Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I.4. Диапазон

Читайте также:
  1. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  2. Ведущий: Изменение высоты голоса, то есть расширение его диапазона
  3. Возрастной диапазон применения. Методика используется для работы с деть­ми от 7 до 11—12 лет.
  4. Выберите способ выделения цветового диапазона в Photoshop.
  5. Динамический диапазон приемника
  6. Радиовещательные станции и диапазоны.
  7. Сколько ячеек электронной таблицы в диапазоне А5:С7
  8. Сколько ячеек электронной таблицы в диапазоне А5:С7
  9. Температурные пределы жизни и диапазона температур для отдельных жизненных процессов.

Кроме понятия ячейки используется понятие диапазона (ранее он назывался интервалом) ячеек. Под диапазоном, вообще говоря, понимается набор из любых двух или более ячеек рабочего листа (как смежных, так и нет) — фактически, любой набор ячеек, однако чаще всего в качестве диапазона применяется прямоугольная область или область, состоящая из нескольких (или одного) столбцов и нескольких (или одной) строк. В качестве адреса прямоугольного диапазона обычно указываются адреса левой верхней и правой нижней ячеек диапазона, разделенные знаком: (двоеточие). Адрес диапазона непрямоугольного вида записывается как последовательность адресов составляющих его прямоугольных поддиапазонов, отделенных друг от друга символом; (разделитель элементов списка). Например, адрес диапазона, выделенного более темным цветом и жирной линией на рис. 2.2-2 можно записать как А6:В8 (такой диапазон называется связным), а выделенного диапазона, показанного на рис. — А6:В8;А9;А10:В11;С7 (такой диапазон называется несвязным).

  A B C D     A B C D E
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Важна не сама форма диапазона, а то, каким способом он был задан (выделен). Несвязный диапазон был выделен при нажатой клавише <Ctrl>. Если бы прямоугольный диапазон, изображенный слева также был выделен при нажатой клавише <Ctrl>, то он считался бы несвязным (в этом случае его граница была бы светло-серой, как у диапазона, изображенного справа.

Многие операции в Excel (например, копирование, перемещение, форматирование) могут выполняться не только над отдельными ячейками, но и над диапазонами. Чтобы указать диапазон, во многих случаях его нужно просто выделить.

Некоторые способы выделения диапазонов.

q Прямоугольный диапазон ячеек. Подвести указатель мыши, например, к одной из угловых ячеек нужного диапазона, нажать левую кнопку мыши (указатель мыши должен все время иметь форму большого белого креста) и, удерживая ее нажатой, переместиться в противоположный угол диапазона, после чего отпустить нажатую кнопку. Выделенный прямоугольник должен изменить цвет (за исключением ячейки, с которой начато выделение, — она остается активной).

q Непрямоугольный диапазон. Выделить по очереди составляющие его прямоугольные поддиапазоны и отдельные ячейки, удерживая при этом нажатой клавишу <Ctrl>.

q Всю строку. Щелкнуть указателем мыши по номеру строки, находящемуся в левой части каждой строки.

q Весь столбец. Щелкнуть указателем мыши по заголовку столбца, находящемуся в верхней части каждого столбца.

q Весь рабочий лист. Нажать серую кнопку без названия, расположенную в левом верхнем углу таблицы на пересечении заголовков строк и столбцов.

q Несколько рабочих листов, расположенных подряд. Щелкнуть по ярлычку первого из листов, затем, удерживая нажатой клавишу <Shift>, щелкнуть по ярлычку последнего из нужных листов (ярлычок с названием расположен в нижней части рабочего листа). Для выделения нескольких не идущих подряд рабочих листов следует, удерживая нажатой клавишу <Ctrl>, щелкнуть по ярлычкам нужных рабочих листов.

q Диапазон, состоящий из нескольких совпадающих по расположению поддиапазонов, расположенных на нескольких рабочих листах (так называемый трехмерный диапазон). Выделить требуемый поддиапазон на первом из нужных рабочих листов и, удерживая нажатой клавишу <Shift> или <Ctrl> (в зависимости от того, должны ли рабочие листы идти подряд или нет), щелкнуть по ярлычкам нужных рабочих листов.

Наряду с рассмотренной выше адресацией ячеек и диапазонов рабочего листа, в Excel существует возможность указания на ячейки, диапазоны, диаграммы, элементы пользовательского интерфейса и другие объекты Excel по имени, назначенному пользователем (впрочем, адреса ячеек и диапазонов можно рассматривать как имена, которые Excel дает им по умолчанию).

В качестве имени в Excel может быть использована произвольная последовательность букв, цифр и символов подчеркивания (_), начинающаяся с буквы или символа подчеркивания, длина которой не превосходит 255 символов (рекомендуемая длина – не более 15 символов).

Имя можно ввести (употребляется также термин присвоить) различными способами, и некоторые из них рассмотрены ниже.

Например, для присвоения имени "Диапазон1" диапазону Лист1!$А$3:$А$5;Лист1!$C$5:$С$6 достаточно выделить указанный диапазон и выполнить последовательность шагов, указанную в примере 1.

Пример 1. Присвоение имени диапазону

► Вставка ► Имя ►Присвоить

Имя:= Диапазон1

□ ОК

Обратите внимание, что при появлении диалогового окна в поле Формула (Refers to) Excel указал адрес выделенного диапазона.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав