Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Привилегии и иммунитеты межправительственных организаций.

Читайте также:
  1. Бюрократии. Недостатки организаций.
  2. В.3. использование маркетинга в деятельности отечественных организаций.
  3. Внешняя среда ведения хозяйства предприятий и организаций.
  4. Возникновение первых общественных организаций.Пед.журналистика.
  5. Вопрос 2. Классификация организаций.
  6. Вопрос 24: Закон развития деловых организаций.
  7. Вопрос 4. Характеристика организационно правовых форм, организаций.
  8. Вопрос 5. Образование, регистрация, реорганизация, ликвидация организаций.
  9. Вопрос. Причины и условия формирования религиозных организаций.
  10. Глава 4. Основные и оборотные фонды строительно-монтажных организаций.

Привилегии И Иммунитеты Международных Организаций - особые права и преимущества, предоставляемые межправительственным международным организациям на территории государств их членов в целях обеспечения самостоятельного выполнения ими своих уставных функций. Объем привилегий и иммунитетов, предоставляемых межправительственным организациям, обычно регулируется их уставами и уточняется в специальных соглашениях. Международным организациям обычно предоставляются права на неприкосновенность помещений, собственности, архивов, документов и корреспонденции, свободу сношений, включая право пользования шифрами, кодом, курьерами и вализой, иммунитет от юрисдикции, фискальный иммунитет, таможенные привилегии, права на эмблему и флаг и т.д. Кроме того, государства пребывания учреждений организаций обязуются обеспечивать беспрепятственный доступ в такие учреждения представителей и членов делегаций всех государств — членов организации, сотрудников организаций и других официальных лиц. Сотрудникам межправительственных организаций предоставляются функциональные привилегии и иммунитета, объем которых зависит от практики конкретных организаций и стран. Все они, однако, освобождаются от судебной ответственности за все сказанное, написанное и содеянное в качестве должностного лица международной организации.

 


67. Организация Объединенных Наций: история создания, правовой статус и принципы деятельности.

ООН явилась преемницей Лиги Наций. Необходимость создания новой международной организации, направленной на обеспечение международного мира и безопасности, начала обсуждаться еще во время Второй мировой войны. Создание ООН в основном происходило на конференциях на высшем уровне между США, Великобританией и СССР.

• Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, состоявшаяся 30 октября 1943 года, приняла Декларацию о всеобщей безопасности

• Конференция экспертов (СССР, США, Великобритании) в Думбартон-Оксе (США) в 1944 году выработала Устав будущей Организации

• Конференция в Сан-Франциско приняла Устав ООН, который был подписан 26 июня 1945 года 50 государствами - первоначальными членами ООН. Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945 г. после ратификации его Великобританией, США, СССР, Францией и Китаем и большинством других подписавших его государств.

Прием в члены ООН открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя обязательства по Уставу и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять. Штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке.

Основные цели ООН:

1) Поддерживать международный мир и безопасность.

2) Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.

3) Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

4) Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей (ст.1 Устава).

В Уставе ООН заложен ряд принципов, в соответствии с которыми действует ООН для реализации указанных целей: суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы и угрозы силой в международных отношениях, добросовестного исполнения обязательств, сотрудничества государств, разрешения споров мирными средствами.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав