Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация поиска резервов

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

Для рациональности поиска резервов важное значение имеет группировка по стадиям процесса производства (снабжение, производство, сбыт), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий наибольший эффект достигается при поиске резервов на предпроизводственной стадии. Здесь могут быть выявлены резервы за счет предупреждения различного рода излишних затрат.

Важное значение при организации поиска резервов имеет предварительное определение резервоемких направлений, участков производства, где имеются большие потери труда и материальных ресурсов, простой техники.

В процессе поиска резервов важное место занимает практический опыт, позволяющий сформулировать определенные условия рационального выявления и мобилизации резервов. К таким условиям можно отнести:

1. Выявление ведущего звена в повышении эффективности производства (т.е. выявление тех затрат, которые составляют основную часть себестоимости продукции и которые могут дать большую экономию при минимальных затратах).

2. Учет типа производства. В массовом производстве анализ результатов рекомендуется вести в следующей закономерности: Изделие- Узел - Деталь; в единичном производстве по отдельным операциям производственного цикла.

3. Одновременный поиск резервов по всем стадиям производственного процесса изделия.

4. Выделение узких мест в производстве, которые лимитируют темпы роста объема продукции.

5. Определение комплектности резервов (экономия материальных ресурсов должна сопровождаться экономией труда и времени использования оборудования, т.к. только в этом случае возможен выпуск дополнительной продукции).

Методика анализа внутрипроизводственных резервов включает:

1. Регламентацию работ по выявлению резервов и их количественному измерению.

2. Оценку резервов.

3. Практическую реализацию резервов.

Различают 3 этапа этой работы:

1) Аналитический (выявляются резервы и количественно измеряются).

2) Организационный (разрабатываются инженерно-технические, организационные и социальные мероприятия, обеспечивающие использование выявленных резервов.

3) Функциональный ( практически реализуются мероприятия, и ведется контроль за их выполнением).

Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности

 

Планирование и последовательность проведения анализа хозяйственной деятельности

Важным условием, от которого зависит действенность и эффективность анализа хозяйственной деятельности является планомерный характер его проведения. На практике могут составляться следующие виды планов:

1. Комплексный план – календарное расписание отдельных аналитических исследований. В нем кроме целей и задач анализа перечисляются вопросы, которые должны быть исследованы на протяжении года, указываются субъекты анализа, дается схема аналитического документооборота, срок и адрес поступления каждого документа, его содержание.

2. Тематические – планы проведения анализа по вопросам, которые требуют углубленного изучения. В них рассматриваются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его исполнители и другие вопросы. Контроль за выполнением планов обычно ведет заместитель руководителя предприятия по экономическим вопросам.

Организация АХД на предприятии должна соответствовать ряду требований:

1. Анализ должен носить научный характер, т.е. должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта, проводиться с учетом действия экономических законов, новейших методик анализа.

2. При организации АХД необходимо обосновано распределять обязанности по проведению анализа между отдельными исполнителями. От того, насколько рационально распределяются обязанности, зависит не только полнота охвата объектов анализа, но исключается возможность неоднократного проведения одних и тех же исследований.

3. Аналитическое исследование должно быть эффективным (затраты наименьшими при оптимальной глубине анализа).

Организационные этапы АХД.

1. Выделение субъектов и объектов анализа АХД, выбор организационных форм их исследования, распределение обязанностей между отдельными исполнителями.

2. Планирование аналитической работы.

3. Информационное и методическое обеспечение АХД.

4. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах исследования.

5. Оформление результатов анализа.

6. Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав