Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В БИЗНЕС-СТРУКТУРАХ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Читайте также:
  1. Анализ системы мотивации и стимулирования деятельности персонала в современных организациях
  2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
  3. В образовательных организациях Санкт-Петербурга
  4. ВИДЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ
  5. Выручка от реализации продукции, работ, услуг как главный источник финансовых ресурсов в организациях.
  6. ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ФОМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  7. Группы в организациях и их типы.
  8. Для оценки реального состояния дел в кредитных организациях Банк России осуществляет ... их деятельности.
  9. Классификация издержек в организациях.

 

 

Коммерческая организация как работодатель. Структура затрат на персонал коммерческой организации. Категории персонала коммерческой организации. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников коммерческой организации. Продвижение работника в коммерческой организации и внутриорганизационный рынок труда. Планирование карьеры. Реализация (построение) карьеры в коммерческой организации. Принципы управления исполнительностью работников. Стимулирование труда, материальные и нематериальные формы стимулирования труда персонала коммерческой организации. Принципы типологизации и типология конфликта в коммерческой организации. Организационно-методические и нормативно-правовые аспекты высвобождения различных категорий персонала в коммерческой организации. Неправительственная некоммерческая организация ННКО как работодатель. Структура затрат на персонал ННКО. Категории персонала ННКО. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников ННКО (директорат, менеджеры, специалисты, волонтеры и др.). Продвижение работника в ННКО и внутриорганизационный рынок труда. Особенности планирования карьеры и реализации (построения) карьеры в ННКО. Принципы управления исполнительностью персонала ННКО. Стимулирование труда, материальные и нематериальные формы стимулирования труда персонала ННКО. Организационно-методические и нормативно-правовые аспекты высвобождения различных категорий персонала ННКО.

 

В соответствии с «Классификатором организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов», введенном с 1993 г., хозяйствующие субъекты в Российской Федерации кодируются по форме предприятия и некоммерческой организации.

Данная классификация (в классификаторе выделяется 12 видов экономической деятельности, делящихся, в свою очередь, на 24 подгруппы), по мнению ее разработчиков, наиболее приемлема при проведении международных сопоставлений, позволяющих упорядочить процессы контроля и отчетности организаций, обозначить границы межотраслевых соотношений, в том числе – и в вопросах особенных условий реализации трудовых отношений.

Под моделью хозяйствования понимаются организационно-экономические формы, порождаемые применением внерыночных инструментов регулирования и обладающие совокупностью прав в вопросах определения структуры использования ресурсов, ценообразования, получения и распределения доходов, то есть прав юридического лица.

Модель коммерческого хозяйствования предполагает, что производители товаров и услуг самостоятельно определяют направления своей деятельности, устанавливают цену на свою продукцию, распределяют получаемые доходы. Соответствие их деятельности общественным потребностям выявляется через платежеспособный спрос на производимые товары и услуги и их коммерческий успех, который выражается в разности между получаемыми доходами и издержками производства.

Сутью модели нормативно-регулируемого коммерческого хозяйствования является предоставление хозяйствующему субъекту возможности заниматься коммерцией в избранной области непроизводственной (социально-культурной) сферы или использовать в своей предпринимательской деятельности объекты социального (социально-культурного) назначения при условии выполнения поставленных обязательств.

Все иные модели (нормативно-регулируемое некоммерческое хозяйствование, сертифицированное некоммерческое хозяйствование, некоммерческое хозяйствование с нераспределенным правом принятия некоммерческих решений и хозяйствование на основе сметного финансирования) принято относить к формам хозяйствования некоммерческого.

Коммерческие организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Участники (работники, сотрудники) коммерческих организаций имеют возможность принимать непосредственное участие в распределении прибыли, соответственно, одним из показателей принадлежности той или иной организации к так называемому коммерческому сектору является высокая процентная ставка налогообложения их доходов.

В числе организационно-правовых форм коммерции различают, в частности, индивидуальное и коллективное (с созданием юридического лица) предпринимательство; товарищества; хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества, холдинговые компании); производственные кооперативы (артели) и унитарные предприятия.

Термин «некоммерческая организация» впервые был введен Основами гражданского законодательства СССР и республик в 1991 г., но наиболее существенный вклад в постановку механизма создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, формирования и использования их имущества, права и обязанности их учредителей (участников, сотрудников), внес закон «О некоммерческих организациях» 1995 г.

Важно отметить, что некоммерческие организации не являются постоянными, профессиональными участниками гражданского оборота, их юридическая личность обусловливается необходимостью материального обеспечения их основной, главной деятельности, по определению не связанной с участием в имущественных отношениях. Для некоммерческих организаций, таким образом, характерна целевая (специальная) правоспособность в использовании имеющегося имущества лишь на предусмотренные учредительными документами цели (социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, управленческие, охраны здоровья населения, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных потребностей, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи).

Законодательство Российской Федерации допускает возможность получения прибыли некоммерческой организацией, но по целому ряду причин она носит ограничительный характер.

Во-первых, некоммерческая организация может заниматься предпринимательством лишь постольку, поскольку это обеспечивает достижение социальных целей, ради которой она создана.

Во-вторых, возможная прибыль полностью используется по основному профилю некоммерческой организации и не может быть распределена среди ее собственников (учредителей) и работников (сотрудников, участников). Данное своеобразие в использовании прибыли является общим фундаментальным признаком, позволяющим рассматривать некоммерческие организации в качестве элементов единого некоммерческого сектора экономики.

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает такие формы некоммерческих организаций, как потребительский кооператив, общественная (религиозная) организация (объединение), благотворительный и иной фонд, учреждение, ассоциация (союз), некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация.

Особое место некоммерческие организации занимают в Классификаторе организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (1993 г.), в соответствии с которым в системе кодификации некоммерческих организаций учитываются государственные учреждения и муниципальные учреждения (т.е. НКО, отличающиеся от ННКО – неправительственных некоммерческих организаций), общественные учреждения (организации), учреждения общественных объединений, потребительские общества, союзы потребительских обществ, учреждения потребительской кооперации и др. некоммерческие организации.

Очевидно, что при оформлении трудовых отношений с работодателем – ННКО, помимо строгого соблюдения норм Трудового кодекса Российской Федерации, важна определенность в том, какую конкретно деятельность осуществляет организация и на что она может рассчитывать, принимая нового сотрудника (а, следовательно, какая юридическая форма более подходит для данного случая).

Бесспорно, принимающая на работу ННКО должна иметь штатное расписание, содержащее наименования профессий в соответствии с действующими в Российской Федерации классификаторами, инструкции, соответствующим образом утвержденными квалификационным требованиям, и правила внутреннего распорядка. На работника должна быть заведена трудовая книжка, он подлежит социальному и медицинскому страхованию, пенсионному обеспечению и пользуется правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с законодательством.

Нередко возникают сложности по разграничению трудовых и гражданско-правовых договоров, поскольку такие их формы, как договор подряда, договор поручения, авторский договор, договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, договор на оказание услуг кажутся близкими по содержанию работы, трудовым договорам. Однако юридическая сущность этих договоров различна. Гражданско-правовые договоры не влекут подчинения администрации ННКО и внутреннему трудовому распорядку ННКО, не требуют выполнения любых работ в рамках трудовой специальности (а предполагают лишь работы, непосредственно указанных в гражданско-правовом договоре), не ограничивают материальную ответственность исполнителя и оплачиваются по соглашению сторон (а не по штатному расписанию ННКО).

Самостоятельный вопрос – оплата расходов по привлечению к деятельности ННКО добровольцев (например, оплата проезда, проживания, питания, и т.п.). Такие проблемы возникают, как правило, в тех организациях, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и формируют состав затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), в силу чего налоговые органы относятся к таким ННКО как предпринимательским структурам. Считается необходимым заключать с такими добровольцами (волонтерами) договоры гражданско-правового характера, где, отмечая безвозмездность труда гражданина, следует включать пункт о возмещении ему тех или иных затрат.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав