Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описторхоз плотоядных

Читайте также:
  1. Вирус чумы плотоядных

описторхоз плотоядных – природно-очаговое заболевание млекопитающих, преимущественно собак, кошек, пушных зверей, реже свиней, а также человека, вызываемое трематодой Opisthorchis felineus, паразитирующей в желчных ходах печени, желчном пузыре и реже протоках поджелудочной железы.

Промежуточный хозяин – пресноводный моллюск, дополнительные – многие виды карповых рыб: язь, карп, лещ, вобла, плотва, линь, сазан, чебак, елец, красноперка, жерех и др.

Биология возбудителя. Выделившиеся во внешнюю среду яйца содержат сформировавшийся мирацидий.моллюск заглатывает яйца из которых в кишечнике выходит мирацидий, проникает через кишечную стенку в полость, где формируется в спороцисту. Через 1 месяц из спороцисты образуются редии, в которых начинают развиваться церкарии. Затем, примерно через 2 мес., церкарии выходят из моллюска и плавают близ дна водоема. Такие церкарии нападают на дополнительных хозяев – пресноводных рыб, проникают через их кожные покровы в мышечную и соединительную ткани, где инцистируются и развиваются в метацеркарии. Метацеркарии достигают инвазионной стадии лишь через 6 недель, локализуются они в поверхностных и глубоких спинных мышцах, межреберной мускулатуре, жабрах, плавниках, стенке кишечника и икре. Дефинитивные хозяева заражаются описторхозом при поедании сырой, мороженой или вяленой рыбы, инвазированной метацеркариями. В тонком кишечнике окончательного хозяина личинки трематод освобождаются от цист и проникают в желчные ходы печени через желчный проток. Здесь паразиты задерживаются, растут и через 3-4 недели достигают половой зрелости. Таким образом, весь цикл развития Opisthorchis felineus от яйца до половозрелой стадии длится 4 - 4,5 мес.

Эпизоотологические данные. Описторхоз распространен очагово в бассейнах рек – от Оби до Западной Европы. Основной источник инвазии – человек, зараженный описторхисами. Кроме того, водоемы инвазируют собаки и кошки. Основной биотоп битиний пойменные водоемы. Битинии обитают в реках с медленным течением и богатой растительностью. Человек заражается описторхозом при поедании сырой или недостаточно прожаренной и проваренной рыбы. способ употребления в пищу рыбы в виде строганины (замороженная, сырая рыба), широко распространенный в Сибири, часто приводит к заболеванию описторхозом.

Патогенез. Паразитируя в желчных ходах печени, описторхисы вызывают механическое раздражение слизистой оболочки желчных протоков, которое усиливается от токсического воздействия паразитов. Это ведет к интенсивной и продолжительной инвазии, хроническому воспалению желчных ходов. Кроме того, описторхисы вызывают цирротические изменения в печени. Продукты обмена веществ паразитов осложняют патологический процесс в печени и других органах вследствие антигенного действия.

Симптомы болезни. У песцов развивается желтуха, снижается аппетит, появляется угнетение, общее истощение и нарушение деятельности пищеварительного тракта (понос сменяется запором), температура тела нормальная. Животные ощущают болезненность в области печени. Она увеличена и уплотнена, часто с множеством бугров различной формы и величины, отмечают также желтушность тканей и т.д. При слабой инвазии клинические признаки могут отсутствовать.

Патологоанатомические изменения. Печень уплотнена, желчные протоки сильно расширены, из разрезанных протоков вытекает желтоватая масса, содержащая паразитов. Желчный пузырь и крупные протоки растянуты, стенки их утолщены. Иногда отмечают папилломатозные и аденоматозные разрастания в печени, а у собак могут возникать опухоли.

Диагноз ставят на основании клинических и эпизоотологических данных, а также результатов гельминтокопрологических исследований. Яйца мелкие, желтоватые, с крышечкой и утолщением скорлупы на одном из концов. Для диагностики описторхоза можно использовать и иммунологические реакции.

Лечение: празиквантел, дронцит, празимек (D и С), каниквантел, празицид, политрем и др.

Профилактика. Не следует кормить собак, кошек, зверей сырой, копченой и вяленой рыбой. Особо опасна рыба рек Оби, Иртыша, волги и их притоков: в этих районах необходимо полностью исключить невареную рыбу из рациона животных. Мелкую рыбу замораживать при температуре не ниже –8оС в течение 5 суток. Проваривание зараженной рыбы в течение 30 минут с момента закипания обеспечивает ее обезвреживание. Необходимо организовывать утилизацию трупов плотоядных животных. За месяц до гона и через 10 дней после отъема щенят организуют проведение плановой дегельминтизации. Необходимо периодически осуществлять диагностические исследования пушных зверей, собак, кошек и при необходимости их дегельминтизировать.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав