Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теологическая теория – согласно ей государство и право произошли и существуют в силу Боже­ственной воли. Творцом всего земного, в том числе государства и права, является Бог

Читайте также:
  1. A) унитарное государство
  2. A. теория познания
  3. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  4. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  8. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  9. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  10. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок

Патриархальная теория - это естественная форма человечес­кой жизни, и общение человека с себе подобными возможно только в государстве. По своей природе люди стремятся к об­щению друг с другом, в результате чего образуются родствен­ные патриархальные семьи, которые объединяются в одну боль­шую семью, образуя государство.

Теория общественного договора (естественного праав) - согласно этой теории появлению государства пред­шествовало естественное состояние людей, обладающих есте­ственными правами. Ради мира и благополучия между каждым членом общества и создаваемым государством заключается об­щественный договор. В результате этого юридического акта раз­розненные индивиды превращаются в единый народ. Люди пе­редают часть своих прав государственной власти и берут обяза­тельство подчиняться ей, а последняя гарантирует охрану прав каждого человека.

Теория насилия (завоевания)- завоевание, насилие, пора­бощение одних племен другими. Для управления завоеванны­ми народами и территориями и порабощения новых необходим аппарат принуждения, которым и стало государство. Согласно этой теории государство — это «естественно», путем насилия возникшая организация властвования одних племен над други­ми.

Материалистическая теория – государство возникает с силу экономических причин: разделение труда, совершенствование орудия труда, а затем раскола общества на классы с противоположным экономическим интересом, в результате возникает государство которое специальными средствами управления и насилия сдерживает борьбу противоположных классов. И защищает интересы экономически господствующего класса.

60. •Сущность государства— это внутреннее содержание ха­рактерных черт и свойств, выражающееся во внешних формах его функционирования.

••При классовом подходе государство можно рассматривать как организацию политической власти господствующего класса. В усло­виях господства одного класса над другим неизбежно возникают классовые противоречия, разрешаемые с помощью насилия. Классовая сущность государства характерна для недемократи­ческих, диктаторских государств, в которых хотя и существует общесоциальная направленность деятельности, но она отодвига­ется на второй план.

При общесоциальном подходе государство можно рассмат­ривать как организацию политической власти, создающую ус­ловия для общественного компромисса. В развитых демокра­тических странах государство является эффективным механиз­мом преодоления общественных противоречий путем диалога и достижения общественного компромисса. При таком подходе классовая сущность отступает на второй план.

Закон — это нормативный правовой акт, принятый в осо­бом порядке высшим представительным органом государства или референдумом, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Право законодательной инициативы в республике Беларусь имеют 5 субъектов: президент, депутаты палаты представителей, совет республики, правительство и граждане РБ, обладающие избирательным правом в количестве не менее 50 тыс. человек.

• Стадии законодательного процесса:

Законодательная инициатива (исходящая от народа 50тыс человек, Президент, Парламент, Правительство) →постоянная комиссия Палаты Представителей (составление законопроекта)→Совет Палаты Представителей(внесение законопроекта в повестку дня)→«Чтение» законопроекта в Палате Представителей(2 раза: 1. Целесообразное принятие (если проголосовало более 50% проект отправляется на 2 чтение. 2. Обсуждение текста законопроекта (если проголосовало более 50% проект отправляется далее) →в течение 5 дней→направляется в Совет Республики(может рассматриваться не более 20 дней, если является срочным не более 10 дней.(если в течении этого времени не принимается решение, то закопроект считается принятым)→в течении 10 дней→Президенту на подпись(если в течении 2 недель законопроект не возвращается назад, то неподписанный законопроект считается подписанным)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав