Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Частотная селекция

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Временная селекция
  3. ГЛАВА 4.АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТОТНАЯ РАЗГРУЗКА
  4. Понимание — это тоже селекция
  5. Радиочастотная идентификация
  6. Селекция. Селекция растений, животных и микроорганизмов. Основные методы селекции.

Одним из наиболее эффективных отличительных признаков полезного сигнала и помехи является различие их спектральных характеристик. При наличии такого различия в наибольшей степени подавить помеху можно с помощью линейного фильтра, оптимального по отношению к спектру полезного сигнала и использующего наилучшим образом различия в спектральных составляющих сигнала и помехи. Задача синтеза (построения) оптимального фильтра сводится к определению такой передаточной функции, при которой на выходе фильтра отношение пикового значения полезного сигнала к среднеквадратическому значению помехи достигает максимальной величины. Каждому виду помехи должен соответствовать свой фильтр, передаточная функция которого определяется характером спектров сигнала и помехи.

При этом могут иметь место три случая:

Первый случай (рис. 9.18а) соответствует воздействию широкополосной помехи, спектр которой Sп(f) (пунктирная линия) шире спектра полезного сигнала Sс(f) (штриховая линия). Очевидно, что в этих условиях фильтр Kф(f) должен обладать большим усилением в той полосе частот, в которой сосредоточены основные составляющие спектра полезного сигнала (сплошная линия).

Во втором случае (рис. 9.18б) помеха узкополосная (Sп(f); пунктирная линия) по сравнению со спектром сигнала (Sс(f); штриховая линия). Ослабление помехи может быть достигнуто при использовании режекторного фильтра Kф(f) (сплошная линия) с полосой подавления, соответствующей ширине спектра помехи.

И, наконец, в третьем случае (рис. 9.18в) спектры сигнала и помехи не перекрываются, т. е. помеха не эффективна. Этот наиболее благоприятный случай может иметь место при изменении (перестройке) несущей частоты РЛС.

Известны различные способы перестройки несущей частоты. Один из них заключается в использовании хотя бы двух приёмо-передающих каналов, работающих на различных несущих частотах fн1 и fн2. Переключение каналов может осуществляться вручную оператором или автоматически с помощью специальных схем анализа, фиксирующих наличие помехи в приёмнике РЛС. При выборе разноса несущих частот fн1 и fн2 желательно, с одной стороны, чтобы он был больше ширины спектра заградительной помехи; в этом случае для радиолокационного противодействия такой станции необходимо выделить не менее двух передатчиков помех. Учитывая, что на кораблях соединения достаточно большое число радиолокационных средств различного назначения должны является объектами подавления, выделение двух передатчиков помех для подавления одной станции создаёт определённые трудности при организации постановки помех. С другой стороны, разнос несущих частот должен быть ограничен возможностью эффективного использования одного антенного устройства.

Второй способ изменения несущей частоты состоит в электромеханической перестройке магнетронного генератора СВЧ и местного гетеродина. Изменение несущей частоты осуществляется скачкообразно по случайному закону и на каждой из выбранных частот излучается достаточно большое число зондирующих импульсов. Этот способ может оказаться достаточно эффективным средством защиты, если работное время оценки несущей частоты и перестройки передатчика прицельной помехи больше или, по крайней мере, соизмеримо с работным временем перестройки несущей частоты в РЛС. Если же в станции помех осуществляется мгновенная оценка несущей частоты и электронная перестройка частоты прицельной помехи, то возможность наблюдения за прикрываемыми целями практически отсутствует.

Третий способ состоит в электронной перестройке несущей частоты от импульса к импульсу по случайному закону в полосе частот, ограниченной антенным устройством и сверхвысокочастотными элементами тракта канализации энергии. Электронная перестройка несущей частоты может быть осуществлена при использовании генераторов СВЧ с независимым возбуждением.

При этом способе перестройки даже электронно-перестраиваемая по частоте прицельная помеха позволяет прикрыть от радиолокационного наблюдения только пространство за постановщиком помех; пространство же перед постановщиком помех прицельной помехой в принципе прикрыто быть не может. Объясняется это тем, что в каждом периоде повторения РЛС помеха начинает излучаться на частоте РЛС только после того, как очередной зондирующий импульс будет принят разведывательным приёмником станции помех. Электронная перестройка несущей частоты вынуждает перевести станцию помех из режима создания прицельной помехи, т. е. узкополосной помехи с шириной спектра 10...15 МГц, в режим заградительной, т. е. широкополосной помехи с шириной спектра 200...300 МГц. При этом соответственно уменьшается в десятки раз спектральная плотность мощности помехи на выходе антенны станции помех jпп и в приёмнике РЛС Nп.

Электронная перестройка может быть использована для повышения защищённости РЛС и от заградительной помехи, которая в реальных условиях характеризуется неравномерностью спектральной плотности мощности в пределах ширины спектра (рис. 9.19). Поэтому, если, например, в течение обратного хода развёртки в каждом периоде повторения выполнять спектральный анализ в пределах всего диапазона перестройки РЛС, то очередной зондирующий импульс можно сформировать на такой несущей частоте, на которой спектральная плотность мощности заградительной помехи минимальна.

Электронная перестройка несущей частоты является эффективным способом защиты от взаимных помех, создаваемых близко расположенными устройствами и, в первую очередь, однотипными РЛС кораблей соединения.

И, наконец, при электронной перестройке несущей частоты в течение времени облучения цели уменьшается интервал корреляции отражённых сигналов, что приводит к быстрой флюктуации импульсов пачки, а следовательно, улучшает характеристику обнаружения РЛС.

Электронная перестройка несущей частоты может осуществляться в диапазоне, составляющем единицы (3-5) процентов от среднего значения fн c перспективой увеличения этого диапазона до 10...15% от fн.

Очевидно, что изменение несущей частоты, как способ защиты от помех, не может совмещаться с задачей обзора пространства при частотном сканировании ДНА в вертикальной плоскости. Поэтому этот способ защиты от помех может быть использован в двухкоординатных РЛС с веерной ДНА или в трёхкоординатных РЛС с фазовым сканированием иглообразной ДНА.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав