Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деятельность финансовых институтов на рынке ценных бумаг

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. II Перестройка главных институтов государства
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  8. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  9. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

Фондовая биржа - это финансовое посредническое учреждение, где осуществляются операции с ценными бумагами.

Биржа является некоммерческой организацией и не преследует цели получения собственной прибыли.

Биржа предоставляет помещение участникам рынка ценных бумаг для операций с ценными бумагами, оказывает расчетные и информационные услуги, получая за это комиссионное вознаграждение.

Ее работа основана на принципах самоокупаемости, причем члены биржи не получают доходов от ее деятельности.

Предметом деятельности биржи являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночной цены и надлежащее распространение информации о них.

Фондовая биржа не вправе заниматься деятельностью в качестве инвестиционного института, а также выпускать ценные бумаги, за исключением собственных акций.

Крупнейшая в России по объему торгов и по количеству клиентов биржа.

Образована в 2011г. в результате объединения двух крупнейших российских бирж ММВБ и РТС.

На объединенной бирже проходят торги валютой, ценными бумагами и производными инструментами (фьючерсами и опционами).

 

ММВБ – это крупная финансовая система, предоставляющая услуги по организации электронной торговли на валютном и фондовом рынках, а также расчетные, клиринговые и депозитарные услуги.

Суть в том, что продавец реализовывает иностранную валюту (на ММВБ главным образом торговали американскими долларами, немецкими марками, английскими фунтами и французскими франками), за национальную валюту посредством конкурсных торгов.

Именно основываясь на результатах торгов на ММВБ, формируется официальный курс российского рубля к основным мировым валютам.

Согласно официальной статистике биржи, по итогам 2012 года суммарный оборот валютной биржи составил более 79,5 трлн рублей.

В настоящее время биржа удерживает ведущие позиции на российском рынке валютных фьючерсов, ее доля составляет порядка 95%.

Российская Торговая Система (РТС) – крупная биржевая структура, на которой осуществляется торговля ценными бумагами, доступная как частным инвесторам, так и крупным компаниям, и инвестиционным фондам.

РТС была создана в 1995 году после объединения нескольких региональных торговых площадок в организованный рынок ценных бумаг. Изначально РТС создавалась, как внебиржевая альтернатива ММВБ. Участники торгов о сделке договаривались по телефону, после чего выставляли свои заявки в электронной системе.

Сейчас РТС является полноценной фондовой биржей, где обращаются сотни различных ценных бумаг.

Из торговой системы РТС выросла в группу, которая не только занимается организацией торгов, но и оказывает широкий спектр дополнительных услуг (клиринговые, депозитарные, расчетные).

РТС - самая крупная торговая площадка, специализирующаяся исключительно на торговлекорпоративными ценными бумагами; ни одна российская биржа, даже такие крупные, как Московская Межбанковская Валютнаябиржа, Московская фондовая биржа и другие, в сфере торговли корпоративными ценными бумагами не составляют заметнойконкуренции этой внебиржевой системе, ни по числу эмитентов акции, которых котируются на этих торговых площадках, ни по числу участников торгов, ни по объемам торгов.

Торговля в РТС осуществляется следующим образом. Участники торгов через удаленные терминалы вводят в центральный компьютер свои предложения на покупку и продажу акций. Введенные предложения отображаются на терминалах всех участников торгов.


Одним из важнейших видов финансовых институтов являются депозитарии ценных бумаг.

Хранение ценных бумаг может быть организовано либо самим их владельцем, либо с помощью специализированного хранилища ценных бумаг - депозитария.

Депозитарная деятельность заключается в предоставлении услуг по хранению ценных бумаг и /или учету прав на эти бумаги.
Депозитарную деятельность могут осуществлять только следующие юридические лица:
* инвестиционные институты (кроме инвестиционных консультантов, инвестиционных фондов и чековых инвестиционных фондов);
* фондовые биржи;
* специализированные депозитарии, занимающиеся исключительно депозитарной деятельностью;
* расчетно-депозитарные организации, осуществляющие совместно депозитарную деятельность по организации денежных расчетов и клиринга денежных обязательств и требований, возникающих из сделок с ценными бумагами.
Лицо, которое на договорных условиях пользуется услугами депозитария, называется депонентом.

Договор, заключенный между депонентом и депозитарием, называется договором счета "депо". Счет "депо" - это совокупность записей в учетных регистрах депозитария, необходимых для исполнения договора с депонентом.
Хранение ценных бумаг в депозитарии может осуществляться двумя способами: закрытым и открытым.

В первом случае депозитарий обязуется принимать и исполнять поручения депонента в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтенной на его счете "депо", при наличии у такой бумаги индивидуальных признаков (номер, серия, разряд).

Открытый способ хранения ценных бумаг представляет собой способ реализации прав на взаимозаменяемые ценные бумаги в депозитарии, при котором депонент может давать поручения только по отношению к определенному количеству ценных бумаг, учтенных на его счете "депо", без указания их индивидуальных признаков.
Современный российский рынок ценных бумаг имеет множество проблем.

К ним можно отнести и небольшие объемы рынка, и его неликвидность, и неразвитость технологий торговли, регулятивной, информационной инфраструктуры, и высокую степень рисков, и отсутствие открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка, и отсутствие обученного персонала, а также крупных, заслуживших общественное доверие инвестиционных институтов, и др.

Несмотря на нерешенность многих проблем, российский рынок ценных бумаг - это динамичный рынок.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав