Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История создания и развития гибридных силовых установок для транспорта

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  8. I. Ранняя история Британии
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Проведенные многочисленные исследования за прошедшие годы, большое количество экспериментальных и расчетно-теоретических работ позволили существенно повысить эксплуатационную топливную экономичность ДВС и сократить эмиссию токсичных компонентов с отработавшими газами за прошедшие 15–20 лет. Например, по сравнению с техническим уровнем дизеля 1988 г. современные дизели равного рабочего объема имеют крутящий момент на 100% больше, излучают меньше шума на 60%, имеют более низкую эмиссию вредных веществ на 90% и расходуют топлива на 30% меньше. Однако работа на неустановившихся режимах, как показывают результаты обобщения многочисленных экспериментальных исследований, снижает их моторесурс до 50% и увеличивает удельный расход топлива до 40% по сравнению с установившимися режимами.

Применение ДВС в составе гибридных силовых установок позволяет существенно снизить долю неустановившихся режимов работы и, как следствие, существенно снизить эмиссию вредных веществ с ОГ.

История создания и развития гибридных силовых установок для транспорта берет свое начало от «Бензо-электрической тяги системы Вестингауза». На рис. 2.1 показан бензо-электирический железнодорожный моторный вагон (автомототрасса), производства французского Акционерного Общества «Вестингауз» в Гавре, эсплуатировавшийся в первом десятилетии ХХ в. Восточно-Германским Обществом железных дорог.

Фирма «Вестенгауз», располагавшая к началу ХХ в. богатым опытом в области электрических конструкций, создала бензо-электрическую силовую установки (рис. 2.2), успешно конкурирующие с паровой тягой на железных дорогах. В качестве привода электрогенератора использовались четырехтактные бензиновые 4-цилиндровые двигатели мощностью 29 и 44 кВт и 6-цилиндровые двигатели мощностью 66 кВт при 950 мин-1.

 

Рис. 2.1. Бензо-электрический железнодорожный моторный вагон

 

В качестве топлива в двигателе мог использоваться бензин, получаемый перегонкой нефти, плотностью 700–720 кг/м3 и низшей теплотой сгорания около 47 МДж/кг, бензол, получаемый из каменного угля, с плотностью 850–880 кг/м3 и низшей теплотой сгорания около 42 МДж/кг или смесь бензола с этиловым спиртом.

 

 

Рис. 2.2. Четырехцилиндровый бензо-электрический агрегат

Уже в то время применение электрической передачи обосновывалось достаточно веско. Если ДВС применить в качестве непосредственного привода колес, то пришлось бы или установить его под полом вагона (при этом он был бы труднодоступен для осмотра, обслуживания и подвергался бы загрязнению) или же использовать сложную трансмиссию. Другой недостаток: двигатель не мог бы работать более, чем на одну ось (без дальнейшего значительного усложнения трансмиссии и снижения ее КПД), что снижало тяговое усилие из-за ограниченной силы сцепления колес с рельсами. Для плавного трогания с места необходимо было применять фрикционные муфты, а для изменения скорости движения – сложные коробки перемены передач, которые имеют ступенчатое переключение и вызывают ударные нагрузки в трансмиссии и двигателе, приводящие к повреждению узлов привода. Именно эти причины в дальнейшем послужили основанием для широкого применения электрической трансмиссии на тепловозах, судах, тяжелых карьерных самосвалах, промышленных тракторах и др. Однако современная концепция гибридного привода имеет одну важнейшую особенность: наличие аккумулятора энергии в системе привода.

Таким образом, в настоящее время наиболее актуальной является концепция гибридной силовой, включающей традиционный поршневой ДВС и силовой электрический привод, содержащий аккумулятор электрической энергии. Первой современной практической реализацией подобной концепции на легковом автомобиле явилась система HSD (Hybrid Synergy Drive) – гибридного синергетического привода фирмы Toyota.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав