Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды преднамеренных активных помех

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Преднамеренными активными помехами называются радиосигналы, создаваемые специальными радиопередатчиками и предназначенные для ухудшения или исключения нормальной работы радиолокационных средств.

Передатчики помех могут находиться как на самом объекте наблюдения, например, на самолёте ударной группы, так и вне его, например, на самолёте РЭБ, действующим из зоны барражирования в интересах прикрытия одного или нескольких направлений воздушного удара. В первом случае помеха называется совмещённой с целью, во втором случае - несовмещённой.

В зависимости от полосы частот, используемой передатчиком помех, различают заградительные и прицельные помехи. Заградительной называется такая помеха, ширина спектра которой равна или превышает диапазон несущих частот, в пределах которого может работать РЛС. Прицельной называется такая помеха, ширина спектра которой равна или превышает полосу пропускания приёмника подавляемой РЛС. Скользящей называется такая помеха, которая создаётся путём независимой плавной перестройки частоты передатчика помехи в широком диапазоне частот.

По характеру мешающего воздействия на РЛС различают маскирующие и имитирующие активные преднамеренные помехи.

Маскирующие активные преднамеренные помехи создают на входе приёмного устройства подавляемой РЛС фон, аналогичный резкому увеличению внутреннего шума приёмника, который затрудняет или делает невозможным обнаружение полезных сигналов и их распознавание, а также вызывает перегрузку приёмника, после которой в течение некоторого времени наблюдение полезных сигналов делается невозможным.

Маскирующие активные помехи можно разделить на три группы: непрерывные шумовые помехи, хаотические импульсные помехи и последовательности детерминированных импульсных сигналов.

Непрерывные шумовые помехи представляют собой высокочастотные колебания, один или несколько параметров которых (амплитуда, частота, фаза) изменяется случайным образом. Помехи этой группы делятся на три вида: прямошумовые, амплитудно-модулированные шумовые и частотно-модулированные шумовые. Прямошумовые помехи создаются СВЧ генераторами шума на газоразрядных лампах или низкочастотными генераторами на диодах прямого накала, тиратронах в магнитном поле и др. с последующим переносом шума в область СВЧ; эти помехи в наибольшей степени приближаются к нормальному "белому" шуму. Амплитудно-модулированные шумовые помехи представляют собой незатухающие гармонические колебания, модулированные по амплитуде шумом; в отличие от прямошумовой помехи здесь имеется составляющая на несущей частоте, которая сигнал не маскирует, что и определяет более низкую эффективность амплитудно-модулированной помехи. Частотно-модулирован-ные шумовые помехи создаются путём случайного изменения частоты колебаний; непостоянство спектральной плотности этой помехи существенно снижает её эффективность по сравнению с прямошумовой и амплитудно-модулирован-ной шумовой помехой.

Хаотической импульсной помехой называется последовательность радиоимпульсов с заданной частотой заполнения, амплитуда и длительность которых, а также интервалы между соседними импульсами изменяются случайным образом.

Примером последовательностей детерминированных импульсных сигналов являются многократные синхронные импульсные помехи, представляющие собой серию радиоимпульсов, излучаемых передатчиком помех в ответ на зондирующий импульс РЛС. Импульсы помехи по форме и длительности соответствуют полезному сигналу.

Имитирующие помехи создают ложные отметки, аналогичные отметкам реальных целей; эти ложные отметки затрудняют работу оператора и перезагружают автоматизированные оконечные устройства РЛС. Имитирующие помехи подразделяются на многократные и однократные.

Многократная ответная имитирующая импульсная помеха представляет собой серию радиоимпульсов, излучаемых в ответ на принятый сигнал подавляемой РЛС. Различают синхронные и несинхронные по отношению к частоте следования зондирующих импульсов РЛС ответные помехи. Несинхронные импульсные помехи могут создаваться для имитации взаимных помех, чтобы усложнить общую радиотехническую обстановку. Синхронные импульсные помехи формируются станциями многократных импульсных помех, построенными по принципу многократной ретрансляции зондирующих импульсов подавляемой РЛС.

Однократная ответная помеха - это радиоимпульс, излучаемый в ответ на принятый сигнал подавляемой РЛС с некоторой изменяющейся задержкой. Время задержки обычно меняется так, чтобы создать на экране РЛС имитацию реально движущейся цели.

Радиолокационным станциям слежения могут быть созданы имитирующие помехи в каналах сопровождения по направлению, по дальности и скорости.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав