Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел II. Маркетинг продуктов инновационного процесса.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. ATL та BTL на сучасному ринку маркетингових комунікацій
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. II подразделение — производство предметов потребления.
  9. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  10. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).

Тема 5. Маркетинговые исследования в инновационном процессе.

 

Понятие инновационного процесса. Типологизация инновационного процесса. Стадии и модели инновационного процесса. Оценка потребностей в ресурсах (человеческих, финансовых, материальных) для осуществления инновационного процесса.

Роль маркетинговых исследований как источника данных для менед­жеров, принимающих решения в условиях повышенного риска и неопреде­ленности на подготовительной стадии инновационного процесса. Изучение результатов фундаментальных и прикладных исследований и оценка воз­можностей их рыночной трансформации. Изучение вариативности общест­венных потребностей. Потребности и концепция жизненного стиля потреби­теля. Новаторство потребителя и его роль в инновационном процессе. Изуче­ние поведения потребителя и его мотивации. Сегментация потребителя. Раз­делительная и группировочная сегментация. Анализ привлекательности вы­деленных сегментов и их рыночная перспектива. Формирование маркетинго­вой информационной системы. Сбор информации: основные инструменты.

 

Тема 6. Проектирование, создание, рыночная оценка и позиционирова­ние инновационного продукта.

 

Создание ценности для потребителя. Концепция целостного продукта. Модель Левитта. Родовой продукт и маркетинговое общение. Потребитель как непосредственный участник цепочки создания ценности.

Генерирование идеи инноваций (нововведений). Отбор идей. Разработ­ка концепции продуктовой инновации. Новизна продукта и её классифика­ция. Осуществление опытно-конструкторских работ. Экспериментальное ос­воение инноваций.

Маркетинговая оценка готовности к серийному производству. Понятие инновационный проект. Организационно-экономический механизм финанси­рования инновационного проекта. Измерение текущей и будущей стоимости инновационного продукта. Оценка рыночной значимости проектируемой ин­новации. Расчет комплексного показателя конкурентоспособности инноваци­онного продукта и её оценка. Методики и алгоритм оценки. Использование карт потребительских предпочтений для целей позиционирования инноваци­онного продукта. Тестирование инновации в рыночных условиях. Жизнен­ный цикл инновации на рынке. Процесс восприятия инновации потребите­лем. Барьеры восприятия. Этапы процесса восприятия. Факторы, влияющие на процесс восприятия. Особенности потребительского поведения в условиях республики по отношению к инновационной продукции. Концепция бригад маркетингового реагирования (действия).

 

Тема 7. Ценообразование и ценовая политика для инновационного продукта.

 

Ценообразование на новую продукцию. Параметрические методы це­нообразования на наукоемкую продукцию. Определение прейскурантной це­ны на инновационный продукт на основе показателей сравнительного науч­но-технического уровня и конкурентоспособности. Ценообразование на нау­коемкую и научно-техническую продукцию, выпускаемую по госзаказу. Формирование ценовой политики по продуктовым инновациям.

 

Тема 8. Распределение и продвижение инновационного продукта

 

Стадия коммерциализации инноваций и её основные этапы. Сущность рыночной диффузии инноваций. Схемы диффузии инноваций. Ресурсное обеспечение рыночной диффузии инноваций. Построение (проектирование) системы распределения инновационной продукции. Прогнозирование сбыта инновационной (наукоемкой) продукции. Прогноз по конечному потребите­лю. Экспертный прогноз агентов по сбыту. Корреляционные модели. Вари­анты построения сбытового канала наукоемкой продукции. Виды каналов. Критерии выбора.

Составляющие интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК) и поиск их оптимального сочетания при продвижении инноваций.

Критерии выбора каналов коммуникаций. Особенности рекламы научно- технических новинок (наукоемкой продукции). Планирование рекламной кампании по нововведениям. Разработка рекламных обращений. Выбор оп­тимального канала распространения рекламы.

 

Тема 9. Маркетинг знаний.

 

Знания как элемент интеллектуального труда. Маркетинговый меха­низм превращения знаний в товар (наукоемкую продукцию). Определение интеллектуального труда и его результатов (продуктов). Стадии генерации идей и их отбор. Понятие интеллектуальной собственности и её экономиче­ская роль в инновационном развитии. Состав интеллектуальной собственно­сти и её виды. Цели правовой защиты интеллектуальной собственности. По­нятие патента. Патентный портфель и его структура. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы, секреты производства (ноу-хау). Марке­тинговые исследования патентного поля (рынка патентов). Продвижение продуктов интеллектуального труда на рынок. Формы продвижения и каналы распределения. Маркетинг ученых и научных школ, образовательных учреж­дений. Пропаганда научных идей, научных центров и бесприбыльных инно­вационных проектов. Использование CRM-систем.

 

Тема 10. Маркетинг технологии.

 

Понимание термина «технология». Значение технологий в экономике. Двойственность технологий. Классификация технологий. Характер преиму­ществ, обеспечиваемых технологией, как основа её классификации. Принци­пы классификации. Подрывные и поддерживающие технологии. Высокие технологии. Понятие «коммерциализируемость технологий». Линейный и рыночный подходы к коммерциализации технологий. Особенности марке­тинга технологии. Маркетинговая оценка полезности и рыночного потенциа­ла технологии. Принципы и показатели оценки полезности технологии. Ал­горитм оценки и его этапы. Ранжирование технологий по рыночному потенциалу. Определение оборотоспособности технологии. Закономерности разви­тия технологических систем. S-образная модель развития технологии и опре­деление потенциала повышения её эффективности. Жизненный цикл техно­логии. Концепция единства жизненных циклов продукции и технологии. Концепция технологической цепи производства. Изменение тенденций тех­нологического развития и технологический уровень в различных отраслях экономики. Порядок маркетинга технологии. Формулировка целей предпри­ятия при продаже технологий. Анализ рынка конечного продукта, произво­димого по технологии. Исследование технологии и её рынка. Разработка па­кета предложений по продаже технологии (лицензии), отбор потенциальных лицензиатов. Разработка проекта лицензионного соглашения. Ведение пере­говоров и подписание лицензионного контракта.

Тема 11. Маркетинг инжиниринга.

 

Понятие инжиниринга. Особенности маркетинга инжиниринга. Иссле­дование рынка инжиниринговых услуг. Ценообразование на инжиниринго­вые услуги. Продвижение инжиниринговых услуг. Ведение переговоров и подписание инжинирингового контракта.

Эксплуатационный сервис технически сложной продукции как элемент инжиниринга. Значение сервиса для продвижения технически сложной нау­коемкой продукции. Сегментация клиентов на рынке сервисных услуг.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав