Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

классификация.

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  3. Банковские риски и их классификация. Управление банковскими рисками. Депозитные банковские риски.
  4. Биологически активные пищевые добавки. Требования к безопасности. Классификация.
  5. Блага и их классификация.
  6. Бюджетная классификация. Доходы и расходы бюджета. Сбалансированность бюджета.
  7. Виды экономического анализа и их классификация.
  8. Вирусы. Определение, строение, классификация. Бактериофаги. Использование эффекта бактериофагии в медицине.
  9. Дисперсные системы и их классификация. Применение в медико-биологической практике.
  10. Зарубежные органы государства. Понятие. Классификация. Функции.

Цель. Познакомить с понятием «Этический кодекс специалиста», раскрыть его роль в формировании нравственной позиции профессионала.

Вопросы для обсуждения

1. Три типа норм этического кодекса: предписывающие, запретительные, рекомендательные.

2. Расширение сферы информационного обмена в современном мире.

3. Принципы и правила добросовестного поведения: права, статус служебного поведения, обязанности служащего, ответственность служащего.

Практикум

В группах по 5-6 студентов разработать свой вариант этического кодекса специалиста по информационной безопасности. Представить на общее обсуждение

 

ТЕМА: Основные конструктивные типы механизированных крепей и их

классификация.

Узловые вопросы: 1. Функции механизированных крепей.

 

2. Типы механизированных крепей.

 

3. Классификаци механизированных крепей.

 

 

Ход лекции.

 

Все механизированные крепи по основным функциональным критериям и их взаимодействию с боковыми породами можно раз­делить на:

1.оградительные,

2.поддерживающие

3.оградительно-поддерживающие.

 

В оградительно-поддерживающих крепях воз­можно преобладание поддерживающей части (тогда эти крепи на­зываются поддерживающе-оградительными) или, наоборот, огра­дительной (оградительно-поддерживающие крепи). Соотношение этих функций можно установить величиной проекции поддержи­вающих и оградительных элементов на плоскость почвы пласта.

 

 

Оградительные крепи (рис. 22.2, а) имеют одну основную функ­цию — ограждение рабочего пространства лавы от проникнове­ния в него обрушенных пород кровли. Эти крепи не имеют эле­ментов для поддержания кровли (Ln = 0), Конструктивно она наиболее просты и наименее металлоемки, но имеют ограничен­ную область применения. Они не исключают проникновения в pa-

 

бочее пространство пород кровли, обрушающихся по линии за­боя пласта. В Украине применяется только один тип оградительной крепи — КТУ (на шахтах Кузбасса в 12—15 лавах) при слоевой выемке мощных (6—15 м) пологих пластов для отработки нижнего слоя мощностью 2,4—2,7 м.

Секция оградительной крепи КТУ состоит из основания 1, гидродомкрата 2 для передвижения крепи и конвейера, двух стоек 3 и ограждающего щитового перекрытия 4.

Поддерживающие крепи (рис. 22.2, б) выполняют две основные функции: управление горным давлением и поддержание кровли в рабочем пространстве лавы. Секции крепи этого типа имеют ос­нование 1 (или другие опорные элементы), от двух до шести ги­дравлических стоек 2, один или два гидродомкрата передвиже­ния 3, верхнее перекрытие 4 (Ln значительно по величине) и огра­дительный элемент, выполненный в виде вертикально располо­женного щитка 5 (Lor = 0).

Основное преимущество поддерживающих крепей заключается в том, что они сохраняют устойчивость пород кровли над рабочим йространством и обеспечивают управление горным давлением спо­собом полного обрушения за поддерживающей частью крепи. Поддерживающие крепи получили широкое применение на пла­стах мощностью менее 1,8 м («Донбасс», МК97, М103, М87УМ И др.).

Оградительно-поддерживающие крепи (рис. 22.2, в) выполняют Все три функции: управление горным давлением, поддержание кровли в рабочем пространстве и ограждение его от проникно­вения обрушающихся пород кровли. Оградительный элемент

преобладает над поддерживающим (Lor Ln). Крепи этого типа (ОКП и др.) получили широкое распространение в нашей стране и применяются при разработке пологих пластов мощностью 1,8— 3 5 м (ОКП) с

легкообрушающимися породами кровли.

Секция оградительно-поддерживающеи крепи состоит из ос­нования 1, четырехзвенника 2, щитового перекрытия 3 (огради­тельный элемент), козырька 4 (поддерживающий элемент), одной наклонной гидростойки 5 и гидродомкрата передвижения 6. Основным преимуществом крепей этого типа является небольшая ширина полосы поддерживаемых пород кровли в призабойном пространстве (Ln), что уменьшает нагрузку на крепь, позво­ляет увеличить ширину секции крепи и улучшить ее устойчивость. Недостатком является сравнительно малое рабочее пространство, что затрудняет размещение оборудования, перемещение людей и проветривание лавы.

Поддерживающе-оградительные крепи (рис. 22.2, г) выполняют те же функции, что и оградительно-поддерживающие, но под­держивающий элемент у них преобладает над оградительным (Ln > Lor). Крепи этого типа (1МКМ, МК75, КМ130 и др.) при­меняются при разработке пологих пластов мощностью 1,4—3,2 м как с легко обрушающимися, так и устойчивыми породами кровли.

Секция крепи 1МКМ, например, состоит из основания 1, че­тырехзвенника 2, щитового перекрытия 3 (ограждающий эле­мент), верхнего перекрытия 4 (поддерживающий элемент), двух гидростоек 5 и гидродомкрата передвижения 6.

Основным преимуществом поддерживающе-оградительных кре< пей перед оградительно-поддерживающими является большее рабочее пространство, позволяющее более удобно расположить оборудование и обеспечить свободный проход для людей.

По характеру взаимодействия крепи с породами кровли разли­чают крепи! теряющие контакте кровлей при передвижке секций (применяются при устойчивой кровле); передвигаемые без потери контакта с кровлей (с некоторым остаточным подпором, необходимым при неустойчивой кровле); с р е г -у л и руемым сопротивлением, позволяющим управлять горным давлением и отжимом угля.

По структурной схеме различают крепи комплектные и агре­гатные.

Комплектная крепь — это совокупность двух или трех секций, соединенных между собой кинематическими связями и гидродомкратами передвижки. Комплекты не связаны друг с другом и с конвейером. К комплектным относятся, например, крепи МК97, МК98, 1МКС.

Комплект крепи МК97 (рис. 22.3) состоит из двух двухстоеч­ных секций 1 и 2, связанных между собой гидродомкратом пере­движения 3 двойного действия. Домкрат расположен у кровли пласта. Он осуществляет последовательное передвижение секций по принципу шагания с отталкиванием их одна от другой. Перед передвижением секции 1распор с нее снимается и опоры 4 поднимаются вверх. При, эзом сек­ция 1 повисает на соседней сек­ции 2, которая неподвижно рас­перта между кровлей и почвой пласта. Далее секция 1 пере­мещается к забою гидродомкра­том и распирается между почвой и кровлей пласта в новом поло­жении. Аналогично осуществ­ляется затем передвижение сек­ции 2.

К преимуществам комплект­ной крепи следует отнести: воз­можность преодоления небольших геологических нарушений (сбросы,неровности почвы, из­менчивая гипсометрия залега­ния пласта и т. п.); возможность изменять шаг передвижки кре­пи, так как крепь не связана с конвейером; свободное перемещение рабочих по почве пласта, которая не загромождена гидродом­кратами передвижения, основаниями секций и т. п.; большая маневренность.

Недостатком комплектной крепи является сложность автомати­зации ее работы.

Агрегатная крепь — это механизированная крепь, секции которой имеют кинематические связи друг с другом по всей длине лавы, обеспечивающие взаимодействие секций при их передвижении. Агрегатные крепи получили наибольшее приме­нение. К ним относятся крепи «Донбасс», КМ87УМ, 1МКМ, ОКП и др. Работа этих крепей может быть автоматизирована.

По технологическим критериям механизированные крепи можно классифицировать:

а) по способу перемещения всей крепи комплекса — фронталь­ное сразу по всему фронту забоя (непрерывное или цикличное) и фланговое (волновое перемещение с фланга);

б) по последовательности передвижения секций — последова­тельное (одна за другой) и линейно-шахматное через одну, что позволяет ускорить почти вдвое время на передвижку секций и благодаря этому увеличить скорость выемки угля комбайном;

в) по способу перемещения секций — скользящее по почве пласта (наиболее распространенный способ), на гусеничном ходу (опытные конструкции), шагающий (крепь МК97 и др.).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины| Тема 2. Виды туризма и факторы, определяющие развитие туризма

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав