Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При воздействии совмещенной помехи

Читайте также:
  1. ВОПРОС ОБ ОБРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЯЗЫКА НА КУЛЬТУРУ
  2. Вопрос № 4 Адаптация формы зоны режекции АЧХ схем ЧПВ к форме спектра флюктуаций пассивной помехи
  3. Коммуникации и коммуникационный процесс, помехи при обмене информацией и их преодоление
  4. Компрессионные переломы возникают при воздействии разрушающих сил по продольной оси кости.
  5. Максимальная дальность обнаружения при воздействии несовмещенной помехи
  6. Многосвязность выражается в разнохарактерном воздействии транспорта на природу, которое может вызвать в ней трудноучитываемые изменения.
  7. Природные и естественные помехи.
  8. Причины возникновения науки о речевом воздействии
  9. Ручная компенсация относительной скорости перемещения источника пассивной помехи

Наглядное представление об эффективности воздействия совмещённой шумовой помехи в зависимости от удаления помехоносителя можно получить путём анализа графиков изменения мощности полезного сигнала Pс и помехи Pп (рис. 9.3).

В общем следует ожидать, что при входе помехоносителя в область пространства, контролируемую РЛС, т.е. при его достаточно большом удалении, мощность создаваемой им помехи на входе РЛС Рп значительно превышает мощность отражённого от него сигнала Рс, что исключает возможность его обнаружения. С приближением помехоносителя мощность помехи Рп возрастает обратно пропорционально квадрату его удаления Д2п (распространение радиоволн в одном направлении), в то время как мощность сигнала, отражённого от помехоносителя, изменяется обратно пропорционально четвёртой степени удаления Д4п (распространение радиоволн в прямом и обратном направлениях), т.е. мощность полезного сигнала возрастает интенсивнее, чем мощность помехи. В соответствии с этим по мере приближения помехоносителя увеличивается отношение Рс п; его обнаружение на максимальной дальности Дмакс пс с заданным качеством (Робнло) обеспечивается, когда это отношение станет равным коэффициенту различимости на фоне данной помехи

mРп = amР =(Рс / Рп) мин (9.2)

где a - коэффициент неоднородности помехи, характеризующий степень её отличия от гауссова шума;

mР - коэффициент различимости сигнала на фоне гауссова шума.

Поскольку в общем случае в реальных условиях a<1, то коэффициент различимости на фоне помехи меньше коэффициента различимости на фоне внутреннего шума приёмника (mРп < mР). На рис. 9.3 показан случай, когда обнаружение помехоносителя с заданным качеством обеспечивается при mРп >1; вместе с тем, при использовании достаточно эффективных способов первичной обработки информации необходимое качество обнаружения может быть достигнуто и при mРп,1.

Заметим, что в радиопротиводействии для оценки эффективности воздействия помех пользуются величиной, обратной коэффициенту различимости на фоне данной помехи mРп, называя её коэффициентом подавления, а максимальную дальность обнаружения помехоносителя Дмакс пс называют дальностью самозащиты РЛС.

При дальнейшем приближении помехоносителя мощность помехи достигает величины, вызывающей перегрузку приёмника и подавление отражённого сигнала, в результате чего на удалении Д, Дп помехоноситель не наблюдается.

Как показано в главе 6, в отсутствии преднамеренных помех, когда возможность обнаружения пачки отражённых импульсов ограничена спектральной плотностью мощности внутреннего шума приёмника N о= kTNш, максимальная дальность обнаружения пачки с заданным качеством (Робнло) определяется уравнением радиолокации для свободного пространства

(9.3)

Интенсивность маскирующих шумовых помех определяется их спектральной плотностью мощности на выходе антенны станции помех

(9.4)

где Gпп - коэффициент усиления станции помех;

Pпп - мощность передатчика помех;

Dfпп - ширина энергетического спектра помехи.

При удалении помехоносителя, равном Дмакс пс спктральная плотность мощности шумовой помехи в приёмном устройстве РЛС будет равна

(9.5)

где - эффективная площадь антенны;

- коэффициент, учитывающий различие поляризации помехи и поля-ризации, оптимальной для антенны РЛС, и принимающий значения от 1 до 0.

Маскирующее действие шумовой помехи является следствием ухудшения чувствительности приёмного устройства РЛС, вызванного увеличением спектральной плотности мощности шума с величины No до величины No+Nп. Поэтому, если в отсутствии преднамеренных помех (9.3)

то при воздействии шумовых помех

(9.6)

Если в присутствии интенсивной преднамеренной помехи пренебречь внутренним шумом приёмника и учесть, что энергетические потери на приём Lпр свойственны как отражённому от цели сигнала, так и помехи, а следовательно, при воздействии помех учитывать потери только на передачу зондирующих импульсов Lпер, то из (9,6) следует, что

(9.7)

Поскольку, в отличие от работы РЛС в беспомеховых условиях, дальность действия РЛС в совмещённой помехе пропорциональна не корню четвёртой степени, а корню квадратному из энергетического потенциала, то в этих условиях оказываются оправданными "силовые" способы борьбы с преднамеренной помехой. Эти способы основаны на увеличении энергии зондирующего сигнала и коэффициента усиления антенны.

Очевидно, что энергия зондирующего сигнала будет рационально использоваться при приёме только в случае приближения обработки пачки отражённых импульсов к оптимальной; в противном случае будет возрастать величина mРп, т.е. будут увеличиваться энергетические потери полезных сигналов. Увеличение коэффициента усиления антенны в направлении на цель-помехоноситель, создавая концентрацию полезной энергии, может в то же время замедлить обзор пространства, если такая концентрация будет в равной мере обеспечиваться для всех направлений. Вместе с тем, при использование последовательной процедуры обнаружения может быть использован управляемый обзор пространства, при котором время облучения цели зависит от условий обнаружения и, в частности от помеховой обстановки. Особенно широкие возможности для использования программного автоматически управляемого обзора пространства открываются при электронном управлении положением ДНА с помощью фазированных решеток. При использовании последовательного анализа в случае неодинакового воздействия помех с разных направлений выигрыш может составлять от 5 до 22 дб.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав