Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Испытания информационных систем.

Читайте также:
  1. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. II.Государственные испытания средств измерений
  4. LINUX|| Задачи и интерфейсы Unix-подобных систем.
  5. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  6. АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ
  7. Аудит информационных систем маркетинга.
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
  9. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  10. Блок 2. проблемы ресурсов (информационных, технологических, человеческих, финансовых, временных, материально-технической базы)

Под испытаниями понимают экспериментальное определение количественных и/или качественных характе­ристик объекта испытаний как результат воздействий на него при его функционировании или моделировании с целью оценки этих характеристик или проверки их соответствия установленным требованиям.

Все испытания классифицируют по следующим принци­пам: назначению, уровню проведения, этапу разработки, испытаниям готовой продукции, условиям и месту проведе­ния, продолжительности, результату воздействия, определяе­мым характеристикам объекта. В зависимости от назначения испытания можно разде­лить на исследовательские, определительные, сравнительные и контрольные. Для оценки надежности ИС проводят, как правило, контрольные (для оценки соответствия пока­зателей надежности ИС требованиям, установленным в ТЗ и ТУ) и определительные (для определения значений характеристик объекта с заданными значениями показателей точности и достоверности). Вопрос о проведении определи­тельных или контрольных испытаний на надежность и о ста­диях, на которых следует проводить эти испытания, реша­ется по согласованию между разработчиком ИС и ее потре­бителем, что оговаривается в ТУ на аппаратуру.

Далее следует изучить специфику организации испытаний на надежность. Для этого необходимо изучить материал, представленный в учебном пособии [2]. Следует обратить внимание на то, что в пособии подробно рассмотрены лабораторные испытания ИС на надежность, причем необходимо различать какие испытания на надежность являются определительными, а какие – контрольными. Однако общая схема как контрольных, так и определительных ис­пытаний является по существу одинаковой и включает три этапа: планирование, проведение и обработку результатов испытаний.

Под планом испытаний ИС на надежность понимают систему правил, которые определяют основные черты данного способа экспериментальной оценки рассматриваемого показателя надежности, сохраняющиеся независимо от конкретного вида испытываемой ИС. Испытания на надежность в подавляющем большинстве случаев являются статистическими (выборочными). Поэтому основной задачей испытаний на надежность в общем случае является задача определения по результатам ограниченного числа наблюде­ний (опытов) вида и параметров функции распределения выборки.

Математический аппарат для решения обратной задачи в математической статистике разработан для двух типов вы­борок:

- для выборки с постоянным объемом, т. е. для случая, когда член выборки, над которым произведен опыт, возвра­щается обратно в выборку;

- для выборки с переменным, уменьшающимся объемом, т. е. для случая, когда после опыта член из выборки удаля­ется.

Необходимо знать различия в планировании и проведении испытаний этих типов выборок.

Разра­ботаны и определены государственными стандартами [15] планы испытаний изделий промышленного производства на надеж­ность, которые в общем случае можно разбить на три груп­пы: для невосстанавливаемых и незаменяемых во время испытаний изделий; для невосстанавливаемых, но заменяе­мых во время испытаний в случае отказа изделий; для изде­лий, восстанавливаемых в процессе испытаний. В свою очередь каждая группа состоит из планов, различающихся по признаку прекращения испытаний.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав