Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет заработной платы с начислениями

Читайте также:
  1. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  2. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  3. II. Расчет зубчатых колес редуктора
  4. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара
  5. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  6. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  7. III. Предварительный расчет валов редуктора
  8. IX. Уточненный расчет валов
  9. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  10. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа

Тарифный фонд заработной платы. Все сельскохозяйственные работы тарифицируются по шести или восемнадцати разрядной сетке. Опреде­ляется по справочникам тарифный разряд по каждому виду работ и соответствующая ему тарифная ставка записывается в графы 17-18. Тариф­ный фонд заработной платы на весь объём работы (графы 19-20), определяется как произведение тарифной ставки (графы 17-18) на количество нормосмен (10 графа). После расчёта тарифного фонда по каждому виду работ необхо димо определить общую сумму на весь объем работ и вынести итоговые цифры отдельно по трактористам к конно-ручным работ­никам в правую часть технологической карты.

Дополнительная и повышенная оплата труда. Дополнитель­ная оплата выплачивается за работы, выполненные в установлен­ные сроки и с хорошим качеством. Их перечень, размер и тре­бования к качеству и срокам выполнения утверждаются в каждом конкретном хозяйстве и отражаются в Положении об оплате тру­да хозяйства в виде определённого процента от заработной платы по данному виду работ. При этом общая сумма дополнитель­ной оплаты для одного работника за сезон не должна превышать месячного (8,3 %), а по пропашным культурам полутора месячно­го сдельного заработка (12,5 %). Повышенная оплата труда применяется на уборочных работах за проведе­ние их в сжатие сроки и без потерь.

Доплата за продукцию. Уровень доплаты за продукцию уста­навливается при аккордно-премиальной системе оплаты труда от 25 до 50% к тарифному фонду, зарплаты в зависимости от урожайности. До расчётов за продукцию рабо­чим выдаётся заработная плата (в качестве аванса) в счёт оплаты за продукцию по сдельным расценкам за объем выполнен­ных работ исходя из тарифных ставок и норм выработки.

Доплата за классность. В целях усиления заинтересованности в повышении квалификации трактористам-машинистам в за­висимости от их знаний и опыта работы присваивается классность и выплачивается надбавка в размерах:

трактористу-машинисту I класса – 20%; трактористу-машинисту II класса – 10%

Надбавка за классность выплачивается на всех механи­зированных работах, оплачиваемых по тарифной сетке трактористов-машинистов, в том числе и на транспортных работах. На уборке урожая и заготовке кормов эта надбавка начисляется с учетом повышенной оплаты.

В технологической карте для определения надбавки за клас­сность рассчитывается средневзвешенный процент за классность по хозяйству.

Допустим, что в хозяйстве 63 механизатора, из которых I класса - 17 человек, II класса - 28. Средневзвешенный про­цент равен 5,8% (620 / 63), таблица 7.

 

7. Расчет средневзвешенного процента за классность.

 

Класс Количество тракторов Надбавка, % Суммарный процент
Всего   9.8  
в т. ч.: I класс      
II класс      

 

Оплата отпуска. Размер отчислений для оплаты отпуска при планировании заработной платы рассчитывается в следующем порядке:.

I. Устанавливается количество дней отпуска (для примера возьмем 28 дней);

2. Рассчитывается размер годового фонда рабочего времени для каждой категории работников путем вычитания из 365 выход­ных, праздничных и дней отпуска.(365-28-52-10= 275)

3. Процент отчислений на оплату за отпуск в технологической кар­те. Это отношение количества дней в отпуске на установленный годовой фонд рабочего времени, умноженное на I00. (28: 275) х 100 = 10,18 %. При расчете среднего процента отпускных учитывается также выполне­ние общественных обязанностей (участие) членов коллектива в управленческих ор­ганах, суде, исполнение воинских обязанностей, на что планируется 0,5%. Следовательно, средний процент отпускных составит 10,68% (10,18+0,5).

Размер оплаты отпусков исчисляет­ся в процентах от суммы тарифного фонда, доплаты за продук­цию, дополнительной и повышенной оплаты, доплаты за клас­сность.

Надбавка за стаж работы. Доплата за стаж работы выпла­чивается работникам за длительное время работы в одном хозяйстве.

· до 5 лет – 10%;

· 5-10 лет - 15%;

· 11-15 лет – 20%;

· 16-20 лет – 35%;

· свыше 20 лет – 40%.

Сумма надбавок рассчитывается по средневзвешенному проценту от всей суммы годового заработка (тарифный фонд + доплата за продукцию + дополнительная и повышенная оплата + доплата за классность + доплата за время отпуска).

Например, в хозяйстве 63 тракториста-машиниста, полу­чают надбавку 58 человек. (Рассчитываем также как и средневзвешенный процент за классность.)

Начисления на заработную плату. Общая сумма составляет (20%). На заработную плату в настоящее время производятся начисления в следующие фонды: пенсионный фонд 15,8%, социального страхования – 2,2%, медицинского страхования – 2,0%.

Объем тракторных работ в условных эталонных гектарах можно определить двумя способами:

1. количество нормосмен в объеме каждой работы умножить на сменную эталонную выработку соответствующего трактора;

2. объем работы умножить на соответствующий коэффициент перевода.

Затраты на амортизацию, текущий ремонт, техническое обслу­живание, замену шин, гусениц и хранение тракторов, сельскохо­зяйственных машин рассчитывают путем умножения норм отчисле­ний на I усл. этал. га и на объем работ в гектарах условной эталонной пахоты по маркам тракторов.

По комбайнам аналогичные расчеты выполняют в расчете на физические гектары уборочной площади.

Затраты на амортизацию и текущий ремонт производственных зданий, оборудования, стационарных машин определяются по нормам амортизационных отчислений в процентах, от балансовой стоимости и распределяются по сельскохозяйственным культурам в расчёте на гектары посева, количеству семян, внесённых удобрений.

 

Затраты на горючее и смазочные материалы. Потребность в дизельном топливе по каждому виду работ определяется исходя из объёма запланированных работ и нормы расхода горючего на единицу работы. В общую потребность топ­лива необходимо включить его расход на холостые переезды, которые составляют 2-3% от общей потребности в топливе. Коли­чество смазочных масел и пускового бензина, необходимого для тракторов, определяют в процентах от количества основного топлива.

Для определения стоимости основного топлива и смазочных масел необходимо рассчитать комплексную цену I ц горючего для отдельных марок тракторов и комбайнов, которая включает в себя стоимость основного топлива, а также стоимость пуско­вого бензина и смазочных масел, расходуемых на 1 ц основного горючего.

На основе расхода основного топлива по маркам тракто­ров и комбайнов, а также комплексной цены 1 ц топлива можно рассчитать стоимость горючего.

Затраты на семена. Для их определения необходимо знать норму высева семян на I га (приложение I) и планово-учётную цену I ц. Если семена покупные,- то их стоимость определяется по ценам приобретения с учётом затрат на доставку в хозяйст­во.

Затраты на удобрения и ядохимикаты. Для их расчета необходимо знать норму их внесения на 1 га и цены. Планово-учетная цена I т навоза предварительно рас­считывается в технологической карте, включая стоимость на­воза с фермы, вывозку его в навозохранилище с учетом выхо­да перепревшего навоза. Цена 1ц минеральных удобрений и ядохимикатов включает в себя оптовую цену покупки и затра­ты на доставку а хозяйство.

Затраты на автотранспорт. Они рассчитываются как произ­ведение объема грузоперевозок, в тонно-километрах на себес­тоимость I т/км. Для определения тонно-километров необходи­мо знать удаленность поля от центральной усадьбы.

Затраты на электроэнергию. Расход электроэнергии в растениеводстве определяется в киловатт-часах путем произ­ведения мощности электродвигателя машин, на. Количество отра­ботанных часов за период работы, Например – подработка зер­на производится на зерноочистительном агрегате ЗАВ – 20, производительность его 20 тонн в час, мощность электродвигателя 32,1 квт. При объеме подработки 450 т агрегат будет работать 23 часа (450:20), потребление электроэнергии составит 738 (32,1 x 23) киловатт-часов. Себестоимость I киловатт-часа рассчитывается в хозяйстве с учетом покупки электроэнергии и внутрихозяйственных расходов.

Накладные расходы. Для определения себестоимости продукции, кроме прямых затрат, необходимо рассчитать накладные расходы (общепроизводственные растениеводства и часть общехозяйственных). Они распределяются в настоящее время пропорционально прямым затратам за минусом стоимости семян в растениеводстве и кормов в животноводстве. При расчете себестоимости одного центнера основной и побочной продукции используются коэффициенты перевода её в условную продукцию. Себестоимость соломы можно рассчитать в технологической кар­те по видам работ, связанных с её уборкой с учетом затрат на оплату труда, амортизацию, текущий ремонт, горюче-смазоч­ные материалы или взять 1ц соломы по планово-учётной цене хозяйства.

 

ТЕМА: «Специализация, сочетание отраслей и размеры предприятий»

Цель: закрепить понятия специализации и ее виды, и показатели, сочетание отраслей, концентрация производства и размеры сельскохозяйственных предприятий.

Содержание:

1. Сущность, формы и факторы специализации.

2. Показатели специализации и сочетания отраслей.

 

1. Под специализацией сельскохозяйственного предприятия понимают сосредоточение деятельности на производстве одного или несколько видов продукции, соответствующих конкретным условиям хозяйства и потребностям страны.

Различают следующие формы специализации:

- зональная (территориальная) специализация заключается в разделении труда по производству товарной продукции между экономическими регионами с учетом природных факторов и затрат на ее получение;

- общехозяйственная специализация заключается в разделении труда по производству товарной сельскохозяйственной продукции между предприятиями;

- внутрихозяйственная специализация выражает разделение труда по производству товарной и нетоварной сельскохозяйственной продукции между подразделениями предприятия;

- внутриотраслевая специализация состоит в разделении труда по технологическим стадиям производства сельскохозяйственной продукции между предприятиями и их подразделениями.

Специализация сельскохозяйственных предприятий зависит от ряда факторов: природных условий, спроса и предложений на отдельные виды продукции, удаленности предприятий от мест потребления и переработки сельскохозяйственной продукции, развития путей сообщения и совершенствования транспортных средств, объемов капвложений и реализационных цен.

Специализация предприятий основана на сочетании отраслей, каждая из которых выполняет определенную роль в их экономике и имеет свои отличительные признаки.

Под отраслью в хозяйстве понимают часть сельскохозяйственного производства, отличающуюся видом и назначением получаемой продукции, предметами и орудиями труда, технологией и организацией производства, профессиональными качествами работников.

По экономическому значению сельскохозяйственные отрасли подразделяют на главную (ведущую) и дополнительные, которые вместе составляют основное производство.

Главная отрасль дает наибольшую часть товарной продукции и определяет специализацию хозяйства. Дополнительные отрасли имеют второстепенное значение и организуются в целях создания благоприятных условий для развития главной отрасли.

В хозяйстве создаются также несельскохозяйственные отрасли, которые включают подсобные промышленные производства и промыслы, вспомогательные производства и обслуживающие производства.

Специализацию и сочетание отраслей характеризуют две группы показателей: уровень специализации и соотношение между отдельными отраслями, их эффективность.

Основной показатель уровня специализации предприятия – структура выручки от реализации товарной сельскохозяйственной продукции. В зависимости от уровня специализации предприятия можно разделить на три группы: узкоспециализированные, специализированные и с недостаточно выраженной специализацией.

Более точно уровень специализации сельскохозяйственных предприятий характеризует коэффициент специализации (Кс). Его рассчитывают по формуле:

 

где, р – доля отдельных отраслей в структуре выручки от реализации продукции;

i – порядковый номер отдельных отраслей каждого вида продукции в ранжированном ряду.

При коэффициенте свыше 0,6 уровень специализации считается очень высоким, от 0,4 до 0,6 – высоким, от 0,2 до 0,4 – средним и менее 0,2 низким.

 

Задание: на основании приведенных данных рассчитать структуру выручки от реализации продукции и коэффициент специализации. Сделать выводы.

 

8. Исходные данные

 

№ п/п Наименование продукции и отраслей Предприятия
             
                 
  Зерно              
  Подсолнечник   - -   -   -
  Сахарная свекла         -   -
  Овощи открытого грунта - - - - - -  
  Овощи закрытого грунта - - - - - -  
  Картофель -   - - - - -
  Прочая продукция растениеводства Итого растениеводства         -      
  Крупный рогатый скот         -    
  Молоко цельное         - -  
  Свиньи -   - - - - -
  Яйцо - - - -   - -
  Суточные птенцы - - - -   - -
  Прочая продукция животноводства Итого животноводство              
  Работы, услуги и прочее       -      
  Всего по предприятию              

 

Результаты расчетов оформить в виде таблицы 9.

 

9. Расчет структуры товарной продукции и коэффициента специализации

 

Вид продукции, отрасли Выручка i 2i-1 Р(2i-1)
тыс. руб. % (р)
Зерно и т.д. Итого растениеводства          
КРС Молоко и т.д. Итого животноводства          
Работы и услуги          
Всего (∑)          

 

 

ТЕМА: «Формирование земельной территории основных и оборотных средств и организация их использования»

Цель: изучить состав и учет земельных угодий и основных и оборотных средств. Научиться рассчитывать эффективность их использования.

Содержание:

1. Определение структуры земельных угодий и основных производственных средств.

2. Расчет эффективности использования земельных ресурсов и основных и оборотных средств.

 

1. Сельскохозяйственные предприятия используют средства производства, которые включают земельные угодья, основные и оборотные средства. Из них главным средством производства является земля, так как без нее невозможно развитие главных отраслей растениеводства и животноводства.

Согласно Земельному кодексу РФ (2001г.) землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства. Земли, используемые в сельском хозяйстве как главное средство производства, называют сельскохозяйственными угодьями. К ним относят пашню, залежь, многолетние насаждения (без лесов) сенокосы и пастбища. Кроме того предприятия имеют и другие угодья, не используемые для получения продукции растениеводства и животноводства: леса, кустарники, болота, водоемы и др.

При организации территории предприятий вначале уточняют состав отраслей и организационную структуру предприятий. Затем обосновывают размещение, специализацию и размеры производственных подразделений и определяют площади и границы их земельных угодий.

Наряду с земельными угодьями важную роль в деятельности предприятий играют их основные и оборотные средства.

Производственные основные средства – это средства труда со сроком полезного использования свыше 1 года, которые переносят свою стоимость на продукцию частями, по мере износа, сохраняя при этом натуральную форму. Они подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, средства других отраслей и непроизводственные основные средства.

Производственные основные средства основной деятельности включают: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель и др.

К производственным основным средствам других отраслей относят средства промышленно-производственные строительства лесного хозяйства.

Непроизводственные основные средства используются более 1 года для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения. Они включают средства торговли и общественного питания, бытового обслуживания и др.

Оборотные средства функционируют в форме производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Производственные оборотные фонды представляют собой предмет труда со сроком полезного использования менее 1 года, которые полностью переносят свою стоимость на продукцию, утрачивая при этом натуральную форму. Они включают производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Фонды обращения – это средства, находящиеся в сфере обращения. Они включают запасы готовой товарной продукции растениеводства, животноводства, подсобных промышленных производств и промыслов на складах и в фирменных магазинах хозяйств, средства в расчетах и денежных средствах

Важнейшим источником формирования основных средств является амортизационный фонд, а оборотных средств – за счет собственных средств, заемных и привлеченных средств.

 

Закрепление материала производится на основании методических указаний по выполнению курсовых работ в таблицах 2 и 3.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав