Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к оформлению дипломной работы (проекта)

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Общие компетенции.
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пояснительная записка выполняется пастой черного, синего или фиолетового цвета на листах формата А4 без рамки, основной подписи и дополнительных граф. Повреждение листов, помарок текста и графики не допускается. Пояснительная записка должна быть сброшюрована типографским способом.

Текст располагают с одной стороны листа, высота букв и цифр – не менее 2,5 мм. Размер поля на подшивку – 3,0 мм, противоположная – не менее 1,0 мм, верхнего и нижнего полей – не менее 2,0 мм. Расстояние между строками должно быть равным 8-10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом от края левого поля, равным 15-17 мм. Цифры, указывающие номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, а также проставляют с отступом.

Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной, первой страницей является титульный лист. Номер страницы проставляют в верхнем наружном углу. На титульном листе и на листе задания номер не ставят.

Тексты делятся на разделы и подразделы. Раздел должен иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

Оформление формул

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленного соответствующими стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формулах. Первая строка пояснения должна начинаться со слов «где», без двоеточия после него.

Пример. Плотность каждого образца р, кг/м, вычисляют по формуле:

Р = m\V

где m – масса образца, кг

V – объем образца, м3

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы в приложениях нумеруются арабскими цифрами.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например:... в формуле (2).

 

Оформление иллюстрации и приложений

Количество рисунков в пояснительной записке должно быть достаточным для того, чтобы ее текст можно было читать с минимальным обращением к документам графической части проекта. Обязательно приводятся схемы отдельных углов устройства, параметры которых рассчитываются или анализируются.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела – Рисунок 2.1. (первый рисунок второго раздела). При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: «Рисунок А.3».

Материал, дополняющий текст пояснительной записки, допускается поместить в приложениях.

Построение таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблица должна иметь название, которое располагают над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблица

№ название таблиц

   
   

 

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, под другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

 

Список литературы

В список литературы включают все источники в порядке появления ссылок в тексте. Выполнение списка и ссылки на него в тексте – по ГОСТ 7.1.-84 и ГОСТ 7.32-2001.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.д.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц в книге. Допускается сокращение названий городов – М. (Москва).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилия и инициалы автора, год выпуска, том (при необходимости), номер издания (журнала), страницы на которых помещается статья. Например: Пестов Е.Н. Название /Приборы и система управления. 1988. - №9 – С.25 – 28.

Сведения о патентных документах должны включать: характер документа, его номер, страну, выдавшую документ, название, инициалы и фамилию автора, страну, из которой данный автор, когда и где опубликован документ. Например: А.С. 436350 СССР. Двоичный сумматор/К.Н.Корнеев (СССР). – Заявл. 12.01.82; Опубл. 30.03.84. Бюл. №26.

Сведения о стандартах и технических условиях выполняются по примеру: ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. М.: Изд-во стандартов, 2001. – 18 с.

Сведения из Интернета: www.ru

При ссылке в тексте на источник информации следует приводить порядковый номер по списку литературы, заключенный в квадратные скобки.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав