Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  2. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  3. В настоящем стандарте применены термины с соответствующими определениями, приведенные в ГОСТ Р 51897, ГОСТ Р 53393, ГОСТ 27.002, ГОСТ 18322 и ГОСТ 19919.
  4. Вставьте пропущенные термины
  5. ДАТЫ, ТЕРМИНЫ, ПЕРСОНАЛИИ ПО ИСТОРИИ РОССИИ
  6. Дополнительные понятия и термины
  7. Историк должен правильно писать исторические понятия и термины. Впишите букву (буквы) вместо пропусков.
  8. К.1 Общенаучные термины
  9. Какие термины означают в экзистенциализме определённые смыслы человеческого бытия?
  10. Ключевые термины 1 страница

Интенсивность инвазии (ИИ) – среднее число паразитов, обнаруженных на одном инвазированном животном, выраженное в экземплярах.

Экстенсивность инвазии (ЭИ) – отношение числа инвазированных животных к общему числу обследованного поголовья, выраженное в процентах.

Индекс обилия (ИО) -среднее число паразитов, обнаруженных на одном обследованном животном, выраженное в экземплярах.

 

Патогенез при инвазионных болезнях

Весь комплекс патологических влияний паразита на организм хозяина зависит от многих факторов: вида паразита, его вирулент­ности, численности, места обитания, биологии развития и физиологического состояния хозяина.

Болезнетворное воздействие на организм животного, вызывае­мое паразитом при заражении, можно разделить на несколько групп: механическое, аллергическое, токсическое, трофическое и инокуляторное.

М е х а н и ч е с к о е воздействие паразита на организм хозя­ина обусловлено местом его обитания и биологией развития. Ясно, что локализация гельминта в полости кишечника менее ощутима, чем в печени или головном мозге. Кроме того; следует учитывать миграцию личинок (у аскарид) по аскаридному или неаскаридному типу.

А л л е р г и ч е c к о е воздействие паразитов заключается в том, что в процессе жизнедеятельности они выделяют продукты метаболизма, секреции и экскреции, которые в первую очередь обладают свойствами аллергенов. Под их влиянием в организме зараженных животных возникает аллергическая реакция, вырабатывается иммунитет различной степени напряженности.

Т о к с и ч е с к о е воздействие паразитических организмов проявляется разнообразно. При хроническом течении гельминтозов в результате нарушения обмена веществ у больных животных нередко отмечают токсикоз, ухудшается общее состояние, снижается аппетит, расстраивается функция желудочно-кишечного канала, уменьшается количество эритроци­тов, содержание гемоглобина.

Т р о ф и ч е с к о е воздействие — неотъемлемое свойство паразита. Способы питания и пища, которую паразиты потребляют из организма хозяина, многообразны (кровь, тканевые соки, слизь, эпителий и т. д.).

И н о к у л я т о р н о е воздействие паразитов выражается в том, что личинки многих гельминтов (диктиокаулюсы, аскариды, стронгилиды, стронгилоидесы), насекомых (подкожные и желудоч­ные оводы) или же молодые фасциолы, парамфистомумы и др. в период тканевой миграции переносят во многие органы и ткани хозяина различные виды микроорганизмов.





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав