Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОРОНЕЖ 2014

Читайте также:
  1. ВОРОНЕЖ
  2. Воронеж
  3. Воронеж 2011
  4. Воронеж – 2013
  5. Воронеж – 2013
  6. Воронеж-2008г.
  7. Воронежский институт МВД России
  8. Воронежский институт МВД России
  9. Воронежский институт МВД России

 

Кредит – система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных или материальных средств во временное пользование на условиях возвратности и платности.

 


Субъекты кредитных отношений:

- кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду.

- заёмщик - сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду.

Функции кредита:

1) распределительная. Вытекает из самой сущности и роли кредитных отношений. Вследствие кредитного перераспределения ускоряется привлечение новых денежных средств в сферу хозяйствования. При реализации этой функции кредита перераспределяются как денежные средства, так и товарные ресурсы;

2) замещения денег. По сути, кредит создает деньги для безналичного денежного обращения. Средства кредита – переводные векселя, чеки, кредитные карты и т.п. – начинают заменять реальные деньги в сфере обращения;

3) стимулирующая. Изменяя объемы кредитных операций, банки и банковская система в целом могут влиять на динамику общей массы денег в обращении. При этом используются два возможных метода: кредитная экспансия (расширение кредита) и кредитная рестрикция (сужения кредита).

4) контрольная. Заключается в том, что в процессе кредитования осуществляется взаимный контроль (как кредитора, так и заемщика) за использованием и возвратом займа. Имеется существенное отличие в исполнении контрольной функции кредита со стороны кредитора и со стороны заемщика. Кредитор имеет возможность осуществлять контроль, как за объектом кредита, так и за деятельностью заемщика. Заемщик же не имеет возможности контролировать деятельность кредитора, он осуществляет контроль только за движением взятого кредита, (т.е. контролирует лишь объект кредитных отношений).

Роль кредита в экономике:

- ускорение развития производства;

- обеспечение непрерывности производства;

- повышение эффективности производства.

Основные источники кредита:

- временно свободные денежные средства предприятий;

- сбережения населения;

- денежные накопления государства.

Принципы кредитования:

1). Срочность кредита - предполагает, что кредит предоставляется на определённый период времени, установленный кредитным договором. Нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику штрафные санкции, например увеличение взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке - возвращение кредита в полной сумме и процентов по кредиту в судебном порядке.

2). Возвратность кредита означает необходимость возврата кредита в определенный срок, установленный в кредитном договоре. Сроки возврата кредита устанавливаются с учетом его целевого назначения, вида и срока кредитования. Возвратность кредита означает нормальное функционирование банка и всей банковской системы, и, соответственно, возвратность кредита имеет огромное значение для стабильного функционирования всей экономики.

3). Обеспеченность кредита означает наличие у заёмщика необходимых и достаточных гарантий своевременного возврата кредита. Обеспеченность кредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств.

Наиболее распространенными формами обеспечения возвратности кредитов являются залог, гарантии банков, страхование кредитов, поручительство физических лиц.

4). Платность кредита выражается в том, что банк за предоставленный кредит взимает с заёмщика определенную плату. Принцип платности реализуется банком через процентную политику банка, т.е. плата за кредиты взимается в форме процента, размер которого устанавливается соглашением между кредитором и заемщиком в кредитном договоре. Процентная ставка кредита обеспечивает возмещение затрат по вкладным операциям и содержание сотрудников, получение прибыли и других расходов банка.

В мировой банковской практике существуют и беспроцентные кредиты, например, исламские банки осуществляют свои операции на беспроцентной основе, некоторые российские и зарубежные банки предоставляют беспроцентные кредиты своим друзьям, знакомым и родственникам.

 

5). Дифференцированность кредита означает, что процентные ставки по кредитам зависят от вида, срока и целевой направленности кредита. Например, процентная ставка по краткосрочным кредитам выше, чем по долгосрочным, от кредитного риска каждой кредитной сделки зависит процент за нее. Дифференциация кредитования зависит от показателей платежеспособности и кредитоспособности заемщика.

 

6). Целевая направленность кредита распространяется на большинство видов кредитов, выражая необходимость целевого использования полученных средств заемщиком от кредитора. Кредит должен быть использован строго по назначению. Например, кредит полученный на выплату заработной платы не должен использоваться на приобретение товарно-материальных ценностей. Сотрудники кредитного отдела банка осуществляют последующий контроль за целевым использованием выданных кредитов заемщиком.

Разновидности кредита:

- коммерческий – кредит, предоставляемый предприятиями друг другу.

- банковский – кредит, который предоставляют банки в денежной форме.

- межбанковский - кредит, предоставляемый одним банком другому. Основным кредитором на рынке является центральный банк. Коммерческие банки выступают в роли заемщиков и кредиторов других коммерческих банков. Обычно заимствование средств осуществляется на основе разовых кредитных договоров или посредством размещения депозитов в других банках.

- государственный - кредит, при котором заёмщиком выступает государство, когда продаёт физическим и юридическим лицам государственные ценные бумаги.

- потребительский -кредит, предоставляемый непосредственно гражданам (домашним хозяйствам) для приобретения предметов потребления. Он выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели, в том числе через кредитные карты. При этом взимается довольно высокий процент.

Обычно потребительскому кредиту сопутствуют дополнительные комиссии и сборы, которые увеличивают реальную стоимость кредита и формируют так называемую скрытую процентную ставку. Поэтому выбор кредита в том или другом банке, исходя из объявленной процентной ставки по кредиту, может быть не всегда наилучшим. В этом случае следует руководствоваться расчетом полной стоимости кредита (эффективной процентной ставки).

- ломбардный – разновидность потребительского кредита. Выдаётся под залог легкореализуемого движимого имущества.

- ипотечный – кредит под залог недвижимости.

- международный кредит - это отношения между субъектами мирового хозяйства по поводу предоставления, использования и возвращения ссуды.

В зависимости от указанного в кредитном договоре срока погашения выделяют кредиты:

- онкольный;

- краткосрочный;

- среднесрочный;

- долгосрочный.

Особенностью онкольного кредита является то, что он предоставляется фирме-заемщику без указания срока его использования с обязательством заемщика погасить его по первому требованию кредитора. Этот кредит подлежит возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В большинстве стран онкольный кредит используется редко, так как требует стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

Краткосрочный кредит предоставляется, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у фирмы-заемщика на срок до 1 года.

Среднесрочный кредит предоставляется на срок от 1 года до 5 лет на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера.

Долгосрочный кредит предоставляется на срок свыше 5 лет. Используется, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочный, он обслуживает движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов.

ВОРОНЕЖ 2014


Общая характеристика программы переподготовки

“Экономика и управление на предприятии”

Специалист, прошедший курс профессиональной переподготовки и успешно защитивший выпускную работу, решением государственной аттестационной комиссии (ГАК) получает право на ведение нового вида профессиональной деятельности в сфере экономики и управления на предприятии.

Срок прохождения профессиональной переподготовки по программе «Экономика и управление на предприятии» при очной (вечерней) форме обучения 9 месяцев (ноябрь 2014 г. – июль 2015 г.).

 

1.Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

§ предприятия отраслей народного хозяйства различных организационно-правовых форм, их структурные производственные и функциональные подразделения;

§ объекты инфраструктуры предприятия;

§ проектные организации;

§ научно-исследовательские учреждения;

§ образовательные учреждения;

§ органы государственного управления и местного самоуправления;

Специалист будет подготовлен и может быть рекомендован к следующим видам профессиональной деятельности:

· организационно-управленческой;

· финансово-экономической;

· планово-экономической;

· аналитической;

· предпринимательской;

· образовательной.

 

2.Требования к уровню переподготовки

Специалист, прошедший переподготовку по программе «Экономика и управление на предприятии» должен

знать и уметь использовать:

· основы бухгалтерского учета при организации финансового и управленческого учета на предприятии;

· методы принятия решений в области менеджмента;

· методику проведения технико-экономического анализа деятельности предприятия;

· организационно-правовые формы действующих предприятий и их структуру, внешнюю и внутреннюю среду предприятия;

· экономико-математические методы.

уметь:

· планировать производство и сбыт, исходя из рыночных потребностей, формировать эти потребности у покупателей;

· применять технико-экономический анализ деятельности предприятия для оценки результатов работы, использования ресурсов, выявления резервов повышения эффективности работы предприятия, с целью принятия обоснованных управленческих решений;

· выбирать наиболее рациональные способы принятия решений, использовать эффективные формы участия персонала в управлении;

· использовать полученные знания для дальнейшего успешного освоения образовательной программы по специальности.


иметь представление:

· об основах экономики предприятия как объекте рыночной экономики;

· о рынке недвижимости как части инвестиционного рынка;

· об оценке и прогнозировании дохода от недвижимости и вариантах финансирования недвижимости;

· об основах работы с персоналом в организации.

владеть:

· навыками выполнения экономических расчетов по стратегии развития предприятия и планированию его деятельности;

· методикой проведения технико-экономического анализа деятельности предприятия;

· методикой расчета экономической эффективности работы предприятия.

иметь опыт:

· составления бухгалтерского баланса, ведения счетов и составления отчетности;

· работы с комплексными программами по экономическим дисциплинам;

· постановки анализа и расчета организационных и управленческих задач.

 

 


У Ч Е Б Н Ы Й П Л А Н

профессиональной переподготовки специалистов по программе

«ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ»




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав