Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы выпускной квалификационной работы (ВКР)

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I этап. Выбор темы.
  7. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки. Объект и предмет ВКР должны соответствовать специальности, получаемой выпускником.

Примерная тематика ВКР формируется выпускающими кафедрами ВУЗа и ежегодно подлежит обновлению.

Студенту может быть предоставлено право выбора темы ВКР на основе примерной тематики, разработанной выпускающей кафедрой. Студент может предложить инициативную тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, которая впоследствии должна быть утверждена. При этом одним из основных условий ее утверждения является соответствие избранной специальности (направлению подготовки).

В этом случае студент подает на имя заведующего выпускающей кафедрой заявление с просьбой закрепить тему за ним. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и консультанты.

Примерный перечень тем дипломных работ ежегодно разрабатывается выпускающими кафедрами и утверждается Ученым Советом факультета. Выбор темы осуществляется студентом (слушателем) самостоятельно в мае-июне предпоследнего года обучения либо в сентябре-октябре последнего года обучения.

Утверждение темы ВКР и закрепление студента за научным руководителем осуществляет заведующий выпускающей кафедрой с учетом личного письменного заявления студента.

Руководители выпускной квалификационной работы назначаются выпускающей кафедрой из числа профессоров, доцентов и высококвалифицированных преподавателей и научных сотрудников ВУЗа с учетом профессиональных интересов и объемов утвержденной учебной нагрузки преподавателя.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ за студентами утверждается приказом ректора ВУЗа.

Выпускник вправе избрать для ВКР тему, не включенную в существующий перечень, при условии, что она будет соответствовать выбранной специализации, носить проблемный характер, быть актуальной в теоретическом и практическом плане, социально и профессионально значимой, и студент (слушатель) сумеет обосновать целесообразность ее разработки.

Тема ВКР может быть продолжением научно-исследовательской работы студента (слушателя) во время обучения (курсовая работа, выступление с докладом на конференции), темой, которая близка ему по роду настоящей или будущей работы.

Студентам-заочникам либо слушателям рекомендуется выбирать тему, связанную с профилем их работы. Целесообразность обозначенного подхода обусловлена тем, что, во-первых, практический материал для ВКР может быть собран по месту работы; во-вторых, студент получает больше возможностей рассмотреть и проанализировать актуальные вопросы, обосновать рекомендации для улучшения работы своего предприятия или организации.

Студентам-заочникам, работа которых не связана с юридической деятельностью, целесообразно выбирать такие темы, которые соответствуют направлению их работы по специальности.

Научное руководство ВКР осуществляет научный руководитель и консультант, которые назначаются заведующим кафедрой из числа ведущих преподавателей кафедры и утверждаются на заседании кафедры. Впоследствии издается приказ ректора ВУЗа об утверждении тем ВКР, научных руководителей и консультантов. Научный руководитель консультирует студента (слушателя) по вопросам избранной темы, подготовки, написания и защиты ВКР, проверяет ее содержание, рекомендует кафедре допустить или не допустить ВКР к защите.

Тема и план ВКР должны быть согласованы с научным руководителем и утверждены на заседании кафедры. Студенты (слушатели) пишут письменные заявления на имя заведующего кафедрой с просьбой закрепить за ними соответствующую тему, указывают ее название и (по желанию) научного руководителя.

Студент должен написать ВКР в строгом соответствии с темой, планом, согласованным с научным руководителем, и в сроки, установленные планом-графиком (см. документы к диплому).

Работа представляется научному руководителю для проверки в целом либо по частям. После проверки соответствующие главы, подглавы или вся работа в целом подлежат доработке с учетом сделанных замечаний. О ходе выполнения ВКР научный руководитель докладывает на заседании кафедры.

Окончательный вариант ВКР представляется научному руководителю для одобрения. Затем работа оформляется в соответствии с предусмотренными требованиями, подписывается автором, научным руководителем, рецензентом и представляется на кафедру.

 

Составление плана и структура выпускной квалификационной работы (ВКР)

 

Прежде чем студент (слушатель) приступит к выполнению ВКР необходимо составить план. При составлении плана необходимо определить круг вопросов и проблем, которые являются наиболее актуальными и насущными по данной теме и могут раскрыть ее содержание. План составляется студентом (слушателем) самостоятельно, а затем согласовывается с научным руководителем, который может его подкорректировать. После составления плана необходимо приступить к подбору и изучению необходимого нормативного и научного материала.

Выпускная квалификационная работа должна содержать следующие структурные элементы:

1) титульный лист (см. приложение А) является первым листом ВКР.

Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются.

На титульном листе указывается классификационный код ОГУ 030501.65.30 11. ХХХ ОО - специальность Юриспруденция;

030500.62.30 11.ХХХ ОО - направление подготовки Юриспруденция (степень

(квалификация)) – Бакалавр юриспруденции;

030900.62.30 11.ХХХ ОО - направление подготовки Юриспруденция (квалификация (степень) «Бакалавр»), в котором меняются только выделенные цифры - год издания работы - 11, 12 и т.д. и номер зачетной книжки студента (указываются последние цифры номера) ХХХ – 024, 163 и т.д. Остальные обозначения остаются неизменными;

2) задание на ВКР должно включать: наименование кафедры, фамилию и инициалы студента, дату выдачи задания, тему работы, исходные данные и краткое содержание работы, срок представления к защите, фамилию и инициалы руководителя. Задание подписывается руководителем, студентом (слушателем) и утверждается заведующим выпускающей кафедрой. Задание оформляется в печатном варианте, является вторым по счету листом ВКР. На бланке задания номер страницы не ставится.

Форма бланка задания по ВКР приведена в документах к диплому;

3) аннотация – это краткая характеристика ВКР с точки зрения содержания, назначения и новизны результатов работы; аннотация представляется на русском и иностранном языках (английский, немецкий, французский (см. приложение Б); аннотация оформляется на третьем по счету листе; нумерация страниц начинается с бланка задания; страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центральной нижней части листа без точки.

4) структурный элемент «Содержание» включает введение, порядковые номера и заголовки разделов, при необходимости подразделов, заключение, список использованных источников, приложения с указанием их обозначений и заголовков. После заголовка каждого из указанных структурных элементов ставят отточие, а затем приводят номер страницы, на которой начинается данный структурный элемент.

Элемент «Содержание» размещают после аннотации, начиная с нового листа. Слово «Содержание» записывают в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Пример оформления содержания приведен в приложении В.

5) во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее теоретическое и практическое значение, дается краткий анализ разработанности соответствующих проблем в юридической литературе, указывается, какой материал был использован при выполнении ВКР, четко формулируется ее цель, задачи, объект;

6) в основной части (разделах, подразделах) должны быть изложены ход и содержание теоретических исследований, сделаны соответствующие обобщения. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенной точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Подраздел допускается разбивать на пункты, нумерация которых выполняется аналогично.

Наименование разделов и подразделов должны быть краткими, записываются с абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками разделов и подразделов должно быть равно одному полуторному интервалу (8 пт), между подзаголовком и текстом – двум полуторным интервалам (15 пт). Каждый раздел необходимо начинать с нового листа; однако, допустимо перед первым подразделом между названием раздела и названием подраздела сделать вступление или вводную часть ко всем подразделам. Если такая необходимость существует и она целесообразна, то это обязывает автора написать подобные вводные части во всех разделах. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами, без точки в конце. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Все разделы и подразделы, обозначенные в тексте работы должны соответствовать названию в содержании, расхождения не допускаются.

Если необходимо пояснить отдельные слова, словосочетания или данные, приведенные в ВКР, то после них ставят надстрочный знак сноски. Сноску располагают в конце страницы, на которой приведено поясняемое слово (словосочетание или данные), например, Институт представительства1). При этом сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы. Сноску выделяют уменьшенным размером шрифта. В конце сноски ставят точку. Знак сноски ставят непосредственно после того слова (последнего слова словосочетания, числа, символа), к которому дается пояснения, а также перед поясняющим текстом. Знак сноски выполняют арабской цифрой со скобкой, помещая ее на уровне верхнего обреза шрифта. Знак сноски отделяют от ее текста пробелом. Сноски оформляются по стандарту СТО 02069024.101- 2010 (см. приложение Е).

При изложении тех или иных точек зрения, цитировании должны даваться ссылки на соответствующие первоисточники с указанием фамилии автора, наименования работы, года и места издания, страницы. Библиографические ссылки даются в конце страницы (подстрочные), вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску), нумерация постраничная по всему тексту. Формат нумерации библиографической ссылки: цифра со скобкой, например, межотраслевым институтом 2). Шрифт библиографической ссылки: обычный, 12 пт., интервал одинарный. В отличие от списка использованных источников, в библиографической ссылке указываются страницы используемого текста, но не указывается номер ISBN. Библиографические ссылки оформляются по ГОСТ Р 7.0.5-2008 (см. приложение Г).

Ссылку отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны листа, сноска располагается с абзацного отступа (1,25 см или равен пяти знакам).

При упоминании какого-либо автора в тексте, в отличие от ссылки, сначала указываются его инициалы, а затем фамилия.

6) в заключении формулируются выводы по результатам проделанной работы, предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики;

7) список использованных источников представляет собой перечень источников, которые были использованы в процессе написания дипломной работы и на которые были сделаны ссылки в тексте. В начале списка приводятся нормативно-правовые акты в соответствии с их юридической силой (международные конвенции, договоры, Конституция РФ, кодексы, федеральные конституционные законы, федеральные законы в соответствии с датой их принятия, законы субъектов федерации, Указы Президента, Постановления Правительства, Распоряжения министров; Постановления Пленума Верховного суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ), а затем все остальные источники в алфавитном порядке. Судебная практика приводится в конце списка;

8) приложения оформляются как продолжение работы на последующих страницах. В приложения могут быть включены схемы, подготовленные проекты договоров, предлагаемые студентом (слушателем) тексты новых нормативных документов и т.д. Если приложений несколько, они нумеруются последовательно.

1 Материал, дополняющий основную часть ВКР, оформляют в виде приложений. В приложениях целесообразно приводить материалы судебной практики (см. приложение Ж), выдержки из нормативно-правовых актов, графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата (см. приложение И), и т.д. Приложения следует оформлять как продолжение ВКР на листах, следующих за списком использованных источников.

2 Приложения выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4×3, А4×4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

3 Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение». В случае полного использования букв русского алфавита приложения обозначают арабскими цифрами. При наличии в ВКР одного приложения оно обозначается «Приложение А».

4 Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием наверху посередине страницы с прописной буквы слова «Приложение» и его обозначения. Под ним в скобках указывают статус приложения, например: «(обязательное)», «(рекомендуемое)», «(справочное)». Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста в виде отдельной строки, печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом, размер 14 пт.

5 Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится буквенное обозначение этого приложения, отделенное точкой.

6 Рисунки, таблицы, помещаемые в приложения, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «…рисунок Г.8..».

7 Приложения должны иметь общую с остальной частью ВКР сквозную нумерацию страниц.

8 В тексте ВКР на все приложения должны быть даны ссылки. При ссылках на обязательные приложения используют слова: «…в соответствии с приложением _», а при ссылках на рекомендуемые и справочные − слова: «…приведен в приложении _».

9 Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте ВКР.

Содержание, введение, заключение, список использованных источников и приложения следует располагать в середине строки без точки, с прописной буквы, шрифт 16 пт, полужирный. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Минимальный объем работы 60 с., максимальный 90 с. без учета приложений.

Необходимо помнить, что ВКР должна носить творческий, исследовательский, аналитический характер, а не описательный. Студенту (слушателю) следует не только описать соответствующие юридически значимые факты, события, изложить тексты нормативных документов, но дать им объяснения, выявить тенденции их развития, сформулировать и обосновать собственные выводы.

ВКР не должна состоять из набора цитат и выдержек из других источников. Описательность характера ВКР – один из основных и наиболее часто встречающихся недостатков представляемых к защите работ.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав