Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы вступления НПА в действие

Читайте также:
  1. A) добровольность вступления в брак и расторжения брака
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  4. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. III. Действие химических веществ.
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  10. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.

(направление темпорального действия НПА):

1. Немедленное действие – НПА распространятся на все отношения и случаи, возникшие после введения его в действие (отношения, возникшие до дня вступления НПА в действие, под него не подпадают). Это наиболее типичный принцип действия. По общему правилу, НПА обратной силы не имеет (lex ad praeteriam non valet).

2. Обратная сила (обратное действие) – когда НПА распространяется на все отношения, в т.ч. и те, которые имели место ранее, в прошлом, до введения его в действие. Придание закону обратной силы является исключением и возможно в двух случаях:

Ø если об этом указано в самом законе;

Ø если закон отменяет или смягчает ответственность. По общему правилу¸ никто не может отвечать за деяния, которые на момент их совершения не признавались правонарушениями.

Так, например, согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в т. ч. на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Переживание НПА (ультраактивная форма) – случаи, когда акт, утративший юридическую силу, по специальному указанию нового акта продолжает действовать по отдельным вопросам.

Например, старой нормой с более мягкой санкцией руководствуются при назначении уголовного, административного наказания за правонарушения, совершенные до вступления в силу нормы, увеличившей санкцию.

Ч. 2 ст. 422 ГК РФ закрепляет, что «если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу...», если новому закону не придано обратного действия.

 

НПА утрачивает силу (прекращает действие):

1) по истечении срока действия, на который он был принят;

2) в связи с изменением обстоятельств, на которые он был рассчитан;

3) в связи с изданием нового НПА, заменившего ранее действующий акт (косвенная, или фактическая, отмена);

4) на основании прямого указания конкретного органа об отмене НПА (прямая отмена).

 

Действие НПА в пространстве.

Действие НПА в пространстве определяется территориальными пределами его обязательности.

Под территорией государства понимается:

Ø её сухопутное пространство (земная поверхность) в пределах государственных границ;

Ø недра;

Ø водное пространство: а) внутренние воды в пределах государственных границ; б) территориальные воды в пределах 12 морских миль;

Ø воздушное пространство над государственными границами – на высоте до 35 км;

Ø военные и торговые суда в открытом море;

Ø воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами государства, с символами государства на борту;

Ø космические объекты (в т.ч.корабли) под флагом и гербом государства;

Ø технические сооружения на континентальном шельфе либо в недрах открытого моря (в т.ч. кабели и трубопроводы);

Ø территории дипломатических представительств за рубежом.

 

НПА действуют по территориальному и экстерриториальному принципу.

Территориальный принцип предполагает действие НПА в пределах территории государства. При этом действие НПА может распространяться:

Экстерриториальный принцип предполагает действие НПА за пределами государства. Экстерриториальное действие НПА регулируется международными договорами и означает, что учреждения и физические лица, находящиеся на территории другого государства, рассматриваются как пребывающие на собственной национальной территории и подчинены законам и юрисдикции собственного государства.

Экстерриториальностью пользуются также военные суда и самолеты, которые с разрешения государства пребывания находятся на его территории, но рассматриваются как часть территории государства флага или опознавательных знаков; а также территория дипломатических представительств и консульств государства за рубежом. Субъекты, находящиеся на такой территории, подпадают под действие законодательства того государства, которому принадлежат такие посольства и консульства.

Особые юридические преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным судам по уголовным и гражданским делам) взаимно предоставляются государствами иностранным дипломатическим представительствам и консульствам. Хотя территории посольств и консульств в иностранных государствах территорией России не являются, на них распространяется дипломатический иммунитет, а поэтому там действуют законы РФ.

 

Следует учитывать, что уголовному закону присущи определенные особенности действия в пространстве.

Согласно ст.12 УК РФ граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие вне пределов РФ преступление против интересов, охраняемых УК, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.

Следовательно, УК РФ закрепляет принцип действия уголовного закона в пространстве – принцип гражданства или национальный принцип. Он заключается в том, что граждане РФ подчиняются российским законам, где бы они ни находились, в том числе и за границей. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, совершенные в иностранном государстве, по УК РФ.

 

Действие НПА по кругу лиц.

Действие НПА по кругу лиц – это их распространение на определенные категории субъектов права.

По общему правилу, НПА действует в отношении всех лиц (граждан, иностранцев, апатридов, бипатридов), а также организаций, не пользующихся правом экстерриториальности. Иностранцы и апатриды уравнены в правах с гражданами РФ, за некоторыми исключениями: им не предоставляются отдельные права и на них не возлагаются определенные обязанности (например, избирательные права, госслужба, служба в армии).

Таким образом, круг лиц, подпадающих под действие НПА, определяется спецификой их правового статуса.

Виды НПА в действии по кругу лиц:

· общие – распространяются на всех лиц на территории государства (например, Конституция РФ);

· специальные – рассчитаны на определенный круг лиц:

а) только на граждан государства (например, ФЗ от 11.07. 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях»);

б) только на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, ФЗ от 25.07. 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»);

в) только на круг специальных субъектов, занимающих определенные должности (судьи, прокуроры, депутаты и т.п.) либо занимающих определенное социальное положение (пенсионеры, инвалиды, сироты и т.д.);

г) только на лиц, временно пребывающих на территории государства (беженцы, переселенцы и др.);

· исключительные – делают изъятия из общих и специальных НПА и связаны с наличием либо отсутствием у лица юридического иммунитета (от лат. immunitas – освобождение, свобода), который означает полное либо частичное освобождение его носителя от действия общих правовых норм. В международном праве утвердилось понятие дипломатического иммунитета.

Полный дипломатический иммунитет имеют:

ü главы государств и правительств;

ü члены парламентских и правительственных делегаций;

ü главы дипломатических представительств;

ü члены дипломатического персонала, имеющие дипломатические ранги;

ü члены их семей, проживающие вместе с ними либо сопровождающие их.

Указанные лица пользуются личной неприкосновенностью, неприкосновенностью жилища и транспорта, не могут быть задержаны либо арестованы, освобождаются от уголовной, гражданской и иной ответственности перед государственными органами страны пребывания, имеют фискальный (налоговый) иммунитет, право на беспошлинный провоз багажа и освобождение его от досмотра. Дипломатических агентов можно объявить персоной нон-грата (нежелательным лицом), но к ним нельзя применить меры государственного принуждения. В этом случае представляемое государство обязано отозвать указанное лицо. Следует отметить, что наличие иммунитета не освобождает дипломата от юрисдикции аккредитующего государства, где он впоследствии будет нести ответственность за деяние, совершенное в государстве пребывания.

Ч. 4 ст. 11 УК РФ устанавливает, что вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права.

Ограниченный дипломатический иммунитет имеют:

ü дипломатические курьеры;

ü члены административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств;

ü консульские должностные лица и консульские служащие.

Сотрудники консульских учреждений обладают личной неприкосновенностью: они не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению (кроме совершения тяжкого преступления, на основании постановления судебных властей государства пребывания), у них имеется иммунитет от судебной и административной юрисдикции в отношении действий в служебном качестве. К действиям, совершаемым ими как частными лицами, применима юрисдикция государства пребывания. Таможенные привилегии и фискальный иммунитет аналогичны дипломатическим. Обслуживающий персонал освобождается только от налогов на зарплату.

Консульские вализы (почтовые сумки) не подлежат вскрытию либо задержанию. Если компетентные органы государства пребывания полагают, что в вализе содержатся запрещенные предметы, они вправе требовать ее вскрытия в их присутствии уполномоченными лицами представляемого государства. В случае отказа вализа возвращается в место отправления.

Дипломатические курьеры обладают личной неприкосновенностью только во время доставки дипломатической почты, которая не подлежит вскрытию либо задержанию.

Штатные консульские должностные лица не должны заниматься в государстве пребывания какой-либо коммерческой деятельностью с целью получения личных доходов, в противном случае привилегии и иммунитеты на них не распространяются!

Иммунитетом пользуются также служащие международных организаций на основе уставов этих организаций или специальных соглашений.

Нормами национального законодательства могут быть установлены депутатский, президентский, судейский и иные виды иммунитета.


[1] См: Кучин М. В.Прецедентное право Совета Европы и правовая система Российской Федерации: проблемы взаимодействия // Правоведение. -2001. - № 1. - С. 50 - 52

 

[2] См: Чертков А.Н. Механизм разграничения полномочий между федеральными и региональными органами и повышение эффективности осуществления государственной власти // Законодательство и экономика. - М., 2007. № 1. С. 5-11

[3] См: например, Указ Президента РФ от 30.01. 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности РФ»//Собрание законодательства РФ от 1 февраля 2010 г. № 5 ст. 502.

[4] Указ Президента РФ от 10.08. 2000 г. №1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ, 14.08.2000, № 33,ст. 3356; Собрание законодательства РФ, 25.01.2010, № 4, ст. 368.

 

 

[5] В зарубежной конституционной практике используется понятие «органического закона» – такой закон «органически» вытекает из конституции, т.е. либо принятие таких законов предусмотрено конституцией, либо они конкретизируют ее положения. Часто под органическим законом понимают акт, определяющий правовой статус органов государства или органов местного самоуправления.

[6] В Республике Калмыкия такого рода базовый акт называется Степным Уложением (Основным законом).

[7] В России регулируется регламентами палат Федерального Собрания.

[8] Данная стадия регулируется ст.ст.105-108 Конституции РФ и регламентами палат Федерального Собрания РФ.

[9] Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации. Науч-метод. пособие/ А.И.Абрамова, Б.С. Крылов, В.В. Оксамытный и др.; Отв. ред.А.С.Пиголкин М., 1998.С.34.

 

 

[10] рекомендован Распоряжением ФКЦБ России № 421/р от 4 апреля 2002 г.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав