Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы на Web-страницах

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II. Атипичные формы
  3. II. Атипичные формы
  4. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  5. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  6. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  7. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  8. XX век и новые формы европейского искусства
  9. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  10. А) Выбор формы обращения (ты/вы).

Для того чтобы посетители сайта могли не только про­сматривать информацию, но и отправлять сведения его ад­министраторам сайта, на его страницах размещают формы. Формы включают в себя управляющие элементы различ­ных типов: текстовые поля, раскрывающиеся списки, флажки, переключатели и так далее.

Разместим на странице «Анкета» анкету для посетите­лей, чтобы выяснить, кто из наших посетителей, с какими целями и с помощью каких программ получает и использует информацию из сети Интернет, а также выясним, какую ин­формацию они хотели бы видеть на нашем сайте.

Вся форма заключается в контейнер <FORM></FORM>. В первую очередь выясним имя посетителя нашего сайта и его электронный адрес, чтобы иметь возможность ответить ему на замечания и поблагодарить за посещение сайта.

Текстовые поля. Для получения этих данных разместим на форме два однострочных текстовых поля для ввода ин­формации. Текстовые поля создаются с помощью тэга <IN-PUT> со значением атрибута TYPE="text". Атрибут NAME является обязательным и служит для идентификации полу­ченной информации. Значением атрибута SIZE является число, задающее длину поля ввода в символах.

 

Переключатели. Далее, мы хотим выяснить, к какой группе пользователей относит себя посетитель. Предложим выбрать ему один из нескольких вариантов: учащийся, сту­дент, учитель.

Для этого необходимо создать группу переключателей («радиокнопок»). Создается такая группа с помощью тэга <INPUT> со значением атрибута TYPE="radio". Все элемен­ты в группе должны иметь одинаковые значения атрибута NAME.

Например, NAME="group".

Еще одним обязательным атрибутом является VALUE, ко­торому присвоим значения "schoolboy", "student" и "teacher". Значение атрибута VALUE должно быть уникаль­ным для каждой «радиокнопки», так как при ее выборе именно они передаются серверу.

Атрибут CHECKED, который задает выбор кнопки по умол­чанию, в данном случае не используется.

 

Флажки. Далее, мы хотим узнать, какими сервисами Интернета наш посетитель пользуется наиболее часто. Здесь иа предложенного перечня он может выбрать одно­временно несколько вариантов, пометив их флажками. Флажки создаются в тэге <INPUT> со значением атрибу­та TYPE="checkbox".

Флажки, объединенные в группу, могут иметь одинако­вые значения атрибута NAME. Например, NAME="group".

Еще одним обязательным атрибутом является VALUE, ко­торому присвоим значения "www", "e-mail" и "ftp". Зна­чение атрибута VALUE должно быть уникальным для каждо­го флажка, так как при его выборе именно они передаются

серверу. Атрибут CHECKED, который задает выбор кнопки по умолчанию, в данном случае не используется.

Поля списков. Теперь выясним, какой из браузеров пред­почитает посетитель сайта. Перечень браузеров представим в виде раскрывающегося списка, из которого можно вы­брать только один вариант. Для реализации такого списка используется контейнер <SELECT></SELECT>, в котором каждый элемент списка определяется тэгом <OPTION>. Вы­бираемый по умолчанию элемент задается с помощью атри­бута SELECTED.

 

Текстовая область. В заключение поинтересуемся, что хотел бы видеть посетитель на наших страницах, какую ин­формацию следовало бы в них добавить. Так как мы не мо­жем знать заранее, насколько обширным будет ответ читате­ля, отведем для него текстовую область с линейкой прокрутки. В такое поле можно ввести достаточно подроб­ный текст.

Создается такая область с помощью тэга <TEXTAREA> с обязательными атрибутами: NAME, задающим имя области, ROWS, определяющим число строк, и COLS — число столбцов области.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав