Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типология права — это его специфическая классификация.

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II Классификация.
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

•Типы права формируются с позиции нескольких подходов: формационного; цивилизационного; основанного на конкретно-географических, национально-исторических, религиозных, специально-юридических и дру­гих признаках.

• При формационном подходе основными выступают соци­ально-экономические признаки. Базис (тип производственных отношений) является при этом решающим фактором обществен­ного развития, на основе которого формируются соответству­ющие типы надстроечных элементов — государство и право.

В зависимости от типа производственных отношений выде­ляют следующие типы права:

рабовладельческий; феодальный; буржуазный; социалистический.

В рамках цивилизационного подхода выделяют следующие типы права:

право древних государств; право средневековых государств; право современных государств.

В зависимости от конкретно-географических, националь­но-исторических, религиозных и других признаков выделяют следующие типы права:

1) национально-правовая система (конкретного государ­ства) — конкретно-историческая совокупность прав, юридичес­кой практики и господствующей правовой идеологии отдель­ного государства;

2) правовая семья: романо-германская; англо-американская; мусульманская и др.

Теория разделения властей — это рациональная организация государственной власти в демократическом государстве, при которой осуществляются гибкий взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государства как частей единой власти через систему сдержек и противовесов.

Главное требование принципа разделения властей за­ключается в том, что для утверждения политической свободы, обеспечения законности и устранения злоупотребления властью со стороны какой-либо социальной группы или отдельного лица, необходимо разделить государственную власть на законодатель­ную (избранную народом и призванную вырабатывать страте­гию развития общества и регулировать общественные отноше­ния), исполнительную (назначаемую законодательным органом и занимающуюся реализацией принятых законов), судебную (вы­ступающую гарантом восстановления нарушенных прав). При­чем каждая из этих властей, являясь самостоятельной и взаимосдерживающей друг друга, должна осуществлять свои функ­ции посредством особой системы органов.

•---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Закон — это нормативный правовой акт, принятый в осо­бом порядке высшим представительным органом государства или референдумом, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

•• Выделяют законы конституционные и обыкновенные.

К конституционным законам относится конституция и кон­ституционные законы, регулирующие основы государственно­го устройства и органически связанные с конституцией.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав