Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 13. Заражение вирусом иммунодефицита человека.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  8. А) перечень вопросов
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Анатомия и физиология человека.

 

 

Объект – здоровье и жизнь другого человека.

ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека. Опасность данной инфекции состоит в том, что заразившееся лицо представляет опасность для окружающих, и в случае развития синдрома приобретенного иммунодефицита человека, который в практически неизлечим, больной в течение достаточно короткого времени умирает.

В соответствии со ст. 29 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII"О здравоохранении" лица, в отношении которых получены данные о наличии у них вируса иммунодефицита человека, в письменной форме предупреждаются организациями здравоохранения о наличии таких заболеваний и необходимости соблюдения мер предосторожности по их нераспространению, а также об ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь за заведомое поставление в опасность заражения или заражение другого лица.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК выражается в совершения виновным действий, ставящих в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека. Такими действиями могут быть, например, половой акт, передача виновным шприца другому лицу для инъекции и др. Преступление считается оконченным с момента совершения виновным действий, ставящих в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека, не зависимо от наступивших последствий. По конструкции объективной стороны состав – формальный

Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 157, является материальным. Для наличия преступления в этих случаях требуется не только совершение действий, но и наступление последствий – заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека.

Те же действия, повлекшие заражение ВИЧ-инфекцией 2-х и более человека либо заведомо несовершеннолетнего влекут ответственность на основании ч. 3 ст. 147 УК.

Субъективная сторона как поставления другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека (ч. 1 ст. 157), так и заражения этим заболеванием (ч. 2 ст. 157) характеризуется виной в виде косвенного умысла либо преступного легкомыслия.

Заражение потерпевшего ВИЧ-инфекцией с прямым умыслом влечет ответственность на основании ч. 3 ст. 157 УК.

Заражение несовершеннолетнего является квалифицирующим обстоятельством при условии, что виновный осознает несовершеннолетний возраст потерпевшего.

Субъект – специальный, лицо, знающее о наличии у него ВИЧ-инфекцией, с 16 лет, а в случае заражения несовершеннолетнего с 18 лет.

 

Вопрос № 14. Оставление в опасности.

Объект – общественные отношения в сфере защиты и сохранения жизни и здоровья лица, находящегося в опасном состоянии.

Объективная сторона данного состава преступления характеризуется бездействием. Ответственность по ст. 159 УК наступает за бездействие в следующих случаях:

¨ ч. 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи.

Данный случай предусматривает ответственность в той ситуации, когда виновный:

- либо не оказал помощь лицу находящемуся в опасном для жизни состоянии;

- либо не сообщил надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи

Причём обязательным признаком объективной стороны данного состава является наличие возможности совершить необходимые действия виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц

¨ ч.2 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться.

Ответственность за бездействие, названное в данном случае, несут следующие категории лиц:

- лица, обязанные оказывать помощь на основании прямого указания закона: родители - несовершеннолетним детям; дети - престарелым родителям;

- б) лица, обязанные выполнять названные действия в связи с выбранной профессией или выполнением служебных обязанностей: воспитатели дошкольных детских учреждений; учителя школ; руководители спортивных секций и др.;

- в) лица, на которых указанные обязанности возложены по договору найма (например, няня - по уходу за малолетним ребенком, сиделка по уходу за инвалидом.);

Ситуация, опасная для жизни или здоровья потерпевшего, сложилась не по вине названных лиц, но в их обязанность входило оказание помощи (объективный критерий ответственности за бездействие) при реальной возможности это сделать (субъективный критерий). Термин "заведомое оставление без помощи" как раз подчеркивает наличие обоих критериев ответственности за бездействие.

Причины, породившие беспомощное состояние, могут быть обучены возрастными факторами (малолетние, старость); физиологическими и патологическими процессами, происходящими в организме человека (болезнь, паралич, обморок, начавшиеся роды, при падок эпилепсии на улице и т. д.); стихийными бедствиями (обрушившиеся от землетрясения стены дома лишили людей возможности выбраться из-под завалов и т. п.).

¨ ч.3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

Данный случай предусматривает ответственность в той ситуации, когда виновныйсам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние и затем оставил без помощи: лиц, пострадавших от дорожно-транспортных происшествий; слабовидящего человека, которого виновный обязался перевести через улицу и т. п.

Состав формальный. Преступление считается оконченным с момента бездействия.

С субъективной стороны преступление, указанное в ст. 159 УК, совершается с прямым умыслом. При этом виновныйосознает, что:

- потерпевший находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии;

- лишен возможности к самосохранению по малолетству, старости, болезни, иного рода беспомощности;

- угроза его жизни или здоровью исходит от действий механизмов, транспорта, собственного бездействия потерпевшего, действий виновного;

- оказание помощи потерпевшему находится в пределах возможностей виновного.

Волевой момент умысла характеризуется желанием уклониться от исполнения лежащей на нем обязанности.

Мотивы бездействия могут быть самыми различными. Они должны учитываться судом при индивидуализации ответственности.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав