Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 1. Введение. Шрифты. Типы линий.

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

6. Торохова Е.И., Широкова Т.И. Учебная практика студентов. Программа и методические рекомендации. - М.: Тезаурус, 2010. - 48с.

 

 

Лекция 1

Введение. Шрифты. Типы линий.

1.1. Основные понятия и терминология

Начертательная геометрия — одна из основных общетехнических дисциплин, составляющих основу инженерного образования.

Французский ученый Гаспар Монж (1746—1818), которого по праву считают творцом начертательной геометрии, так определил цели и задачи этой науки:

«Эта наука имеет две главные цели.

 

Первая — точное представление на чертеже, имеющем только два измерения, объектов трехмерных, которые могут быть точно заданы. С этой точки зрения — это язык, необходимый инженеру, создающему какой-либо проект, а также всем тем, кто должен руководить его осуществлением, и, наконец, мастерам, которые должны сами изготовлять различные части.

 

Вторая цель начертательной геометрии — выводить из точного описания тел все то, что неизбежно следует из их формы и взаимного расположения. В этом смысле — это средство искать истину; она дает бесконечные примеры перехода от неизвестного к известному; и поскольку она всегда имеет дело с предметами, которым присуща наибольшая ясность, необходимо ввести ее в план народного образования. Она пригодна не толь-ко для того, чтобы развивать интеллектуальные способности великого народа и тем самым способствовать усовершенствованию рода человеческого, но она необходима для рабочих, цель которых придавать телам определенные формы; и именно, главным образом, потому, что методы этого искусства до сих пор были мало распространены или даже совсем не пользовались вниманием, развитие промышленности шло так медленно».

 

Кроме этого, начертательная геометрия развивает способность абстрактно мыслить, развивает пространственные представления — качества, совершенно необходимые для инженерной практики, для решения прикладных задач.

 

Являясь теоретической основой инженерной графики, начертательная геометрия ставит целью:

 

- ознакомить изучающих ее с методами построения изображений пространственных форм на плоскости, т.е. научить составлять чертеж;

- развить способность мысленного воспроизведения пространственного вида изображенного на чертеже предмета, т.е. научить читать чертеж;

- дать знания и необходимые навыки для графического решения задач, связанных с пространственными формами, т.е. научить графически решать задачи по начертательной геометрии.

 

В процессе изучения дисциплины «Начертательная геометрия» студент должен сформировать следующие компетенции:

- овладеть основными законами геометрического построения и взаимного пересечения геометрических объектов в пространстве;

 

- готовность к решению инженерных задач, связанных с проектированием, производством и эксплуатацией машин и механизмов;

- способность применять полученные знания для изучения профильных технических дисциплин, а также в последующей инженерной деятельности.

Начертательная геометрия –наука о методах построения изображений пространственных форм на плоскости, излагает способы графического решения за-дач, связанных с телами, имеющими три измерения на плоском чертеже.

 

Предметы изучения начертательной геометрии:

 

- изложение и обоснование способов изображения пространственных форм на плоскости;

- решение пространственных задач на плоскости во всем многообразии.

 

Изображения, построенные по законам, изучаемым в начертательной геометрии, дают информацию о форме изображенных предметов и их взаимном расположении в пространстве, позволяют определить их размеры, исследовать геометрические свойства.

Начертательная геометрия излагает методы точного изображения пространственных предметов на плоскости и основана на методе проекций.

 

Слово проекция произошло от латинского слова projecere - бросать тень, след. Таким образом, под проекцией предмета на плоскость подразумевается его изображение, «отброшенное» на эту плоскость с помощью проецирующих лучей.

 

1.2. Краткая историческая справка

 

Возникновение начертательной геометрии относится к глубокой древности, появление ее обусловливалось потребностями строительства, а несколько позже — развитием искусств и техники.

С развитием методов построения изображений пространственных форм на плоскости связаны имена таких ученых древности, как Эсхил, Анаксагор, Демокрит, Евклид, Витрувий, Птолемей.

Значительных успехов в своем развитии начертательная геометрия достигла в эпоху Возрождения (Лоренцо Гиберти, Леон Баттиста Альберти, Пьеро делла Франческа, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер и др.).

 

Большой вклад в развитие начертательной геометрии внесли французский математик Ж. Дезарг, итальянский архитектор Андреа дель Поццо, голландский математик Гравезандт, английский математик Тейлор, немецкий геометр Лам-берт, английский геометр Вильям Фейрич, французский инженер Фрезье и ряд других.

 

Практические приемы построения графических изображений с давних времен были известны и в России. Есть основания считать, что графические изображения для нужд строительства применялись в России еще в X-XI вв., а несколько позже они достигли уже известного совершенства (картины художника Рублева, чертежи Петра I, Р. Санникова, И. И. Ползунова, И. П. Кулибина, И. Е. Сафоно-ва, архитекторов Д. В. Ухтомского, В. И. Боженова, М. Ф. Казакова, В. П. Стасова и др.).

Однако творцом начертательной геометрии по праву считается французский инженер и ученый Гаспар Монж (1746—1818). В 1795 г. Гаспар Монж опубликовал свой капитальный труд «Начертательная геометрия». В данном труде он систематизировал и обобщил накопленный годами опыт геометрических построений, метод проекций, ввел понятие «комплексного чертежа». Именно Монжа считают основателем начертательной геометрии, так как он в данном труде, дал название науке и вложил в обобщенную информацию подлинно научный смысл и значение. И эта наука, удовлетворяя требованиям технического прогресса, очень быстро завоевала признание и стала одним изосновных курсов вузов.

В вузах России начертательную геометрию стали изучать с 1810 г. Первым русским профессором начертательной геометрии и крупным ученым-исследователем в этой области стал Яков Александрович Севастьянов (1796— 1849).

 

 

1.3 Типы линий, шрифты

Линии. Названия, начертания, толщина линий и основные назначения их на чертежах установлены ГОСТ 2.303–68 (СТ СЭВ 1178–78) и приведены в таблице 3. Толщина s сплошной основной линии принята от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от размеров и сложности изображения и от формата чертежа.

Длина штрихов в штриховых и штрихпунктирных линиях зависит от размеров изображения. Штрихи, а также промежутки между ними должны быть по всему чертежу одинаковыми. Штрихпунктирные линии должны начинаться, заканчиваться и пересекаться только штрихами. Центр окружности во всех случаях определяется пересечением штрихов штрихпунктирной (центровой) линии. Если диаметр окружности или размеры других геометрических фигур на изображении меньше 12 мм, то штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, следует заменять сплошными тонкими. Осевые и центровые линии должны выходить за границы изображения на 3..5мм.

 

 

Таблица 1.1

 

Наименование Начертание Толщина Основное назначение
1. Сплошная основная S Линия видимого контура Линия перехода видимые Линия контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)
2. Сплошная тонкая S/3…S/2 Линия контура наложенного сечения Линии размерные выносные Линии штриховки Линии-выноски Полки линий выносок и подчеркивание надписей Линии для изображения пограничных деталей («обстановка») Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях Линии перехода воображаемые Следы плоскостей, линии построения характерных точек при специальных построениях
3. Сплошная волнистая S/3…S/2 Линии обрыва Линии разграничения вида и разреза
4. Штриховая S/3…S/2 Линии невидимого контура Линии перехода невидимые
5. Штрих- пунктирная S/3…S/2 Линии осевые и центровые Линии сечений, являющиеся осями симметрии для вынесенных или наложенных сечений
6. Штрих- пунктирная с двумя точками   S/3…S/2 Линии сгиба на развертках Линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях Линии для изображения развертки, совмещенной с видом
7. Штрих- пунктирная утолщенная S/2… S Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию Линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью («наложенная проекция»)

 

Типовые примеры начертания и основного назначения некоторых линий приведены на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1

Шрифты. На всех чертежах и других технических документах применяют стандартные шрифты русского,латинского и греческого алфавитов, арабские и римские цифры и специальные знаки.

Размер шрифта характеризуется высотой (h) прописных букв в миллиметрах. Установлены следующие его размеры: 2,5; 3.5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.

В зависимости от толщины линий установлены два типа шрифта:

тип А с толщиной линии d = 1/14h;

тип Б с толщиной линии d = 1/10h.

Шрифты типа Б по ГОСТ 2.304–81 приведены на рисунке 1.3.

Расстояние между буквами соединения линий которых не параллельны между собой (например Г и А, А и Т и т.д.), уменьшается наполовину, т.е. на толщину d линии шрифта. Для всего текста толщина линий одного шрифта должна быть одинакова.

 

Рисунок 1.2

 

Рисунок 1.3.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение №2| ФИЛОСОФИЯДАҒЫ ТАНЫМ МӘСЕЛЕСІ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав