Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Постановка задачи. Современные летательные аппараты и надводные корабли характеризуются большим числом демаскирующих признаков

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

 

Современные летательные аппараты и надводные корабли характеризуются большим числом демаскирующих признаков, которые могут быть использованы для их обнаружения и наведения на них средств поражения. К основным демаскирующим признакам можно отнести достаточно большие габаритные размеры, характерные очертания силуэта, различия в спектральных характеристиках покрытий, высокие уровни теплового излучения и отражения радиолокационных сигналов. Совокупность важнейших характеристик воздушных и надводных объектов, которые могут играть роль демаскирующих факторов, называют сигнатурой. В соответствии с этим под снижением заметности понимают преднамеренное изменение сигнатуры, направленное на уменьшение объема информации, необходимой для обнаружения и распознавания цели.

В зависимости от физической природы демаскирующих признаков сигнатуры могут быть визуальными, звуковыми и другими. В частности, под визуальной сигнатурой понимают совокупность сигнатур цели в видимом, инфракрасном, тепловом и радиолокационном участках спектра.

Целью уменьшения радиолокационной заметности (РЛЗ) является существенное снижение или полное исключение возможности радиолокационного обнаружения и распознавания воздушных и надводных целей, а также возможности наведения на них средств поражения.

Известно, что передающее устройство РЛС не накладывает на излучаемые радиоволны никакой информации. Только после падения волны на цель переизлученное ею вторичное электромагнитное поле становится носителем сигнатуры, т.е. информации о цели. Цель как бы играет роль модулятора, изменяя амплитуду, частоту, фазу и поляризацию рассеянной волны. Все эти изменения обусловлены как отражающими свойствами цели, так и ее перемещением относительно РЛС. Поэтому уменьшение РЛЗ может быть достигнуто прежде всего путем снижения уровня отраженного радиолокационного сигнала или, иначе говоря, величины ЭПР, являющейся характеристикой отражательной способности объекта.

Основными путями снижения РЛЗ являются выбор малоотражающих форм наружной поверхности объекта и применение радиопоглощающих материалов (РПМ) и покрытий (РПП). Комплексный подход к снижению РЛЗ предусматривает необходимость решения двух взаимосвязанных задач:

- создание минимально отражающих форм элементов наружной поверхности объекта, обеспечивающих максимальную эффективность РПП при нанесении их на эти элементы;

- выработка требований к характеристикам РПП и нанесение РПП с необходимыми характеристиками на малоотражающие элементы, позволяющие обеспечить заданный уровень вторичного электромагнитного поля.

Придание отдельным элементам архитектуры наружной поверхности малоотражающих форм, а также применение РПМ и РПП может оказывать различное влияние на тактико-технические характеристики и боевые возможности объекта. Так, в частности, совершенствование аэродинамических форм летательных аппаратов в целом способствует улучшению их динамических характеристик, а применение РПП приводит к ухудшению массогабаритных параметров.

Поэтому мероприятия по снижению РЛЗ объектов ограниченны безусловным требованием сохранения их основных тактико-технических характеристик и боевых возможностей.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав