Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии оценки ремонтопригодности. Пути повышения ремонтопригодности

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  3. II. 2. КРИТЕРИИ ДЕМАРКАЦИИ
  4. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. VII. Критерии оценки.
  7. Алгоритм затратного подхода оценки недвижимости.
  8. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  9. Б. Главным критерием оценки экономического роста в стране является уровень безработицы.
  10. Б. Критерии смерти мозга

Показатели ремонтопригодности автомобилей должны позволять оценивать как оперативную сторону их использования, характеризуемую главным образом временем пребывания в неработоспособном состоянии в связи с осуществлением ремонтных работ при техническом обслуживании и собственно ремонтах, так и экономическую сторону, которая характеризуется затратами труда и средств на осуществление ремонтных работ.

Количественно ремонтопригодность может быть оценена временем пребывания автомобиля в неработоспособном состоянии в связи с техническим обслуживанием и ремонтом, затратами труда и средств на поддержание и восстановление работоспособности в определенных организационно-технических условиях эксплуатации и ремонта.

Как и безотказность, ремонтопригодность является вероятностным статистическим параметром. Различие между ними состоит в том, что ремонтопригодность связана с вероятностью восстановления автомобиля в течение определенного периода времени, в то время как безотказность характеризуется вероятностью безотказной работы в течение какого-то времени. Вероятность безотказной работы будет максимальной в том случае, если наработка на отказ велика, а интенсивность отказов мала. Ремонтопригодность же будет максимальной, когда среднее время выполнения операций по обслуживанию и ремонту автомобиля мало, а интенсивность обслуживания, наоборот, велика.

Для большинства примеров различных показателей ремонтопригодности, будем рассматривать автомобиль, который имеет место в области военной автомобильной технике, а именно — ЗИЛ-131. Необходимо отметить, что срок службы автомобиля, а также надежность и экономичность его работы в большей степени зависят от приработки его деталей в начальный период эксплуатации. При первой 1000 км пробега требуется особенно тщательный уход за новым автомобилем и строгое соблюдение особых правил эксплуатации. Исходя из этого, различные показатели будут даваться до и после первой 1000 км, либо с градацией в эту величину.

Ниже приведен чертеж модели автомобиля ЗиЛ-131.

 

 

ЗИЛ-131

Среднее время технического обслуживания — один из важнейших показателей ремонтопригодности. Оно может быть определено как отношение общего времени обслуживания Тоб к числу проведенных операций обслуживания n:

Интенсивность обслуживания определяется числом операций по обслуживанию за один час:

Из формул следует, что чем больше выполнено операций по обслуживанию в течение времени, тем лучшей ремонтопригодностью обладает конструкция. Чем меньше среднее время выполнения одной операции по предупреждению и устранению отказов, тем лучше ремонтопригодность.

Достижение хорошей ремонтопригодности связано с большими затратами, которые очень быстро растут, если время обслуживания уменьшается, так как при этом требуются более дорогие резервные узлы и агрегаты, и более опытный обслуживающий персонал. Внедрение агрегатного метода ремонта, при котором вместо детали заменяется агрегат, увеличивает расходы на запасные части, но резко сокращает время восстановления работоспособности автомобиля.

Среднее время номерных технических обслуживаний является одним из наиболее распространенных оперативных показателей ремонтопригодности автомобилей. Так, в зависимости от числа исполнителей (1-4 чел.), участвующих в обслуживании, среднее время обслуживания одного автомобиля ЗиЛ-131 составляет при ТО-1 — 7 ч, при ТО-2 — 6-23 ч. Средняя удельная трудоемкость номерных технических обслуживаний, отнесенная к 1000 км пробега, для автомобилей ЗИЛ-131 составляет 6 чел.-ч, а с учетом ежедневного ТО — 11,5 чел.-ч.

Кроме среднего времени технического обслуживания автомобилей, ремонтопригодность оценивается также следующими показателями:

Ø средним временем восстановления Тв;

Ø средней удельной трудоемкостью технического обслуживания и текущего ремонта;

Ø вероятностью восстановления работоспособности в заданное время;

Ø коэффициентом готовности Кг;

Ø коэффициентом технического использования Кт;

Ø коэффициентом сложности отказов.

Под средним временем восстановления понимается математическое ожидание времени восстановления работоспособности. Оно определяется временем на отыскание и устранение отказа. Среднее время восстановления — наиболее часто применяемый показатель оперативной стороны ремонтопригодности. Наибольшие затраты при восстановлении автомобиля ЗиЛ-131 приходятся на ремонт двигателя, сцепления и узлов системы охлаждения двигателя. Среднее время устранения отказов и неисправностей в период гарантийного пробега на каждую 1000 км возрастает незначительно и не превышает 0,8 — 1,2 ч. Анализ показывает, что среднее время восстановления автомобиля ЗиЛ-131 на каждую последующую тысячу километров пробега изменяется незначительно и составляют 1,1 — 1,5 часов.

На среднее время восстановления автомобиля ЗИЛ-131 существенное влияние оказывают:

§ классность специалистов;

§ количество точек контроля, которые необходимо обследовать для установления характера отказа;

§ число предварительно снятых узлов при устранении отказа;

§ общий пробег автомобиля за цикл;

§ количество регулировок;

§ количество разъемных соединений и др.

Улучшение этих характеристик поможет значительно снизить время восстановления, а значит увеличить ремонтопригодность. Для значительного сокращения времени восстановления автомобилей необходимо уделить самое серьезное внимание диагностике, как при установлении отказа, так и при определении степени сложности ремонта.

Кроме того, основным оперативным показателем ремонтопригодности является средняя удельная трудоемкость технического обслуживания и текущего ремонта. Данная величина определяет сумму затрат живого труда в человеко-часах рабочего времени на восстановление единицы оборудования.

При устранении отказов, выполнение которых осуществляется с помощью подвижных средств технического обслуживания и ремонта, необходимо ввести дополнительный показатель ремонтопригодности — коэффициент сложности отказов. От 35 до 75 % отказов могут быть устранены с помощью подвижных ремонтных средств, таких как: ПАРМ-1М1, ПАРМ-3М1 и других.

Следующим оперативным показателем ремонтопригодности является коэффициент готовности, который представляет собой вероятность того, что автомобиль будет работоспособен в произвольно выбранный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование его по назначению не предусматривается. Для автомобилей ЗИЛ-131 коэффициент готовности при движении по дорогам с твердым покрытием и грунтовым равен 0,96. Коэффициент готовности характеризует не только ремонтопригодность, но и безотказность автомобилей, поэтому он относится к комплексным показателям надежности. Вместе с тем этот коэффициент довольно наглядно показывает, что повышение надежности автомобилей достигается не только в результате увеличения безотказности, но и повышения ремонтопригодности за счет снижения среднего времени восстановления.

Коэффициент готовности характеризует только одну сторону ремонтопригодности — приспособленность автомобилей к устранению отказов. Более полной характеристикой ремонтопригодности является коэффициент технического использования. Коэффициент технического использования — это отношение наработки автомобилей в единицах времени за определенный период эксплуатации к сумме этой наработки и времени всех простоев, вызванных устранением отказов, техническим обслуживанием и ремонтами за этот же период эксплуатации. По данным исследований, при движении автомобиля ЗИЛ-131 по грунтовым дорогам и дорогам с твердым покрытием, коэффициент равен 0,66-0,79.

 

Заключение

В данном реферате была рассмотрена такая характеристика автомобиля как ремонтопригодность. Также были указаны основные критерии, которые на неё влияют, а также методы их улучшения. Из вышеизложенного материала можно сделать вывод, что автомобиль, обладающий высокой степенью ремонтопригодности, обладает прежде всего следующими характеристиками:

ü Не требует много времени на осуществление ремонта;

ü Не трудоёмок в техническом обслуживании;

ü Легко поддаётся диагностике проблем;

ü Не требует наличия большого количество персонала при ремонте;

ü Будет подвержен ремонту в прогнозируемый или спланированный участок времени;

ü Способен длительное время работать без поломок и др.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав