Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные внебюджетные фонды.

Читайте также:
  1. II.Государственные испытания средств измерений
  2. ВИДЫ ПОДЗАКОННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
  3. ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ
  4. Внутренняя политика Московского государства во второй половине XVI в. Государственные реформы Ивана IV. Опричнина.
  5. Внутригосударственные (национальные) источники современного трудового права.
  6. Вопрос 2. Государственные внебюджетные фонды социального назначения.
  7. Вопрос 6. Государственные корпорации
  8. Вопрос. Организационные формы инновационной деятельности. Технопарки, технополисы и венчурные фонды.
  9. Высшие государственные институты Украины
  10. Глава 2.3. Государственные внебюджетные фонды

Согласно ст. 2 БК государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательными актами вне республиканского бюджета для осуществления определенных задач и функций государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

С помощью целевых государственных внебюджетных фондов можно влиять на экономическое развитие регионов путем финансирования отдель­ных хозяйственных мероприятий, например строительства сети дорог общего пользования и др.

Создание государственных внебюджетных фондов в Республике Беларусь, определение источников их образования, порядка формирования и использования осуществляются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Распорядителем средств государственного внебюджетного фонда является государственный орган, иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, на которые возложены функции по сбору и контролю за поступлением средств, формирующих доходы государственного внебюджетного фонда, а также по управлению средствами бюджета государственного внебюджетного фонда и их использованию. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в республиканской собственности.

Составление, рассмотрение и утверждение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются в соответствии с законодательными актами об этих фондах и БК. Утверждение ежегодно бюджетов государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год осуществляется законодательными актами. Рассмотрение, утверждение и исполнение смет доходов и расходов государственных внебюджетных фондов осуществляются в соответствии с БК, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год принимаются Палатой представителей до принятия проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год в первом чтении и далее рассматриваются в соответствии с регламентами палат Парламента.

Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется через единый казначейский счет, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Составление, рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год осуществляются в соответствии с законодательными актами об этих фондах и БК. Утверждение ежегодно отчетов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год осуществляется законодательными актами.

В РБ существуют следующие внебюджетные фонды: Фонд социальной защиты населения Мини­стерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Государственный внебюджетный фонд гражданской авиации, Государственный внебюджетный фонд Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел, Государственный внебюджетный фонд стабилизации Министерства связи и информатизации, Специальные фонды Президента Республики Беларусь (по поддержке талантливой молодежи, по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов).

 

4. Понятие и группы доходов бюджетов.

Доходы бюджета – поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК и иными актами бюджетного законодательства источниками финансирования дефицита бюджета, а также бюджетных кредитов, средств от возврата бюджетных займов и бюджетных ссуд (ст. 2 БК).

Бюджетные доходы могут быть классифицированы, т.е. сгруппированы по выбранному признаку (критерию).

Ст. 24 БК классифицирует доходы бюджета по 4 группам:

1. налоговые доходы, которые включают в себя:

- республиканские налоги, сборы (пошлины), местные налоги и сборы и другие налоговые доходы, установленные Президентом Республики Беларусь и (или) законами;

- пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин);

- проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом.

2. взносы на государственное социальное страхование;

3. неналоговые доходы, к которым относятся:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;

- штрафы;

- другие неналоговые доходы.

4. безвозмездные поступления, к которым относятся необязательные текущие и капитальные платежи, которые включают в себя поступления от иностранных государств, международных организаций, другого бюджета в форме межбюджетных трансфертов.

В зависимости от условий зачисления в бюджет различают собственные и регулирующие доходы. Собственные доходы – доходы бюджета, зачисление которых полностью или частично в соответствующий бюджет предусмотрено законодательством на постоянной основе (ст. 2 БК). При этом собственные доходы бюджетов разных уровней бюджетной системы Республики Беларусь зачисляются в бюджеты по нормативам отчислений, в том числе установленным в виде нижнего уровня отчислений, от налоговых и неналоговых доходов, определенных статьями 30–37 БК, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и (или) законами.

Регулирующие доходы – доходы бюджета, ежегодно распределяемые между вышестоящими и нижестоящими бюджетами в целях бюджетного регулирования (ст. 2 БК). К регулирующим доходам республиканского бюджета и местных бюджетов относятся доходы, которые могут частично или полностью передаваться в другие бюджеты и по которым в соответствии со статьями 30, 32 и 34 БК установлен норматив в виде верхнего уровня отчисления от налогового дохода, а также местные налоги и сборы по нормативам, определяемым местными Советами депутатов.

По источникам образования выделяют доходы, по­ступающие от юридических лиц и населения.

По юридическому основанию взимания доходов в бюджет различают обязательные и добровольные плате­жи. Практически все доходы поступают в бюджет на обяза­тельной основе (налоги, сборы, пошлины). На добровольной основе в бюджет привлекаются средства организаций и граждан путем проведения лотерей, использования пожертвований и др.

С точки зрения функционального назначения к отдель­ной группе доходов бюджета отнесены доходы государст­венных целевых бюджетных фондов, формирование кото­рых осуществляется в особом порядке (как правило, за счет уплаты налоговых платежей, взимание которых регламен­тируется как бюджетным, так и налоговым законодательст­вом). Количественный состав государственных целевых бюджетных фондов ежегодно определяется законом о республиканском бюд­жете на очередной финансовый год.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав