Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы защиты РЛС от преднамеренных активных помех

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  4. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  5. II. Техника защиты.
  6. II. Этические принципы
  7. III Принципы организации производственных процессов
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. Quot;Естественные" психологические защиты
  10. quot;Интегративные" психологические защиты

Как следует из выражения (9.7) и (9.9), очевидной мерой повышения защищенности РЛС от преднамеренных активных помех является увеличение её энергетического потенциала (средней мощности передатчика, энергии зондирующих импульсов, коэффициента усиления антенны и др.), которое обеспечивает многоплановое улучшение всех основных тактических параметров станции. Технические ограничения и трудности, стоящие на пути реализации этой меры, были рассмотрены в разделе 6.1.3. При реализации этой меры в условиях воздействия преднамеренных активных помех важное значение имеет оптимизация распределения энергии в пространстве в соответствии с пространственно-временной неравномерностью и изменчивостью целевой и помеховой обстановки в процессе воздушного налета (рис.9.7). Успешное решение этой задачи обеспечивает увеличение средней мощности в определённых направлениях; если увеличение средней мощности достигается путём увеличения числа зондирований, то это приводит к уменьшению коэффициента различимости mрп.

Очевидно, что эффективность оптимизации распределения энергии в пространстве тем выше, чем выше качество пространственной селекции, т.е. чем меньше ширина основного лепестка ДНА и чем ниже уровень её боковых и фоновых лепестков. Поэтому при наличии серьёзных технических ограничений на пути уменьшения уровня боковых и фоновых лепестков специфическим методом повышения помехозащищенности РЛС является их компенсация.

Вторым специфическим методом повышения помехозащищенности РЛС является увеличение динамического диапазона приёмника. Только успешное решение этой задачи обеспечивает возможность селекции (выделения) полезных сигналов в присутствии помех путём использования определённых отличительных признаков. В соответствии с этими отличительными признаками различают поляризационные, частотные, временные, амплитудные и амплитудно-частотные методы селекции.

Известно, что антенна РЛС обычно настроена на какую-то определённую поляризацию отражённого от цели сигнала: линейную, круговую, либо в общем случае эллиптическую. Возможны антенны с регулируемой (управляемой) поляризацией. Если поляризацию антенны установить соответствующей поляризации помехи, эффект воздействия помехи будет наибольшим. Так, например, для вертикальной поляризации помехи воздействие будет наибольшим, если приём ведётся на вертикальный вибратор; для круговой поляризации с вращением вектора поля по часовой стрелке эффект воздействия будет наибольшим, если антенна рассчитана на этот же вид поляризации. Зная это обстоятельство, антенну можно тем или иным способом перестроить на ортогональную поляризацию, т.е. для приведённых примеров - на горизонтальную, либо на круговую поляризацию, но с вращением против часовой стрелки. Для эллиптически поляризованной волны ортогональным является также эллиптически поляризованное колебание, но со сдвинутым на 90% положением эллипса поляризации. Во всех указанных случаях можно добиться существенного ослабления помехи. Будет или не будет иметь место при этом соответственно ослабление полезного сигнала, зависит от поляризации колебаний сигнала. Если поляризация колебаний полезного сигнала точно совпадает с поляризацией колебаний помехи, одновременно с помехой и в той же мере будет ослаблен полезный сигнал. Поскольку (даже при нерегулируемой на излучение поляризации) поляризация сигналов, отражённых от реальных целей, случайная, в общем случае не совпадающая с поляризацией помехи, имеются принципиальные возможности ослабить помеху больше чем полезный сигнал. Реализация этих возможностей приводит к серьёзному усложнению конструкции антенны, что вызывает ухудшение некоторых технических характеристик (уровня боковых лепестков, коэффициента усиления и др.). Кроме того, существует принципиальная возможность создания управляемой или хаотической поляризации излучений станции помех, что существенно снижает эффективность метода поляризационной селекции в условиях воздействия преднамеренных активных помех.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав