Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наименование лечебного учреждения ___________________________________

Читайте также:
  1. A b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
  2. A GENERAL OUTLINE OF THE DISCUSSION OF A STORY
  3. a group of customers that the business has decided to aim its marketing efforts and ultimately its merchandise towards
  4. A limited version of federalism is a less miserable solution than the break-up of the euro
  5. A Little Chocolate a Day May Help Lower Blood Pressure
  6. A New Global Economy for a New Generation
  7. A perceptive article from an emerging small business management sphere.
  8. A VICTIM TO ONE HUNDRED AND SEVEN FATAL MALADIES
  9. A скорочення литкового м’язу жаби під дією гальванічного пінцету на препарат задніх лапок жаби
  10. A) (0;0) нүктесі арқылы өтеді

В тренировке с отягощениями могут использоваться как динамический, так и статический режимы работы мышц.

Динамический режим - это режим, при котором при сокращении мышцы изменяется расстояние между точками ее прикрепления к костям. Динамический режим работы подразделяется на преодолевающий (концентрическое сокращение) и уступающий (эксцентрическое сокращение).

При концентрическом сокращении расстояние между точками прикрепления мышцы к костям уменьшается, при эксцентрическом - увеличивается. В уступающем режиме мышца работает, развивая усилие, недостаточное для концентрического сокращения с данным отягощением, однако достаточным для торможения и регулирования скорости движения. Примером концентрического сокращения может служить подъем штанги вверх при выполнении упражнения сгибание рук со штангой стоя, эксцентрического – подконтрольное опускание ее вниз.

В зависимости от того, на какой параметр или качество ставится цель оказать преимущественное воздействие и какое оборудование используется, при динамическом режиме могут использоваться скоростно-силовой или взрывной режим работы мышц, изокинетический (мышца сокращается с постоянной скоростью), изотонический (упражнение выполняется с постоянным напряжением в мышце), плиометрический (уступающий режим работы мышцы, при котором она препятствует инерционна движению отягощения или собственного тела) и другие режимы. Все они также могут различаться по скорости сокращения мышцы, т. е. времени ее нахождения под нагрузкой при одном повторении.

Кроме этого могут применяться различные комбинации режимов, работы мышц, например, взрывное усилие мышц рук и спины и в преодолевающем режиме при подтягивании на перекладине и изокинетическое замедленное сокращение в уступающем режиме при опускании вниз.

Следует четко понимать, что использование тех или иных режимов работы мышц при тренировке с отягощениями будет оказывать преимущественное воздействие на разе функции и качества, обеспечивающие работу мышц в этих режимах; также они напрямую связаны с такими параметрами, определяющими направленность физических упражнений как объем и интенсивность тренировки.

Статический (изометрический) режим – это режим работы мышцы, при которомона развивает усилие для противодействия внешней силе без изменения ее длины. Примером таких усилий могут служить как усилия мышц для поддержания различных поз и положения тела (положение головы, поза сидя, стоя), так и усилия при выполнении различных упражнений в спортивной практике (упоры, удержания снаряда, работа мышц-стабилизаторов при выполнении различных динамических упражнений).

 

Наименование лечебного учреждения ___________________________________




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав