Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины. Предпринимательское право - наука и отрасль в современных условиях становления рыночной экономики выдвигается в число самостоятельных отраслей отечественного

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  5. I. Рабочая программа дисциплины
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  8. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. I.Методические указания по выполнению курсовых работ

Предпринимательское право - наука и отрасль в современных условиях становления рыночной экономики выдвигается в число самостоятельных отраслей отечественного права, играя все более значительную роль в реализации экономической политики государства. Предпринимательское право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию народного хозяйства в обеспечении интересов государства и общества.

По действующему законодательству предпринимательство является самостоятельно осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). Исходным и самым существенным в повышении предпринимательства является норма ст. 34 Конституции РФ, гласящей, что предпринимательская деятельность, есть разновидность деятельности экономической.

Программа курса "Предпринимательское право" составлена в соответствии с гражданским законодательством России. Предпринимательское право, как и другие отрасли права, подразделяются на общую и особенную части. В развернутом виде структура предпринимательского права как учебного курса содержит следующие институты.

Краткая характеристика курса

Цель курса дать представление студентам об аспектах, содержании и особенностях предпринимательства и предпринимательской деятельности в России.

Основные задачи изучения курса

* ознакомление с основами понятий государства в области малого и среднего предпринимательства, формами и методами ее реализации, содержанием и организацией предпринимательской деятельности; понятием, системой предпринимательского права и содержанием основных его разделов;

* формирование знаний, основных категорий и понятий предпринимательского права и основных положений действующего федерального законодательства в области предпринимательской деятельности;

* развитие у студентов навыков работы с нормативно-правовыми актами.

Трудность усвоения учебного курса заключается в то, что многие хозяйственные отношения не урегулированы законами РФ, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, поэтому, часть хозяйственных отношений, в соответствии с п. 7 ст. 3 ГК РФ урегулирована приказами и инструкциями Министерства и других федеральных органов, содержащие нормы предпринимательского права, например, в сфере правового регулирования ценообразования, ведения бухгалтерского чета, банковской и внешнеэкономической деятельностью.

Следует иметь в виду, что круг источников предпринимательского права постоянно пополняется. По данным Научного Центра правовой информации Минюста России, ежегодно принимается до 3500 нормативных актов (включая ведомственные). Это только нормативные акты федерального уровня.

Противоречивость, бессистемность, пробельность и непоследовательность многих положений правовых актов затрудняют их понимание и самое главное реализацию. Отставание учебников, учебных пособий от изменений вносимых в содержание основных институтов предпринимательского права. Учебный материал необходимо корректировать в свете актов, принятых после выхода учебников и учебных пособий.

Самостоятельная работа студентов предполагает, практические работы по составлению документации, изучение рекомендованных актов, анализ основных их положений, их обобщение в целях раскрытия содержания вопросов каждой из названных ниже тем. Для студентов вузов.


 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав