Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок ценных бумаг в России

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  4. I.Положение России в XIX веке.
  5. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  6. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  7. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru
  10. XVII век в истории России.

Рынок ценных бумаг России относительно молод, впервые торги по ценным бумагам, которые были выпущены российскими компаниями, прошли около 20 лет назад.

В начале девяностых годов почувствовать себя участником рынка ценных бумаг мог каждый россиянин, получивший ваучер, который можно было обменять на акции предприятий, но, к сожалению, экономическая грамотность населения была крайне низкой, поэтому многие россияне не смогли получить прибыль от вложенных ваучеров.

В настоящее время деятельность на рынке ценных бумаг Российской Федерации регламентируется законами, которые постоянно изменяются.

По мнению западных специалистов, большинство законопроектов не дают гарантию для инвесторов, что негативно сказывается на развитии рынка ценных бумаг России.

В 1998 году неверная политика на рынке ценных бумаг привела к обвалу рынка, что значительно понизило уровень доверия большинства крупных инвесторов.

В настоящее время рынок ценных бумаг развивается высокими темпами, многие крупные компании выпускают ценные бумаги для привлечения инвестиций.

Сейчас огромной популярностью у инвесторов пользуются ценные бумаги, которые выпускаются различными компаниями, работающими в сфере добычи полезных ископаемых, а также ценные бумаги энергетических компаний и компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги.

В последнее время также наметился рост стоимости ценных бумаг ряда промышленных и химических предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию, которая поставляется как на российский, так и на западный рынки.

При формировании рынка ценных бумаг в Российской Федерации существовало огромное количество бирж, в настоящее время большинство инвесторов предпочитают работать на крупных торговых площадках, которые имеют высокую деловую репутацию.

Для работы на рынке ценных бумаг необходимо получить соответствующую лицензию, лицензированию подлежат брокерские услуги, дилерская и клиринговая деятельность, деятельность по ведению депозитария, деятельность по ведению реестра ценных бумаг и организации торгов.

На состояние рынка ценных бумаг России оказывает положительное влияние развитие паевых инвестиционных фондов, которые привлекают денежные средства мелких инвесторов.

Состояние рынка ценных бумаг России в настоящее время оценивается с помощью целого ряда показателей активности делового рынка, которые вычисляются на основе данных о торгах.

Современное состояние рынка ценных бумаг отмечается увеличением глобализации и интернационализации бизнеса. Национальный капитал все чаще переходит границы государства, так как многие инвесторы предпочитают работать на зарубежных рынках, а крупные мировые корпорации постоянно ищут выход на новые мировые рынки.

Еще одной особенностью современного состояния рынка ценных бумаг является концентрация и централизация капиталов, которая связана с вовлечением новых компаний, работающих на рынке ценных бумаг, и упрочнение позиций опытных игроков рынка, которые постоянно увеличивают свой доход.

Кроме того, современное состояние рынка ценных бумаг характеризуется усилением контроля со стороны государственных органов, что делает рынок более безопасным для большинства инвесторов.

Также стоит отметить постоянное совершенствование программного обеспечения, которое используется при работе на рынке ценных бумаг.

В настоящее время инвесторы могут проводить сделки, находясь практически в любой точке мира и используя различные устройства, которые имеют доступ в Интернет.

Компьютеризация современного рынка ценных бумаг приводит к разработке более надежных методов передачи и шифрования информации, а также защиты хранения финансовых данных.

Современное состояние рынка ценных бумаг также характеризуется появлением новых инструментов и новой системы торговли, а также созданием новой инфраструктурой рынка.

Современное состояние российского рынка ценных бумаг характеризуется постоянным ростом объема сделок и появлением новых форм работы. Кроме того, российское законодательство постоянно модернизируется, что позволяет обеспечить безопасность проведения сделок. В настоящее время многие российские компании, работающие в различных секторах экономики, стараются выйти на рынок ценных бумаг для привлечения заемных денежных средств и создания благоприятного имиджа компании.

Источником профессиональной информации наиболее значимые и актуальные проблемы и события, происходящие на финансовом и фондовом рынках, новыми методическими разработками, финансовыми инструментами, технологиями взаимодействия участников рынка является медиа-группы "РЦБ"

Сегодня медиа-группа "РЦБ" - это группа компаний, работающих под единым управлением.
Сфера деятельности группы - производство коммуникационных инструментов, таких как: печатные издания, публичные мероприятия, интернет-сервисы.
Группа производит коммуникационные инструменты для двух рынков: рынка капитала и рынка электроэнергии.

Для рынка капитала группа производит следующие коммуникационные инструменты:

§ ежемесячный профессиональный журнал "Рынок ценных бумаг", выходящий в бумажной и электронной формах.

 

§ Стремясь максимально широко представить для деловой общественности современные тенденции и технологии работы на финансовом и фондовом рынках.

Работая с широким кругом авторов, журнал публикует профессиональные и компетентные мнения по каждой обсуждаемой теме.

Среди авторов журнала - руководители и специалисты инвестиционных компаний и фондов, банков, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, эмитентов; представители федеральных и региональных государственных органов власти, саморегулируемых организаций, независимых аналитических центров, рейтинговых агентств, профильных образовательных учреждений и информационных служб.

Для многих своих подписчиков "Рынок ценных бумаг" остается одним из основных источников профессиональной информации о российском фондовом и финансовом рынках, инструментом, помогающим развивать и капитализировать бизнес.

 

Заключение

Причиной возникновения ценных бумаг стали развитие производительных сил и активной международной торговли, а для России, совсем недавно вступившей на путь рыночного развития сам рынок ценных бумаг появился несколько позже чем объекты операций на нем.

На современном этапе развития общества нецелесообразно называть ценные бумаги фиктивным капиталом (во всяком случае,это можно сказать об акциях и облигациях частных компаний),потому что они заменяют собой реальный денежный капитал

Финансовый рынок включает денежный рынок и рынок капиталов.

Гигантский объем и многообразие капитала превращают куплю-продажу в нелегкое дело.

Сама купля продажа регулируется огромным количеством правил и ограничений.

К тому же различные виды капитала реализуются на различных рынках, все они входят в понятие финансовый рынок (рынок ссудных капиталов). Формирование рынка сложный и многоэтапный процесс, на всем его протяжение сложилась определенная структура финансового рынка.

Данная структура определяет классификацию финансовых рынков.

Каждый рынок отвечает за свою сферу экономических отношений (купля-продажа золота, валюты).

Правила функционирования рынков, и контроль за ними осуществляет, как правило, государство, проводив денежно-кредитную политику и даже более широкие экономические мероприятия.

В ходе финансового кризиса в России выявилась необходимость формирования такой структуры финансовых инструментов, которая обеспечивает переориентацию финансовых потоков на обслуживание потребностей конечных заемщиков, повышение эффективности притока свободных ресурсов и их вложения в продуманные экономические проекты. В условиях, когда снижение конкурентоспособности государственных ценных бумаг создает реальные возможности для развития других финансовых инструментов, формируются предпосылки для выхода на российский финансовый рынок корпоративных эмитентов. Произошла также переоценка роли финансового рынка.

Он уже не рассматривается в качестве локомотива дальнейшего развития экономики в целом.

 

 

Список литературы.

1. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: «Финансы и статистика», 2001 г.

2. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс в 2-х томах. СПб: Экономическая школа, 1997 г.

3. Финансовый менеджмент. Практикум. Под ред. Самсонова Н.Ф. М.: ЮНИТИ, 2001 г.

4. Финансовый менеджмент. Под ред. Стояновой С.С. М.: «Перспектива», 2002 г.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав