает инфракрасные лучи.

Главные газы атмосферы – азот и кислород не поглощают их, и они рассеиваются в космическом пространстве. Но в атмосфере в малых концентрациях содержатся парниковые газы -это углекислый газ, метан, оксид азота и др. Они способны поглощать инфракрасное излучение. В результате такого поглощения часть энергии солнца аккумулируется в атмосфере, что способствует повышению её средней температуры. Если бы этого не происходило, то температура Земли была бы на 30 градусов ниже и жизнь на ней не существовала бы.

 

Парниковый эффект – это повышение средней температуры за счет поглощения атмосферой инфракрасного излучения Земли.

Исходя из этого, логично предположить, что повышение концентрации парниковых газов приведет к усилению парникового эффекта, который приведет к повсеместному потеплению климата.

Антропогенное воздействие сказывается в том, что количество углекислого газа в атмосфере неуклонно растет, так как человек для своих нужд сжигает все больше такого топлива, как газ, уголь, нефть. Идет большая вырубка лесов, загрязняется Мировой океан, который является основным источником кислорода и поглотителем углекислого газа.

В результате человеческой деятельности в атмосферу попадают и другие газы: метан, оксиды азота, хлорсодержащие вещества. Они хоть и производятся в меньших объёмах, но оказывают большее влияние на глобальное потепление климата. В наше время наблюдается рост температуры пока ещё в пределах нормы, за последние 100 лет среднегодовая температура стала больше на 0,3 – 0,6%. К чему приведет глобальное потепление? К изменению погоды, увеличению количества осадков и как следствие – подъему мирового океана. Следовательно, необходимо изменить прежде всего практику энергопотребления - это отказ от ископаемых видов топлива (нефть, уголь) и сокращение выбросов предприятиями различных газов в атмосферу (углекислого газа).

В Краснодарском крае в 2010 году погиб весь урожай. Град был такой крупный, что пробивал крыши домов. Большой град – это признак глобального потепления. Одной из проблем такого потепления является таяние снегов в Антарктиде. Потоки пресной воды льдов устремились в океан. Теплое течение Гольфстрим охлаждается. Под Гольфстримом находится Лабрадорское течение. Оно как бы подныривает под него. Вода в Лабрадорском течении соленая и холодная. Гольфстрим и Лабрадорское течение – это конвеер, который работал тысячи лет. При таянии льдов, потоки пресной воды будут разбавлять соленые воды Лабрадорского течения, оно станет подниматься, северное полушарие будет остывать, а южное нагреваться. Это приведет к тому, что плиты под Гренландией станут расходиться, выйдут пары, образуются вулканы. Поднимется столб магмы высотой в 10 км и разорвет атмосферу. В районе Англии температура упадет на 100 градусов. Наступит ледниковый период.

 

2. Озоновые дыры.

«Озоновый слой» -это слой атмосферы с повышенным содержанием озона. Он начинается на высоте 8 км и продолжается до высоты 50 км. Концентрация озона в этой области очень низкая (если сжать весь озон, то образуется слой всего в 5 мм).

Озон – это вещество, состоящее из 3-х атомов кислорода (O3). Озон образуется из кислорода под воздействием ультрафиолетового излучения. 2 O2 → O + O3

Функция озона - поглощение жесткого коротковолнового излучения солнца. Разрушение его приведет к большому количеству ультрафиолетовых облучений на Земле, увеличению рака кожи у людей, мутаций растений.

Озоновые дыры -этообласти с пониженным содержанием озона (до 50%).

Разрушают озоновый слой фреоны (хлорфторуглероды – ХФУ) - стойкие химические вещества, применяемые в холодильных установках и аэрозолях. Достигая озонового слоя, под воздействием ультрафиолетового излучения эти вещества вступают в реакцию с озоном и «проедают» дыру в озоновом слое. С 1990 года в список озоноразрушающих веществ вошли еще 10 веществ - четыреххлористый углерод (CCl4), галогены, метилхлороформ и т.д.

 

3. Кислотные дожди

Кислотные дожди – это все виды метеорологических осадков (дождь, снег, град, туман), показатель кислотности (рН) которых меньше, чем среднее значение рН дождевой воды, равной 5,6.

рН – это показатель кислотности воды, где Н+ - концентрация ионов водорода. Нейтральный показатель кислотности = 7.

При растворении кислот в воде концентрация ионов водорода (Н+) возрастает, а показатель рН снижается.

Для кислых растворов рН меньше 7

Для щелочных растворов рН больше 7.

Вода «нормального» дождя слабокислая (ее рН = 5,6 – 5,7), так как двуокись углерода (СО2)вступая в реакцию с дождевой водой образует раствор угольной кислоты.

CO2 + H2O → H2CO3

Кислотный дождь образуется в результате взаимодействия оксидов серы и оксидов азота с водой (SO2 и SO3; NO и NO2).

SO2 + H2O → H2SO3 - сернистая к - та

SO3 + H2O → H2SO4 - серная к-та

NO + H2O → H2NO2 - азотистая к - та

NO2 + H2O → H2NO3 - азотная к – та

Воздействие: Повышается кислотность озер, водоемов, гибнет флора и фауна:

- при рН = 6 – погибают креветки;

- при рН = 5 – донные бактерии разлагают органические вещества и листья и на дне скапливается в виде мусора. От этого гибнет планктон;

- при рН = 4,5 погибает рыба;

- при рН = 3,5 растворяются токсические вещества и тяжелые металлы, вода становится непригодной.

 

 

Для снижения выбросов оксидов азота(NO, NO2) и углерода (угарного газа – СО) автомобильным транспортом следует применять каталитические дожигатели (платиновые металлы, нанесеные на инертный носитель), которые монтируются на выхлопную трубу.Проходя через него газы очищаются, СО превращается в СО2, а оксиды азота в азот.

 

4. Истощение природных ресурсов.

Это одна из глобальных проблем. Природные ресурсы подразделяются:

1. По происхождению:

- биологические (леса, растения, животные);

- минеральные ( полезные ископаемые);

- энергетические (энергия солнца, воды, ветра).

2. По обеспечению:

- реальные – разведанные (атомная энергия и т.д.);

- потенциальные – разведанные, но не используемые в следствии отсутствия технологий (пустыни, вечная мерзлота, горы)

 

3. По использованию:

- исчерпаемые – могут быть израсходованы в ближайшее будущее (ресурсы недр и живой природы). Исчерпаемые ресурсы делятся в свою очередь на возобновимые (по мере их использования могут восстанавливаться - растения, животные, лесопосадки, соль в озере и т.д.) и невозобновимые (не восстанавливаются – нефть, уголь).

- неисчерпаемые – используются бесконечно долго (солнечная радиация, морские приливы, космические, климатические, водные ресурсы).

Расход ресурсов приводит к изменению биосферы (деградация почвы, ландшафтов, изменение и распределение грунтовых вод).

5. Энергетическая проблема

Жизнедеятельность человека невозможна без потребления энергии (обогрев, новые технологии, производство и т.д.). Рост народонаселения Земли и развитие промышленности увеличивает энергопотребление, которое в современное время основано на использовании невозобновимых ресурсов – угля, нефти, газа.

При использовании ядерной энергетики возникла опасность исчерпания запасов урана. С увеличением числа ядерных реакторов увеличилась вероятность их аварий. Таким образом, даже атомная энергия не имеет долгосрочной перспективы.

Использование энергии ведет к загрязнению окружающей среды, что приводит к глобальному потеплению климата, кислотным дождям.

Дефицит энергии показывает на неизбежность использования другой энергии:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав