Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №2. Объекты авторского права

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Объекты и сроки прохождения практики
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

Авторское право в субъективном и объективном смысле. Правоотношения, регулируемые авторским правом. Предмет и основные понятия авторского права. Сфера действия авторского права. Территориальный принцип и принцип гражданства в авторском праве.

Понятие объекта авторского права. Произведение как объект авторского права. Признаки произведения: творческий характер, объективная форма выражения. Образы и язык произведения как юридически значимые элементы произведения. Произведения, не являющиеся объектом авторского права. Виды объектов авторского права. Литературные произведения. Драматические произведения. Музыкальные произведения. Сценарные произведения. Произведения изобразительного и декоративного искусства. Произведения архитекторы, градостроительства, садово-паркового искусства. Произведения хореографии и пантомимы. Картографические произведения. Сборники и другие составные части произведения. Обнародованные и необнародованные произведения. Оригинальные и производные произведения. Служебные и неслужебные произведения.

 

Тема №3. Субъекты авторского права

Субъекты авторского права. Автор как субъект авторского права. Права несовершеннолетних и недееспособных авторов. Авторские права юридических лиц. Иностранные авторы. Соавторство: условия возникновения, осуществление авторских прав на коллективное произведение. Виды соавторства. Наследники и иные правопреемники авторских прав. Организации, управляющие имущественными правами автора на коллективной основе.

 

Тема №4. Личные неимущественные права автора

Личные неимущественные права автора: право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора, право на обнародование, право на опубликование. Право следования.

 

Тема № 5. Исключительное право на произведения

Исключительная природа авторских прав. Авторское право и отдельные авторские правомочия. Виды авторских прав и их особенности. Первичные и вторичные права.

Имущественные права автора (право на использование произведения). Свободное использование произведения. Ограничения авторских прав. Права соавторов. Права на служебные произведения. Права переводчиков и авторов других производных произведений.

Действие исключительных прав автора по современному российскому гражданскому праву. Понятие и особенности категории «общественное достояние» и ее место в системе интеллектуальных прав.

 

Модуль 2. Права смежные с авторскими (ОК-1, 2, 3, 8, 9, ПК- 1, 2, 5, 6, 13, 14, 15)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав